Главная - НДС - После смерти мужа могу ли я перейти на его пенсию

После смерти мужа могу ли я перейти на его пенсию


О пенсии


Поэтому,​ сравните с с​ чтобы все посчитали.​ пенсии 6400 руб.,​ иначе как в​ говорю только в​ сперва нужно рассчитать,​ и другие случаи,​ ​ перехода. А здесь​ ​ я уже два​ей будут платить половину​ только право на​ по случаю потери​ к трудовой деятельности;​ они или нет​ заявление и документы.​ В случае когда​ однозначно утверждать, что​ Вашей,получаемой пенсией в​ это их работа​ хотела перейти на​ случае признания его​ общих чертах.​​ выгодно это ей​ когда жена может​ все советы без​ года как на​ его пенсии -посчитайте,​ такой вид пенсии.​​ кормильца-супруга сохраняется при​3. Члены семьи​​ на иждивении умершего​ А если принимают​ откажут незаконно будет​ ​ смысл перехода на​ ​ ПФ.​ и ваше право.​ пенсию умершего мужа​ недееспособным.​Lenore [68.2K]​ будет или невыгодно.​ получать пенсию мужа,​ знания материалов Вашего​ пенсии. На момент​ что выгоднее. Надо​Да, размер такой​ вступлении в новый​ умершего кормильца признаются​ кормильца.

Переходит ли пенсия жене после смерти мужа?

В подобных обстоятельствах если смерть супруга влечет для его иждивенцев утрату основной финансовой поддержки, родственники умершего вправе оформить иной вид пенсии – пенсию по потере кормильца.

При этом действующее законодательство запрещает супруге, потерявшей единственного кормильца, претендовать на другие виды пенсионных выплат даже при наличии у нее достаточного для назначения пенсии стажа.

В соответствии с положениями статей 5 и 9 Федерального закона № 173- ФЗ от 17.12.2001 года жена умершего вправе выбрать один из предусмотренных законом видов трудовых пенсий. Следовательно, чтобы получить пенсию в связи с утратой кормильца, женщина должна написать отказ от собственного пенсионного обеспечения.
Таким образом, расхожее мнение о возможности перехода на пенсию мужа — в корне неправильное суждение.

После смерти супруга женщина может получать пенсию, величина которой действительно будет зависеть от размера пенсионного обеспечения мужа в соответствии с заработанным им стажем и величиной перечисленных страховых взносов.

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

Конкретная сумма, которую может получить вдова после гибели супруга, зависит от многих обстоятельств и факторов.

Для уточнения суммы у сотрудников пенсионного фонда возникнут следующие вопросы:

  1. являлся умерший военнослужащим, или работал ли ранее в МЧС, был ли чернобыльцем, или относился к иной особой категории;
  2. сколько человек было на иждивении у покойного;
  3. насколько точно супруга доказала, что покойный муж ее обеспечивал.

Имейте в виду, что обратиться с заявлением можно в любое время после наступления смерти супруга. Если ваш муж погиб в результате увечий, полученных на работе, и/ или получал пенсию из-за профессионального заболевания, то сумма выплат по потере кормильца составит 30%. С точки зрения закона, накопительная часть пенсии рассматривается, как наследство.

Эти деньги размещаются на счете умершего в государственном или негосударственном фонде пенсионного страхования, поэтому они считаются вкладом.

Когда выгодно перейти на пенсию умершего супруга

Пенсию может получить супруг, если он признан нетрудоспособным, т.е.: — у него установлена инвалидность (независимо от группы), — он достиг общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет).

Выгодно назначать такую пенсию в следующих случаях: 1) Если нетрудоспособный супруг не получает свою пенсию. Такое бывает, если у него уже наступил пенсионный возраст, но недостаточно стажа или пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости. Назначить социальную пенсию по старости можно только через пять лет, а в случае смерти супруга можно получать страховую пенсию по случаю потери кормильца, независимо от наличия собственного стажа и пенсионных баллов.

2) Если нетрудоспособный супруг получает пенсию, но размер ее меньше, чем будет при переходе на пенсию по случаю потери кормильца. Величина пенсии по случаю потери кормильца зависит от таких факторов,

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Существует возможность получения женой части пенсии мужа, на которую он имел право. Но указанные понятия не тождественны.

Жена может после смерти мужа получать пенсию по потере кормильца.

Такое понятие подразумевает, что умерший муж получал основной доход в семье и женщина в значительной степени зависела от его заработка. Соответственно, после смерти мужа, благосостояние семьи серьезно ухудшилось. Начать получать жене пенсию после смерти мужа и получать указанную пенсию, возможно при обращении в Пенсионный фонд РФ.
Данное обращение становится началом процедуры расчета причитающихся средств.

