Главная - Земельное право - После замены прав скидки на страховку падают

После замены прав скидки на страховку падают


После замены прав скидки на страховку падают

Как восстановить скидку ОСАГО (КБМ)?


Может быть как повышающим, так и понижающим в зависимости от аварийности в предыдущие периоды. Проще говоря, за каждый год безаварийной езды водителю предусмотрена скидка на стоимость ОСАГО в 5%.

При этом учитываются только те аварии, в которых клиент был признан виновным и полагалась страховая выплата со стороны страховавшей его компании. На деле же каждому водителю в зависимости от его стажа и аварийности присваивается один из 15 установленных классов вождения, каждому из которых соответствует свой КБМ. Причем, изначально каждому водителю присваивается 3-й класс вождения и КБМ = 1.

Со всемя классами вождения и соответствующими им коэффициентами КБМ можно ознакомиться в таблице ниже.

Ниже Класс (нач.) – водительский класс на начало срока страхования. Для просмотра таблицы на мобильных устройствах двигайте ее влево-вправо.

Класс (нач.) КБМ Класс на конец срока страхования, после N страховых выплат

Как восстановить КБМ при смене прав?

При этом скидка сохраняется, если по истечении срока старого договора ОСАГО заключается новый.

Поскольку страхование — обязанность владельца, которым, согласно закону, может быть как собственник, так и любое лицо имеющее право распоряжения, коэффициенты рассчитываются отдельно для водителя и для собственника авто. При этом водитель может быть собственником. По видам КБМ бывают:

    начальными — определяются на момент оформления ОСАГО и используются для заключения последующих договоров; расчетными — применяются для расчета итоговой суммы.

Бонус-малус не используется (или равен 1): для страховок на срок до 20 дней, оформляемых для транзитного транспорта (проходящего к месту регистрации, на ТО); для автомобилей, зарегистрированных в другом государстве; для водителей, не вписанных в полис в течение года, а также управляющих ТС со страховкой

Как восстановить КБМ после замены прав

Скидка для тех, кто имеет длительный безаварийный опыт управления автомобилем, на протяжении этого времени скидка могла достичь 50%.

Каждый год в соответствии с законом об ОСАГО, если не было аварий, владелец полиса получает скидку в размере 5%, которая с каждым годом растет. И если при переоформлении договора страхования оказывается, что скидки нет, причин этого может быть несколько. Пропасть скидка могла по причине ошибки оператора или страхового агента, который заводил полис в истекшем году.

При внесении в базу РСА полиса клиента сотрудник страховой компании мог внести неверные цифры – ошибиться в дате рождения покупателя полиса, в водительском удостоверении, при написании ФИО клиента. Если водителя, к примеру, вписали в свой полис на новую машину родственники, знакомые, которые предполагают, что он может когда-либо сесть за руль их автомобиля.
В этом случае во время

Выход из ситуации, когда после замены прав пропала скидка на ОСАГО

Когда сотрудник страховой компании вносит измененные данные, старые остаются закрепленными за предыдущим документом. Поскольку страховик вносит водителя как нового человека, КБМ также считается с нуля, а по базе числится два человека (со старым водительским удостоверением – по скидке, и новым – без нее).

Поэтому, когда клиент оформляет полис на следующий год, необходимо проговаривать с оператором факт замены удостоверения. Ошибочно внесенная информация в договоре. Если старый страховой полис был составлен с неверным данными о клиенте, при заключении нового предыдущий может быть не найден.

Другие причины, например, банкротство страховой компании.

Как восстановить скидку по ОСАГО: пошаговая инструкция

Это существенно упростит процесс восстановления скидки и позволит сэкономить немало времени.Вся информация о страховом стаже и предыдущих полисах хранится в единой электронной базе АИС, которая находится под юрисдикцией РСА.

Однако прежде чем рассматривать ситуации с ложным лишением скидки, следует упомянуть и о тех, где ошибки нет. Так, бонусы за вождение без инцидентов полностью обнуляются, если договор страхования прерывается ранее, чем на календарный год.
При внесении изменений в базу и обновлении данных о конкретном водителе могут быть допущены различные ошибки, которые станут причиной неправильно рассчитанной скидка по автомобильной страховке.Помимо этого, существует ряд других причин уменьшения КБМ, среди которых наиболее распространенными являются:

  • Разрешение на управление машиной нескольким водителям.
  • Изменение страховой программы.
  • Прерывание безаварийного стажа.
  • Страховщик не передал информацию о водителе в РСА.
  • или данных о физическом лице.
  • Ошибки, допущенные страховым агентом при заполнении полиса.

