Главная - Лицензирование - Правила пересчета листков нетрудоспособности

Правила пересчета листков нетрудоспособности


Правила пересчета листков нетрудоспособности

Как должны быть организованы хранение и учет листков нетрудоспособности? Каков порядок списания испорченных больничных листов?


Затем бланки направляются предприятием-изготовителем в региональные отделения ФСС (п. 3 Инструкции N 18/29). В свою очередь, региональные отделения обеспечивают бланками медицинские организации по мере необходимости на основании отчетов-заявок на получение бланков на соответствующий квартал (приложение 7), представляемых ими ежеквартально в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Обратите внимание! Не допускается запас бланков в медицинских организациях, превышающий квартальный запас потребности (п.

4 Инструкции N 18/29). Выдача бланков осуществляется с оформлением накладных в двух экземплярах, первый из которых передается медицинской организации, а второй остается в региональном отделении ФСС. Доставка бланков из регионального отделения ФСС производится за счет средств их получателя (п. 5 Инструкции N 18/29). Хранение и учет листков нетрудоспособности Хранение.

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности (с изменениями на 28 ноября 2023 года)

Утвердить Порядок выдачи листков нетрудоспособности согласно приложению.2. Признать утратившим силу: (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 ноября 2007 года N 10476); (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 декабря 2008 года N 12774); (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2009 года N 13205).МинистрТ.ГоликоваЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации7 июля 2011 года,регистрационный N 21286Приложениек приказу Министерстваздравоохраненияи социального развитияРоссийской Федерацииот 29 июня 2011 года N 624н(с изменениями на 28 ноября 2023 года)1. Листок нетрудоспособности

выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам

Больничный лист

О форме больничного листа Теперь в больничных указывают номер медкарты, а многое вообще обозначают соответствующими кодами — например, причину заболевания или условия начисления пособия.

Перечень кодов приводится на обороте больничного листа. ИНН и номер карты пенсионного страхования стали обязательными реквизитами, а заверяют больничный лист не только подписью главного бухгалтера (как было раньше), но и подписью гендиректора.

Записи в больничном листе выполняются на русском языке, печатными заглавными буквами чернилами черного цвета.

Заполнять больничный лист можно только гелевой, капиллярной или перьевой ручками. Использовать шариковую ручку нельзя, поскольку такие чернила сделают его немашиночитаемым. Также бланк можно заполнить с применением печатающих устройств. По общему правилу пробелы между словами обязательны. Выход за границы отведенного поля не допускается: закончилась строка — запись наименования прекращается.

Учет листков нетрудоспособности

Напомним, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России N 514 листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, и выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514

«О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»

.В этих целях медицинские учреждения должны иметь бланки листков нетрудоспособности. Основным нормативным документом, регламентирующим порядок обеспечения медицинских учреждений бланками листков

Листок нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности

В соответствии с п.

6 ст. 83 ТК РФ в случае смерти работника, трудовой договор с ним подлежит прекращению.

Статей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, в соответствии со статьей 141 ТК РФ выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Начисленные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью работника, согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, выплачиваются в порядке, установленном законодательством РФ. Так, статьей 1183 ГК РФ установлен порядок получения членами семьи умершего работника, а также его нетрудоспособными иждивенцами невыплаченных сумм, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, предоставленных работнику в качестве средств к существованию.

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

: лицам, работающим по трудовым договорам; государственным гражданским служащим, муниципальным служащим; лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности; священнослужителям; адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г.

№ 624н г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

№ 593н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 г. № 514» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 декабря 2008 г.

№ 12774); приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 декабря 2008 г. № 737н «О внесении изменений в Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2009 г.

Общие положения 1. Листок нетрудоспособности1 выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или

Инструкция и порядок выдачи листков нетрудоспособности – правила выписки больничных по болезни, уходу за ребенком

При необходимости отсутствия на рабочем месте в период болезни, специалистами указанной организации выдается листок нетрудоспособности.

№ 13205). Министр Т. Голикова Приложение Порядок выдачи листков нетрудоспособности I.
Выписка документа осуществляется путем использования унифицированного бланка. В нем указываются все имеющиеся сведения о пациенте — ФИО, номер его полиса, пенсионной карты, ИНН. Важно! При желании работник может получить электронную версию листка нетрудоспособности. В больничном указывается точная продолжительность и дата потери нетрудоспособности.

Также в нем делается отметка о причине, по которой возникла необходимость его оформления.

Сотрудник получает данный документ в руки непосредственно на приеме, в день, когда врач признает его состояние здоровья нормальным, и разрешает приступить к выполнению должностных обязанностей.

Листок нетрудоспособности считается действительным только в том случае, если в нем присутствуют подписи лечащего врача, бухгалтера и генерального директора компании, в которой трудоустроен гражданин.

Об оформлении листков нетрудоспособности.

Новое!!!

1. Выдача и оформление листка нетрудоспособности в случае амбулаторного, стационарного лечения и в случае, если пациент переводится на лечение из одной медицинской организации в другую медицинскую организацию (по вопросу практического применения п. 6, 14, 19, 58 Порядка). Листок нетрудоспособности выдается гражданину по его желанию медицинской организацией в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

При амбулаторном лечении выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина в день обращения. В день закрытия листок нетрудоспособности оформляется для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (заполняется строка «Приступить к работе» или «Иное», ставится подпись врача и печать медицинской организации).