Главная - Жилищное право - Прием в поликлинике не по месту прикрепления

Прием в поликлинике не по месту прикрепления


Можно ли ходить в поликлинику не по месту жительства?


Из личного опыта: Прописана в одной области, но проживаю в другой. Просто пришла, туда где выдают полиса, написала заявление. Мне выдали временный полис. С ним я пришла в поликлинику.

Без проблем завели карту, пошла к врачу, все анализы бесплатно.

Вс хорошо, через месяц получила полис и сделала электронное прикрепление. Сейчас могу через интернет сама записаться к врачу и не надо в очереди у регистрации стоять.

Да, конечно, вы можете пойти в другую поликлинику другого города.

Единственное, что вам нужно сделать, так это первоначально подойти в регистратуру и там вс как нужно оформить для данной поликлиники.

ведь обстоятельства могут складываться совершенно по-разному, главное, что у вас есть полис. Боюсь, что ничего из этого не получится. Одно дело — декларации властей, другое дело — существующая реальность. Сужу по собственному горькому опыту. В поликлинике, к которой я прикреплн, не оказалось узкого специалиста.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Если же вы официально трудоустроены, оформить на вас медицинский полис обязан работодатель.

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

, а изменения в законе «Об обязательном медицинском страховании» предоставили пациентам свободу выбора медицинской организации (оказывающей услуги в системе ОМС).

Необходимо учесть, что право выбора пациентом ЛПУ и врача не является безусловным и абсолютным. Так что же необходимо знать для того чтобы избежать конфликтных ситуаций и каковы условия для реализации пациента своего права на выбор медицинской организации и врача? Что такое прикрепление ? Государственная система оказания первичной медико-санитарной помощи (к которой и относятся поликлиники) построена на принципах соблюдения территориальности, профильности учреждений здравоохранения, преемственности и этапности медицинской помощи.

Как прикрепиться к другой поликлинике?

Город не имеет значения; Выбрать лечащего врача по своему усмотрению; Выбрать страховую компанию; Выбрать частное, ведомственное или областное медицинское учреждение, которое внесено в перечень системы страхования.

Никаких специфических особенностей у процесса смены поликлиники нет. Достаточно отказаться от обслуживания в своем медицинском учреждении, а после написать заявление о желании поменять заведение.

Стоит иметь в виду, что менять медицинские учреждения допускается не чаще одного раза в год. В качестве исключения более частой смены является переезд в другой город или населенный пункт. В данном случае никаких объяснений по поводу отказа от своего лечащего врача или в целом от услуг определенной поликлиники от заявителя не требуется.

В желании гражданина сменить медицинское учреждение закон находится на стороне физического лица. Другое дело, что часто встречаются субъективные обстоятельства, которые могут помешать или замедлить смену поликлиники и врача, ведь каждая поликлиника финансируется по количеству прикрепленных к ней граждан.

Можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки. Как открепиться от одной поликлиники и прикрепиться к другой

Поэтому отвечаем «да» на вопрос, а можно ли обратиться в поликлинику не по месту прописки, если есть полис? Кстати, как показала практика, не ленитесь сделать полис, потому что от случайностей никто не застрахован.

Бывают такие ситуации, когда необходимо вызвать скорую помощь. Наличие полиса ОМС позволяет бесплатно:

  1. обратиться в женскую консультацию не по месту жительства;
  2. лечить зубы в стоматологическом кабинет (не частном);
  3. обслуживаться в выбранном медицинском учреждении.
  4. выбрать лечащего врача-специалиста;
  5. оформить медицинскую книжку в поликлинике или продлить медкнижку;

Таким приоритетом можно воспользоваться раз в год.

На данный момент бригада скорой помощи, получает заработную плату из фонда ОМС. Конечно, вам и так окажут первую скорую помощь без предъявления паспорта и полиса, только в дальнейшем у сотрудников бригады возникнут трудности при оплате такого вызова.

Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику

Причем лучше, если такие ситуации будут возникать не чаще раза за год.

