Главная - КАСКО - Правила по кранам новые

Правила по кранам новые


Правила по грузоподъемным механизмам 2014


Общие положения

    • Параграф 1. Реконструкция, ремонт, монтаж грузоподъемных механизмов
    • Параграф 2. Порядок постановки на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов
  1. Параграф 2. Порядок постановки на учет (регистрации) грузоподъемных механизмов
  2. Параграф 1.

    Реконструкция, ремонт, монтаж грузоподъемных механизмов

  • 2.

    Порядок создания системы производственного контроля и надзора, технического обслуживания

    1. Параграф 1. Грузоподъемные краны
      • Параграф 1. Грузоподъемные краны
  • Смотрите так же:
  • С 7 марта 2014 г. введены в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

    «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

    С 7 марта 2014 г. введены в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности

    «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

    , утвержденные приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2013, регистрационный № 30992).

    Проект Производства Работ кранами

    ФНП устанавливают необходимые требования к:

    1. деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее — ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее — подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО;
    2. безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте.

    Положения настоящего ФНП распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО на которых используются подъемные сооружения на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

    1. общие положения

    Настоящие Правила обязательны для исполнения руководящими и инженерно-техническими работниками, связанными с проектированием, изготовлением, монтажом, ремонтом, эксплуатацией и диагностированием грузоподъемных кранов.

    С введением в действие настоящих Правил теряют силу Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные Госгортехнадзором СССР 30 декабря 1969 г. Настоящие правила вступают в силу на территории России с 15 сентября 1993 г. Внесены изменения и дополнения № 1, утв. постановлением Госгортехнадзора России от 08.07.98 г.

    № 41 1.1. Настоящие Правила устанавливают требования к проектированию, устройству, изготовлению, установке, ремонту, реконструкции и эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов, а также грузозахватных органов, приспособлений и тары.

    1.2. Настоящие Правила распространяются на: а) грузоподъемные краны всех типов, включая краны-манипуляторы;

    Miassats.Ru

    В статье расскажем, какие положения из ПБ 10-382-00 можно использовать в настоящее время.

    Читайте в нашей статье: Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ПБ 10-382-00 были утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 31.12.99 № 98, а прекратили свое действие 7 марта 2014 года.

    Более 15 лет данный документ регламентировал порядок проектирования, производства, пусконаладочных, монтажных работ, эксплуатации и технического освидетельствования грузоподъемных механизмов.

    Правила содержали в себе 11 разделов и 19 обязательных приложений. В общих положениях было установлено, на какие именно технические устройства они распространяются, а на какие – нет. Распространяют свое действие: Не распространяют свое действие: Все краны, грузовые электрические тележки с кабиной для езды по надземным рельсовым путям, краны-экскаваторы с электромагнитом или с крюком, подвешенным на канате, все тали, крюки, грейферы, электромагниты, клещевые захваты, грузозахватные приспособления и тару, за исключением металлургической и портовой на морских и речных судах.

    ГПМ, установленные в шахтах, на судах, так как на них распространяются свои ведомственные правила.

    Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (с изменениями и дополнениями)

    Утвердитьъ прилагаемые в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». 2. Признать не подлежащими применению следующие постановления Федерального горного и промышленного надзора России:

    «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации кранов-трубоукладчиков»

    (не нуждается в государственной регистрации, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 19 января 1998 г.

    N 6884-ЭР); «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 4 декабря 2002 г., регистрационный N 3994; «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», 2003, N 10);

    Приказ Ростехнадзора от 12 ноября 2013 N 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»

    N 98 «Об утверждении «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов»; от 25 июня 2002 г.

    N 07-02-2453-97); «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (не нуждается в государственной регистрации, письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 17 августа 2000 г.

    N 37

    «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации строительных подъемников»

    ; от 11 июня 2003 г.

    N 87 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек)». Врио руководителя А.В.ФЕРАПОНТОВ Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г. N 533 1. Настоящие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП) разработаны в соответствии с Федеральным от 21 июля 1997 г.
    N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон N 116-ФЗ), Положением о Федеральной службе по экологическому,

    I.

    общие положения

    Федеральные нормы и правила устанавливают требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к работникам этих объектов, и к безопасности технологических процессов на таких объектах, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на объекте. Федеральные нормы и правила предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, и применяются в части, не противоречащей действующим законодательным и иным нормативным правовым актам. СОДЕРЖАНИЕ ПРИКАЗ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 ноября 2013 г.

    № 533 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила

    Аренда спецтехники 8-926-466-37-35

    ФНП устанавливают необходимые требования к: деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее — ОПО), на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее — подъемные сооружения), в том числе к работникам указанных ОПО; безопасности технологических процессов на ОПО, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте. Положения настоящего ФНП распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности ОПО на которых используются подъемные сооружения на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

    I. общие положения

    Федеральные нормы и правила устанавливают требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, на которых используются подъемные сооружения, в том числе к работникам этих объектов, и к безопасности технологических процессов на таких объектах, в том числе к порядку действий в случае аварии или инцидента на объекте. Федеральные нормы и правила предназначены для применения организациями, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, и применяются в части, не противоречащей действующим законодательным и иным нормативным правовым актам.