Главная - Жилищное право - Диагностическая карта на ремонт автомобиля образец

Диагностическая карта на ремонт автомобиля образец


Диагностическая карта автомобиля


Страховой договор заключается только при документальном подтверждении факта соответствия автомобиля существующим требованиям и нормам. Карта на бумажном носителе со сведениями о проверке элементов и деталей автомобиля составляется проводящим осмотр оператором ТО, одновременно вносящим сведения в общую информационную базу (ЕАИСТО). Форма документа с идентификационным номером (21-значным), являющегося бланком строгой отчетности, в разных пунктах может различаться, государством регламентируется только содержание. Уникальный номер диагностической карты не повторяется, что позволяет выполнить проверку подлинности документа в организациях с доступом к федеральной системе ТО (сервисных центрах, страховых компаниях).

Бланк диагностической карты можно . Один экземпляр документа передается владельцу автомобиля, второй – хранится в ПТО 3 года, а электронная версия сохраняется до 5 лет.

Заключение

Акт осмотра транспортного средства

В иных ситуациях, для осмотра транспорта кроме заинтересованных лиц могут быть привлечены дополнительные свидетели. При осмотре у проверяющих должен быть ряд документов: в первую очередь это свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт технического средства.

Кроме того, по мере необходимости можно запастись и другими бумагами.

Акт не только подтверждает сам факт проведенного осмотра, но и содержит информацию о его результатах. А это очень важный момент, поскольку в акт включаются сведения о том, в каком состоянии находится кузов (если ли вмятины, ржавчина, трещины, сколы и т.п.), коробка передач, салон, электрика, фары и стекла, шины, другие элементы автомобиля.
На основании этих данных выносится оценка транспортному средству, в том числе дается заключение о пригодности его к дальнейшему использованию.

При выявлении каких-либо неисправностей, поломок и повреждений, в акте также могут быть указаны рекомендации по их устранению.

На сегодняшний день единого стандарта акта осмотра транспортного средства не существует.

Диагностическая карта для ОСАГО: образец и правила заполнения

Помимо этого, шапка диагностической карты содержит следующие сведения:

  • Категория проверки: первичная или повторная;
  • Название выдавшей документ организации;
  • Сведения об осматриваемом автомобиле: марка и модель, государственный регистрационный и идентификационный номер, год выпуска, серия и номер регистрационного документа.

Далее, перечисляются требования, который предъявляются к автомобилю при прохождении технического осмотра. В ходе проверки исследуется:

  1. Двигатель;
  2. Другие конструкции (наличие зеркал заднего вида, стекол и трещин на них, наличие знака аварийной остановки, огнетушителя и др.).
  3. Рулевой управление;
  4. Шины и колеса;
  5. Тормоза;
  6. Осветительные приборы;

На обороте диагностической карты указываются результаты диагностики с заключением о возможности либо запрете на эксплуатацию транспортного средства, дата очередного осмотра.

Как правильно заполнить бланк диагностической карты техосмотра в 2023 году

Документ об успешно пройденной диагностике даст возможность легально использовать транспорт и не получать штрафы за отсутствие полиса. Но при этом страховку могут оформить и без ТО, надеясь на отказ в выплате страховых сумм в случае ДТП, если ТО не будет пройдено, то водителя могут признать виновным в аварии, а страховая через суд потребует разорвать договор.

Более того, если автомобиль с просроченным или отсутствующим ТО предназначен для особой работы, как например перевозки пассажиров или опасных грузов, то страховые суммы скорее всего, потребуют возместить, поскольку водитель не позаботился о должном состоянии транспортного средства. В бланке диагностической карты обязательно должен быть чек-лист, который отображает все системы машины, которых насчитывается 65, а также их состояние в ключе соответствия нормам. А вот какие именно требования предъявляются к обследуемым транспортным средствам, можно узнать в Правилах проведения ТО и к ним.

Образец диагностической карты автомобиля

Поэтому владельцу авто перед страхованием нужно проверить свой автомобиль.

Получить ДКА можно только в специализированных компаниях, имеющих лицензию, разрешающую заниматься данным видом деятельности.

