Главная - Лицензирование - Прием документов в школу 2023

Прием документов в школу 2023


Как записать ребенка в школу в первый класс в 2023 году, в какие сроки и какие документы для этого нужны


Это касается и современных родителей, которые зачастую очень деловые люди и не могут самостоятельно прийти в школу и записать ребенка в 1 класс. В 2023 году это можно сделать через сайт Госуслуг. Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени.

Услуга полностью бесплатна. Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами – через сайт «Госуслуги» и лично.

На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2023 года, запись при личном обращении начнется позднее – в феврале-марте 2023 года в зависимости от региона.

Родители имеют право подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору. Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.

Как записать ребенка в школу в первый класс в 2023 году, в какие сроки и какие документы для этого нужны

В 2023 году это можно сделать через сайт Госуслуг.

Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени. Услуга полностью бесплатна. Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами – через сайт «Госуслуги» и лично. На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2023 года, запись при личном обращении начнется позднее – в феврале-марте 2023 года в зависимости от региона.

Родители имеют право подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору. Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.

Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней. Электронное заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов:

Подача документов в школу 2023

Бланк заявления можно получить в приемной либо скачать на оф.

В прошлой статье мы говорили, что подарить учителю на 1 сентября, не пропустите, эта информация вам скоро пригодится � Сроки подачи

    с 20.01.2023 по 30.06.2023 — Для детей закрепленных за школой. с 01.07.2023 по 05.09.2023 — Для детей из других районов (при условии наличия свободного места). В случае обращения ранее 1 июля, вам будет отказано в зачислении.

После рассмотрения и положительного решения о зачислении, родителям требуется в течение 7 дней, предоставить необходимые документы которые нужны для поступления в 1 класс в 2023 году.

сайте школы. — Электронное заявление , которое можете подать на портале Госуслуг самостоятельно, либо обратившись в МФЦ. Узнать о том, закреплены ли вы за школой, можно на официальном сайте учебного заведения.

Документы которые нужны для поступления в школу Медицинская карта

Правила приема в школу

3.

Сроки приема заявлений в первый класс: 15.12.2023 – 23.01.2023 – прием детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке и проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории); 01.02.2023 – 30.06.2023 – прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию на закрепленной территории), в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке (при наличии свободных мест); 01.07.2023 – 05.09.2023 – прием детей, не проживающих на закрепленной территории (при наличии свободных мест).
При приеме учитывается регистрация ребенка (не родителей). 4. В первый класс принимаются дети, достигшие на 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

15 декабря начинается запись в первые классы на 2023-2023 учебный год

При зачислении ребенка будет учитываться также факт проживания ребенка на территории, границы которой определены распоряжением администрации района для каждой школы (микрорайон). С 1 июля начинается прием заявлений на зачисление в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2023 года. Родители вправе подать заявление одновременно в три школы. Для подачи заявления понадобится документ, удостоверяющий личность, и оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Полный пакет документов, подтверждающий льготную категорию, право проживания на закрепленной территории, и справка о здоровье ребенка предоставляются непосредственно в школу после получения приглашения из образовательного учреждения.

Прием в школу в 2023-2023 году в Украине

Но шанс попасть в хорошую школу все-таки есть: если после распределения основной массы первоклашек в учебном заведении останутся свободные места (чего не было замечено при предыдущем отборе), администрация оставляет за собой право зачисления детей из других районов.

Рекомендуем прочесть:  Рота сопровождения тольятти

Увы, вероятность этого довольно низкая. Точных дат начала отбора детей в школы пока нет, но ориентировочно записать ребенка в первый класс по месту жительства можно будет уже в середине апреля 2023 года.

Если семья пытается устроить ребенка в школу, расположенную не по месту прописки, родителям придется подавать документы не раньше чем в середине июля. К этому времени все дети, проживающие недалеко от школы, уже будут зачислены, и появится возможность занять оставшиеся вакантные места. Приемная комиссия прекращает свою работу только в середине сентября — разумеется, если в школе остались свободные места (что случается довольно редко, особенно в крупных городах).

Собираем документы для поступления в школу в 1 класс в 2023 году

Да и другие регионы следуют тому же графику. Если выбранное вами заведение не относится к вашему району, лучше уточнить его правила зачисления, но общий срок приема заявлений — с 1 июля по 5 сентября.

Тянуть с подачей бумаг не стоит, ведь принять ребенка могут только при наличии свободных мест. Бывает, что срок обращений только начался, а набор уже закрыт.

Есть смысл все же написать заявление, в случае освобождения места вы сможете на него претендовать.

Есть несколько категорий граждан, дети которых имеют преимущественное право для поступления в первый класс вне зависимости от микрорайона проживания семьи. Это:

  • Дети, у которых родитель которых работает в этой школе.
  • Дети военных-контрактников.
  • Дети сотрудников пожарной охраны, МВД РФ.
  • Первоклассники, чьи братья и сестры получали или продолжаюь получать образование в этой школе.

Региональные власти имеют законное право устанавливать и другие льготы.

Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2023 — 2023)

В случае необходимости перевода ребенка из одного учебного заведения в другое воспользуйтесь услугой «». В соответствии с начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательной организации, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Как и когда писать заявление в школу в первый класс в 2023 году, необходимые документы, что должен знать ребенок

Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.