Главная - Лицензирование - Как подать анонимную жалобу в прокуратуру через интернет

Как подать анонимную жалобу в прокуратуру через интернет


Как подать анонимную жалобу в прокуратуру через интернет

Будет ли рассмотрена в прокуратуре анонимная жалоба?


Прокуратура рассматривает анонимные только в тех случаях, когда в них идет речь:

  1. о готовящемся преступлении, уже совершенном либо совершаемом в настоящий момент времени;
  2. о нарушении со стороны работодателя. Однако в этом случае личные данные все же придется указать, но они будут зашифрованы системой автоматически.
  3. о коррупционных схемах и фактах злоупотребления , с которыми столкнулся заявитель;
  4. о гражданах, которые были замечены в подготовке к преступлению или уже совершили его;
  5. о террористических актах. Рассматривается любая информация об уже совершенных и готовящихся преступлениях;

Законодательными нормами Российской Федерации предусматривается три способа подачи анонимной жалобы в прокуратуру:

  • Отправка почтой.
  • Передача жалобы в через третьих лиц.
  • Подача жалобы в режиме онлайн через интернет.

Анонимная жалоба в прокуратуру

Если вы заметили какое-либо нарушение из ранее перечисленных – заявите в прокуратуру, т. к. в данном случае у вас есть возможность написать на нарушителей жалобное обращение.Если следовать законодательному проекту Российской Федерации, при составлении жалобного письма очень важно указывать все достоверные и полные данные: фамилию, имя, отчество, место постоянной прописки и проживания, а также место работы.В режиме инкогнито жалобное письмо в очень редких случаях может быть рассмотрено в прокуратуре. Об этом читайте в следующем пункте статьи.К сожалению, в Федеральном Законе Российской Федерации – «Об обращении граждан», говорится о невозможности подачи жалобного письма, оставаясь неизвестным для сотрудников прокуратуры.В данном законодательном проекте говорится,

Написать заявление в прокуратуру онлайн

Вместе с тем, единой формы её составления нет, поэтому многим трудно понять, что упоминать, какие реквизиты указывать и каких ошибок избегать.

Существует некоторые немаловажные факторы, при которых данная жалоба будет рассмотрена, и вы останетесь неизвестным гражданином.
Лучше понять, как написать жалобу в прокуратуру, помогают образцы в Интернете, а из главных рекомендаций стоит упомянуть:

  1. предоставление контактных данных отправителя.
  2. деловой стиль текста и отсутствие грамматических и пунктуационных ошибок;
  3. четкость, достоверность и хронологическая последовательность;
  4. наличие конкретной просьбы об устранении нарушения;
  5. адресность послания, например, можно отправлять обращение главе территориального подразделения или Генеральному прокурору РФ;

В любом письме, будь то претензия в отношении действий управляющей компании или сообщение об мошенничестве, должно быть конкретное перечисление тех нормативов, которые были нарушены.

Особенности подачи анонимной жалобы

Нередко это является поводом для в принятии документа.

Анонимная жалоба будет рассмотрена, если в ней содержится информация о:

  1. незаконных действиях по отношению к его сотрудникам.
  2. гражданах или должностных лицах, которые собираются совершить или уже совершили преступление;
  3. предстоящем или совершенном террористическом акте;
  4. совершенном или готовящемся преступном действии одного или нескольких лиц;
  5. фактах коррупции или превышениях служебных полномочий;

Существует несколько способов подачи анонимной жалобы:

  1. онлайн через интернет (например, через Госуслуги).
  2. через по доверенности.
  3. по ;

На данный момент анонимное обращение невозможно.

Жалоба в прокуратуру: правила подачи и рассмотрения через интернет

По этой причине имеет смысл сначала набрать текст жалобы в текстовом редакторе.

Это напрямую противоречит ФЗ под номером 59 «Об обращениях граждан». В соответствии с данным положением, при обращении в полицию, прокуратуру или судебные инстанции гражданин обязан представиться.

Удобство онлайн-обращения заключается ещё и в том, что приём осуществляется круглосуточно, а срок рассмотрения ничем не отличается от вручения лично.

