Главная - Земельное право - При смене летней резины на зимнюю бюджетный учет 49 инвентаризация

При смене летней резины на зимнюю бюджетный учет 49 инвентаризация


Вход для клиентов

; Временных норм эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств (РД 3112199‑1085‑02), утвержденных Минтрансом РФ 04.04.2002, где приводятся данные среднестатистического пробега шин различных видов транспортных средств, а также формула для расчета нормы эксплуатационного пробега. Отметим, что только при достижении эксплуатационного пробега автошины подлежат замене, списанию с учета.

Для отслеживания такого пробега, а также технического состояния шины следует заводить карточку учета ее работы. Учреждение вправе разработать форму указанного документа самостоятельно либо использовать ту, что приведена в приложении 12 к Правилам № АЭ 001‑04. Данные карточки служат основанием

Учет шин в бюджетных учреждениях

Учет выданных автомобильных шин проводят на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» (п.

Образец рекомендуемой формы карточки учета работы автомобильной шины (новой, восстановленной, прошедшей углубление рисунка протектора нарезкой, бывшей в эксплуатации) смотрите в конце статьи.
349 Инструкции N 157н). Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета. Выбытие материальных ценностей с забалансового учета производят на основании Акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.Учет замены шин при полном износе. В учете бюджетного учреждения, при замене изношенных или поврежденных шин делают проводки:Дебет 0.401.20.272 (0.109.60.272, 0.109.70.272.) Кредит 0.105.26.440 (0.105.36.440) – списаны с балансового учета шины, установленные взамен изношенных или поврежденных; Дебет 09– учтены за балансом шины, установленные взамен изношенных или поврежденных (при условии, что шины включены в перечень, установленный учетной политикой).

Такой порядок установлен пунктом 37 Инструкции №174н, Инструкцией

Как правильно организовать учет автошин?

При разработке соответствующих документов необходимо учитывать положения:

  1. Временных норм эксплуатационного пробега шин автотранспортных средств (РД 3112199-1085-02), утвержденных Минтрансом РФ 04.04.2002, где приводятся данные среднестатистического пробега шин различных видов транспортных средств, а также формула для расчета нормы эксплуатационного пробега.
  2. Правил эксплуатации автомобильных шин (АЭ 001-04), утвержденных Распоряжением Минтранса РФ от 21.01.2004 № АК-9-р (далее – Правила № АЭ 001-04), которыми можно руководствоваться и по сей день (см. Письмо Минюста РФ от 21.09.2009 № 03-2609);

Отметим, что только при достижении эксплуатационного пробега автошины подлежат замене, списанию с учета.

Для отслеживания такого пробега, а также технического состояния шины следует заводить карточку учета ее работы. Учреждение вправе разработать форму

Компания Ребус

4 и 5. Категория условий эксплуатации автотранспортных средств представлена в табл.

6. Норма эксплуатационного пробега шины (Hi) получается умножением среднестатистического пробега шины на поправочные коэффициенты: Hi = H x K1 x K2, где: H — среднестатистический пробег шины, тыс. км; K1 — поправочный коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации автотранспортного средства (см.

табл. 4); K2 — поправочный коэффициент, учитывающий условия работы автотранспортного средства (см.

табл. 5). При этом норма эксплуатационного пробега шины не должна быть ниже 25% от среднестатистического пробега шины.

3.4. Для новых моделей шин и новых марок автомобилей, для которых не установлены нормы эксплуатационного пробега шин, руководитель предприятия вправе ввести в действие приказом по предприятию временную норму на основании средних пробегов списанных шин, согласованную с ФГУП НИИАТ.

При этом срок действия временных норм не должен превышать 2 года.

Отражения расходов на покупку автомобильных покрышек в учете бюджетного и автономного учреждения

В подтверждение данного вывода пункт 118 Инструкция предусматривает открытие к счету 0 105 00 000 «Материальные запасы» аналитических счетов 0 105 26 000 «Прочие материальные запасы — особо ценное движимое имущество учреждения» и 0 105 36 000 «Прочие материальные запасы — иное движимое имущество учреждения», где в том числе учитываются наличие и движение запасных частей, предназначенных для ремонта и замены частей в транспортных средствах.Мнение специалиста Условия отнесения поступающих в учреждение объектов к основным средствам (материальным запасам) определяются п. п. 38, 39, 41, 99

«Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета.»

, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н.

При этом основные критерии отнесения нефинансового актива к основным средствам — срок его полезного использования и выполнение определенных самостоятельных функций.

Очевидно,

Учет автомобильных шин в казенном учреждении

Смотрите, например, Порядок УИС. Ни один нормативный документ на сегодняшний день не содержит правил отражения в бюджетном учете операций по замене автомобильных шин, поэтому учреждение вправе, руководствуясь Правилами, ведомственными актами, самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике соответствующий порядок (ст.

8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Письмо Федерального казначейства от 04.12.2014 № 42-7.6-04/692).

В порядке, помимо всего прочего, рекомендуем прописать перечень первичных учетных документов по оформлению движения автомобильных шин в учреждении. К ним, в частности, относятся документы: подтверждающие принятие шин к учету: приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф.
0504207), отгрузочные документы поставщика либо (ф.

0504505) с приложенными к нему квитанциями, БСО, кассовыми и товарными чеками и т.

Учет сезонных автомобильных шин (Коршунова Н.)

Поясним почему.Исходя из норм п.

6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Но автомобильная шина не может быть использована отдельно от автомобиля.

Значит, не выполняется одно из главных условий для признания имущества в качестве основного средства в бухгалтерском учете.Кроме того, автомобильные шины не значатся как самостоятельные объекты учета ни в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), ни в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (утв.

Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359).Учет шин в бухгалтерском учетеАвтомобильные шины относятся к наиболее изнашивающимся комплектующим транспортных средств.

Бухгалтерский учет сезонной смены автомобильных шин

Согласно Инструкции по применению Плана счетов на субсчете 10-5 «Запасные части» можно учитывать шины, находящиеся в запасе и в обороте.Затраты на приобретение шин в бухгалтерском учете торговых организаций относятся на счет учета затрат (расходов на продажу).

В результате стоимость шин учитывается при формировании себестоимости или при определении суммы расходов текущего месяца либо при формировании месячной суммы расходов на продажу.Каких-либо специальных положений, касающихся порядка списания стоимости сезонных шин, в нормативных документах по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов не содержится. Возможно несколько вариантов учета (рисунок 1).—————————————————————————¬¦ Варианты учета списания в эксплуатацию сезонной автомобильной резины, ¦¦ которые могут быть закреплены в учетной политике организации ¦+—————————————————————————¦

Как правильно вести учет шин для автомобилей, в частности замены сезонных шин?

Для этих целей можно разработать карточку учета работы шин.

В качестве образца можно использовать форму, утвержденную Приказом Минсельхоза РФ от 16.05.2003 N 750

«Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации»

.

Так как стоимость шин не всегда может быть известна (в большинстве случаев шины приобретаются вместе с автомобилем), их учет на забалансовом счете может вестись по количеству или в условной единице: 1 шина — 1 рубль. Пример При замене зимних шин на летние материально ответственное лицо (водитель) представил в бухгалтерию карточку учета работы шин, в которой отражена дата замены шин в процессе эксплуатации автомобиля.

Зимние шины переданы на склад (кладовщику). Летние шины выданы со склада в эксплуатацию.