Независимо от причины сгорания страховых баллов, каждый

Как восстановить скидку по ОСАГО после замены прав


На нем лежит обязанность при смене водительского удостоверения известить об этом страховую компанию.

Сведения об этом имеются в договоре о страховании. Речь в этом случае идет не о потере документа, и выдаче нового с теми же сведениями, а о замене в связи с изменившимися персональными данными, в частности фамилии. Если замена водительских прав происходит после их потери, приведения в негодный вид или хищения, то в новые права вносятся прежние персональные данные, но меняется серия и номер удостоверения.
В этом случае также необходимо внести новые сведения в базу РСА для исключения потери приобретенных данных для применения КБМ. Другой причиной может быть невнимательность работника страховой компании, который получил сведения от страхователя, но не сообщил об этом в РСА.

Для исключения ошибки КБМ можно проверить самостоятельно. Сделать это можно двумя способами: вычислить по таблице или сделать запрос на официальном сайте РСА.

Пропала скидка по ОСАГО или КБМ не найден

Поэтому не удивляйтесь, если предыдущий класс 13, и следующий такой же.

При самостоятельной обратите внимание на дату запроса: она должна соответствовать дате начала действия нового полиса, и быть не раньше дня, следующего за днем окончания действия старого полиса.

Также обратите внимание на серию и номер водительского удостоверения.

Быть может Вы меняли права? Попробуйте вбить старый номер в/у (он указан в графе «Особые отметки» нового в/у).

Вспомните, есть ли у Вас друзья или родственники, которые вписывали Вас в свои страховки.

Возможно, они не обратили внимание на размер КБМ, а агент не уделил должного внимания этому вопросу и сделал всем 3 класс (обнулил скидку).

Теперь Вы в базе РСА с обнуленной скидкой.

Способы восстановления скидки по ОСАГО

Иногда происходит замена прав, причем теряется и КБМ.Когда клиент приходит в страховую компанию и возмущается, что КБМ равен единице (положенной скидки нет), менеджеры начинают уверять, что база не показывает скидку.

На странице проверки КБМ Вы можете посмотреть с какого полиса берется скидка. Вы все проверили, но скидка так и не находится? Самая распространенная проблема заключена в том, что в базу РСА Ваши данные занесли с ошибкой.
Они отказывают клиенту и даже могут отправить его страховаться в другом месте. Для восстановления КБМ представители компании могут требовать старые страховки, которые не всегда сохраняются. При этом именно страховая компания должна хранить копии выданных полисов. Для водителей-новичков скидки не будет, и КБМ равен единице.

Это верно и для тех водителей, кто не страховался больше года.Стоимость полиса может разниться в разы. К примеру, при цене в 10 000 рублей при КБМ, равном 0,5, клиент заплатит только 5 000 рублей. Это ощутимо для любого человека.Первым пунктом стоит задача определения момента, откуда пошло обнуление КБМ.

Для этого в базе РСА (Российского союза страховщиков) необходимо проверить, как изменялся коэффициент бонус-малус за несколько лет по месяцам.

Восстановление КБМ после замены прав

Потребуется ввести ФИО и дату рождения, серию и номер прав по которым сбился КБМ после замены, далее нажимаем кнопку «проверить» и смотрим результат:

Здесь КБМ равен 0,6. Значит, что при расчете стоимости ОСАГО её базовая цена будет умножаться на 0,6.

Если по новым правам КБМ равен 1 после замены, произведите запрос еще раз, но используя при этом номер старого водительского удостоверения (его сведения указаны на обратной стороне). Если коэффициент меньше единицы необходимо его вернуть для нового ВУ.

Чтобы это сделать есть несколько способов. Чтобы восстановить КБМ при замене прав можно воспользоваться 3 разными способами, но начать рекомендуется с первого: Это первая инстанция, куда необходимо предъявить жалобу на восстановление КБМ после замены ВУ.