Но такой способ подходит для тех автовладельцев, у которых машина еще на гарантии. Это в разы облегчает процесс получения диагностической карты, так как в дилерском центре на карте указывают срок, в течение которого автомобиль может находиться в эксплуатации, не проходя повторный техосмотр. Данный документ обязательно заверяется техническим экспертом, который проводил осмотр машины и подтверждает отсутствие поломок.
Если же вы проходите обычный ТО, тогда оформить диагностическую карту вы можете на станции технического осмотра.

Следует учитывать, что каждый документ имеет свой идентификационный номер, по которому его можно проверить в Едином реестре ТО. Однако, если у вас нет желания проходить

Как выглядит диагностическая карта автомобиля для осаго, как заполнить и распечатать бланки техосмотра для автосервиса из еаисто: скачать образец

В «ЕИСТО» единая информационная система технического осмотра, документ сохраняется в течение пяти лет, но только в электронном виде. Потеря оригинала диагностической карты требует повторного посещения пункта техосмотра, для выдачи дубликата.

Данную операцию производит оператор ТО, для этого ему потребуется обратиться к электронной базе и изъять необходимые сведения о конкретном автомобиле. Что бы он смог произвести выдачу дубликата вам потребуется предъявить техпаспорт на автомобиль и документы, удостоверяющие вашу личность.

Восстановить можно только тот документ, срок действия которого не превышен, в противном случае требуется проходить диагностику в том же порядке, как и при первичном получении диагностической карты. ДК остается действительной вне зависимости от того, кто управляет транспортным средством, ее действие ограничивается лишь временем, по новому законодательству оно увеличено до трех лет в случае выдачи на легковой автомобиль.

Так же упрощение процедуры прохождения ТО позволяет оставлять оригинал диагностической карты дома.

бланк диагностики автомобиля

Комплектность ПТС. оригинал, копия Сервисная книжка. Инструкция по эксплуатации. Инструкция к навигации.

Комплектов ключей. Прикуриватель. Запасное колесо. Инструмент. Балонный ключ. Домкрат. Компрессор. Полка багажного отделения.

резиновый, тканевый2 Страница 2 из 5 Внешний осмотр кузова Передняя левая сторона Переднее крыло Арка переднего крыла Наружное зеркало заднего вида Переднняя дверь Передняя сторона Передний бампер Передний дополнительный спойлер Решетка радиатора Фары и указатели поворота сторона Фары и указатели поворота сторона Капот Лобовое стекло Передняя правая сторона Переднее крыло Арка переднего крыла Наружное зеркало заднего вида Переднняя дверь Основной список аббревиатур кузовных дефектов и элементов салона: A Скол, царапина U Вмятина B Вмятина с царапиной S Ржавчина, коррозия,

Типовая контрольно-диагностическая карта проверки технического состояния автотранспортного средства (КДК) (рекомендуемая форма)

¦Тормозные силы на коле-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сах <*>, кгс ¦ ¦ ¦ ¦ +——+————————+————+————+———-+ ¦2.

Комплект салонных ковриков. резиновые, тканевые Коврик в багажнике.

¦ ¦ ¦ ¦ ——+————————+————+————+———— ——————————— <*> Параметр дан для примера.

¦.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и т.д.
1. Пометки в графе 5: «+» — в норме; «р» — требуется ремонт; «з» — требуется замена; «г» — требуется регулировка.

Подпись лица, давшего заключение (проводившего диагностирование)

  1. (Rich Text Format)

Договоры по группам Договоры по тегам Цитата на века Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили.

(С. Геснер) © 2023 Все-документы.ру. . Сайт-помощник по составлению различных договоров.

Шаблоны и бланки. Всё готово, от вас — вставить в редакторе свои данные и распечатать.

Если у вас есть шаблон, который бы вы хотели разместить здесь, воспользуйтесь обратной связью.

Дефектный акт на ремонт автомобиля

Это дефектовочная ведомость, на основании которой проводится списание всех расходных материалов, которые будут использоваться во время полного или восстановительного ремонта автомобиля.

Акт на ремонт автотранспортного средства, который составляется экспертной комиссией, не содержит никаких суммовых показателей. В этой форме, образец которой находится немного ниже, присутствуют только виды предстоящих работ, место выявленной поломки и количество дефектов.

В дальнейшем специалисты, используя этот бланк, составляют смету расходов, в которой указываются и цены и итоговая сумма проведенных ремонтных работ. Эксперты, входящие в состав комиссии, проверяют каждый узел и конструкционный элемент автотранспортного средства, с целью выявления механических повреждений.