Иначе о пациенте между лечебными заведениями может пойти «дурная слава». Результатом этого всего может стать отказ в прикреплении либо оказание ненадлежащего сервиса и т. п.На это руководителю отводится не более двух суток. За это время поликлиника должна связаться с учреждением, ранее оказывающим медицинские услуги заявителю и сверить достоверность представленной гражданином информации.
После того как все процедуры будут проведены, сотрудник поликлиники звонит пациенту с новостью о прикреплении.Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.Согласно статье 21 федерального закона «Об основах

Прикрепляемся к поликлинике не по месту прописки.

Порядок, условия, документы и способы выбора медицинского учреждения

Для решения Вашей проблемы, звоните: Вы можете также получить . Проживая в Рязани, беременная женщина может прикрепиться к выбранной поликлинике в Москве без прописки и рожать там, при этом ей обязаны оказать все необходимые в этом случае услуги.Медицинскую организацию, расположенную прямо возле дома, часто выбирают не столько из-за качества оказываемых там услуг, сколько из-за удобства посещения.

Прийти на прием к врачу сможет даже очень плохо себя чувствующий человек, что актуально для пожилых людей. Человеку, имеющему инвалидность, тоже не придется испытывать тяготы длинной дороги для того, чтобы пройти очередной осмотр.Практика закрепления тех, кто живет в определенном районе, к конкретной поликлинике, се еще используется.Узнать все о необходимом медицинском учреждении можно несколькими способами:пообщавшись с соседями, которые могут многое рассказать в близлежащей поликлинике;зайдя на портал регионального Департамента здравоохранения и узнать нужные сведения.

Как прикрепиться к поликлинике — порядок действий, необходимые документы

Обязательным условием данной услуги является наличие полиса ОМС.

Процедура прикрепления к медицинской организации включает в себя следующие шаги:

  • Заполненное заявление отдается обратно в регистратуру вместе с подготовленными заранее документами.
  • Далее потребуется внимательно заполнить все графы бланка.
  • После подтверждения необходимо выбрать участкового специалиста.
  • Следующим этапом будет дождаться положительного решения от главврача о прикреплении.
  • Обратиться в регистратуру, где вам будет выдан специальный бланк заявления.
  • Посетить лично поликлинику.
  • Выбрать наиболее удовлетворяющий вариант медицинского учреждения.

После всех выполненных действий в регистратуре заводится личная медицинская карточка, в которую будет вноситься информация о состоянии здоровья. Важно! Прикрепится одновременно к нескольким медицинским организациям нельзя.

Информационное агентство «Рассвет» —> Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 доб.477— Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург

По идее, нужно прикрепляться к своей районной медсанчасти по месту проживания или по прописке. Но прописан человек, например, в одном населенном пункте, а жить в другом или даже другом регионе. В этом случае он все равно имеет право прикрепиться к больницеи ему не имеют права отказать.

В случае, если речь идет об одном населенном пункте, и человек хочет открепиться от одной поликлинике, например, своей районной, и прикрепить себя к той, что расположена чуть ли не на другом конце города, ему опять же не могут отказать в этом.

Правда, регистрируясь в «чужой» поликлинике, нужно быть готовым к определенным нюансам. Например, если человек живет в другом конце города, и решит вызвать врача на дом, т.

к. больница эту территорию не обслуживает, это не удастся сделать. Придется добираться до больницы самостоятельно.

Нарушение права на получение медицинской помощи

Мы не рассматриваем здесь вопрос отсутствия самого полиса ОМС, поскольку с его получением проблем обычно не возникает.

В остальном, все то же самое. Открепляться от старой медсанчасти не нужно. Достаточно написать в новую заявление, и она сама сделает запрос в старую, чтобы забрать документы.

Также не рассматриваем вопрос желания «прикрепиться» к поликлинике не по месту фактического проживания, поскольку в этом случае действительно возникает реальная проблема – как к вам в случае необходимости доберется участковый врач при вызове на дом? А вот если вы действительно проживаете на территории этой поликлиники, пусть даже и без регистрации, то вас обязаны к ней прикрепить и оказывать медицинскую помощь.