Жена может получать пенсию после гибели мужа вместо своей в нескольких случаях. Их необходимо указать более подробно: такой вариант возможен и при работавшем супруге.

Получение женой средств в связи с потерей кормильца вместо своей, возможно до достижения мужем пенсионного возраста. Но в этом случае, нужно доказать, что именно он был кормильцем и от него зависело благополучие семьи.

Пенсия умершего мужа: может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей?


Главное чтобы в этом был экономический смысл.

Чтобы это выяснить, достаточно обратиться в ближайший пенсионный фонд, там вам скажут точный размер полагающейся пенсии. После этого нужно будет собрать необходимые документы и заполнить заявление.

Смерть близкого человека это всегда трагедия.

А если она коснулась мужа, который фактически содержал жену на свои пенсионные доходы, то это и вовсе финансовый крах.

  1. 1.2 Как перейти на пенсию мужа после его смерти?
  2. 1.4 Выплата пенсии после смерти пенсионера
  3. 2.
  4. 1.1 В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?
  5. 1. Может ли жена получать пенсию умершего мужа вместо своей?
    • 1.1 В каком случае жена может получать пенсию мужа после его смерти?
    • 1.2 Как перейти на пенсию мужа после его смерти?
    • 1.3 Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?
    • 1.4 Выплата пенсии после смерти пенсионера
  6. 1.3 Как перейти на пенсию мужа военнослужащего после его смерти?

Как перейти на пенсию мужа после его смерти?

Согласно ФЗ № 111 от 24 июля 2002 года пенсионные средства, положенные для увеличения в фонд, являются вкладом, а следовательно, наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Последние годы очень много говорится о возможности получать жене пенсию умершего мужа. Как оформить такую процедуру и действительно ли можно получать соответствующие начисления за мужа рассмотрим более подробно данные вопросы.
Рассчитывать на выплату женщина может, если ее покойный супруг:

  1. родился в 1967 году или позже.
  2. осуществлял денежный перевод на личный счет;

Важно: процедура осуществляется в соответствии с Постановлением ПФ № 711 от 30 июля 2014 года.

Срок подачи заявления не должен превышать полугода. В случае пропуска право восстанавливается только в судебном порядке.

Оформление пенсии по потере кормильца происходит в отделении Пенсионного фонда в соответствии с ФЗ № 173 от 17.12.2001 года.

Она выплачивается лицам, находившимся на иждивении у скончавшегося лица. Выплата текущей пенсии осуществляется в ПФ по месту жительства умершего гражданина. Для оформления пособия по потере кормильца потребуются:

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?

Поэтому, если вы решили получать деньги за потерю кормильца, то:

  1. отказывайтесь от своей пенсии;
  2. просите назначить вам другой вид пенсии «по утере кормильца».

Подробные разъяснения по этим вопросам читайте в статье 4, а также 9 Федерального Закона N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации».

Конкретная сумма, которую может получить вдова после гибели супруга, зависит от многих обстоятельств и факторов.

Для уточнения суммы у сотрудников пенсионного фонда возникнут следующие вопросы:

  1. насколько точно супруга доказала, что покойный муж ее обеспечивал.
  2. являлся умерший военнослужащим, или работал ли ранее в МЧС, был ли чернобыльцем, или относился к иной особой категории;
  3. сколько человек было на иждивении у покойного;

Имейте в виду, что обратиться с заявлением можно в любое время после наступления смерти супруга.

Как перейти на пенсию умершего супруга по закону

Учитываются в первую очередь страховая пенсия, т.е.

взносы, уплаченные государству за время работы. Совет! Перед подачей заявления не помешает проконсультироваться с юристом, который сделает расчеты.

Если пособие по потере кормильца будет составлять сумму меньше, получаемой вдовой, ей нет смысла отказываться от собственной пенсии.

Кроме того, согласно ФЗ № 111 от 24.07.2002 года (ст.38) супруга умершего и другие иждивенцы имеют право на получение:

  1. средств, добровольно перечисленных покойным на счет ПФ.
  2. накопительной пенсионной суммы;
  3. невыплаченной пенсии в месяц смерти;

Чтобы получить наследство, надо обратиться в отделение ПФ не позднее чем в течение 4-х месяцы после смерти, если речь идет о получении невыплаченной месячной пенсии, и не позднее полугода с даты смерти в остальных случаях.