Поскольку виртуальные приёмные функционируют во всех регионах РФ, написать свою жалобу в прокуратуру в электронном виде можно сразу в территориальный отдел, что ускоряет срок её рассмотрения. Для этого достаточно зайти на сайт территориального департамента и перейти к разделу «Обратная связь».

После подачи жалобы, она обрабатывается в течение трёх рабочих дней, после чего для рассмотрения и дачи ответа отводится один месяц.

Способы подачи анонимной жалобы в прокуратуру

При несоблюдении данного правила, заявление не будет принято к рассмотрению.

Обратите внимание и на то, что наличие в тексте угроз, нецензурной лексики, оскорблений в чей-либо адрес – это законное основание отказать вам без рассмотрения заявления.
И даже если оно каким-либо образом поступит к рассмотрению, без наличия в пункте «заявитель» ФИО гражданина, такое дело не будет доведено до своего логического завершения.В качестве исключения можно выделить те случаи, когда кто-либо знает о планируемом преступлении. В целях его быстрого дальнейшего расследования при происшествии заявитель может направить анонимно обращение.
При этом оно должно быть направлено не только в прокуратуру, но и полицию.

Однако оно рассматриваться не будет до тех пор, пока о совершении самого преступления не станет известно.В этом случае заявитель не желает рисковать собственной жизнью, поэтому он остается анонимом.Законодательством предусмотрено всего 3 способа, которыми можно подать жалобу анонимно.

К ним относятся:с помощью отправки письма по почте;через интернет;подача

Как написать письмо в прокуратуру (образец)

Согласно действующему российскому законодательству прокуратура обязана отвечать на каждое обращение в свой адрес. Но далеко не по всем обращениям граждан выносятся положительные решения, что создает немало проблем как для них самих, так и для сотрудников государственных органов. Успех дела во многом определяет форма заявления и его содержание.

Для того, чтобы снизить риск получения формальной отписки до минимума, следует в мельчайших деталях описать проблему, указать ссылки на официальные законодательные акты, нормы которых были нарушены, а также придерживаться других правил, речь о которых пойдет в данной статье. Здравствуйте у нас есть жалоба на врача невролога в том что тянет с документами на инвалидность детям и не хотят давать детям инвалидность как правильно на писать заявления в прокуратуру 02 Июня 2023, 18:12 Галя, г. Екатеринбург Ключевым требованием при подаче обращений в государственные структуры, является предоставление персональных данных отправителя.

Будет ли рассмотрена в прокуратуре анонимная жалоба?

Именно этими актами будут руководствоваться работники данной госструктуры при работе с жалобами и заявлениями. Если прокуратура бездействует, куда обращаться? Ответ узнайте прямо сейчас! к содержанию ↑ Рассматривают ли анонимные жалобы и звонки?

Можно ли анонимно обратиться в прокуратуру? Принимает ли госорган анонимные заявления?

В законе однозначно указано, что поданная в прокуратуру жалоба должна содержать сведения о заявителе. В статье 7 закона

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

сказано, что жалоба должна включать в себя фамилию обратившегося лица, его почтовый адрес и личную подпись.

При отсутствии этой информации заявление будет отсеяно уже на этапе предварительной проверки и разбирательства по существу обозначенного вопроса прокуратура проводить не будет. к содержанию ↑ Исключение из правил Когда можно подать анонимную жалобу или совершить анонимный звонок?

Можно ли написать жалобу в прокуратуру анонимно через интернет

Ваша жалоба вполне может потеряться.

К тому же само письмо будет идти достаточно долго.

Если же вы все таки решите отправить жалобу, то обязательно пересылайте её заказным письмом с ценными бумагами. В само письмо дополнительно вложите ксерокопию паспорта.

Внимание Обратите внимание на то, что, отправляя жалобу по почте, вы не получите никакого документа, свидетельствующего о том, что она принята к рассмотрению.

Таким образом, если вы пропустите графу “заявитель” в вашем обращении, то оно просто не будет принято. Иногда случается, что они все же принимаются, но в таком случае шансов на успешное его рассмотрение все равно нет.

Исключения, когда жалобу можно подать анонимно Подать жалобу анонимно можно только в том случае, если в заявлении указано о готовящемся преступлении.

Стоит отметить, что такие жалобы можно подавать не только в органы прокуратуры.