Главная - Лицензирование - Получают ли деньги за родовой сертификат

Получают ли деньги за родовой сертификат


Вопросы-ответы по «родовым сертификатам»


Так же, согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ к целевым поступлениям, не подлежащим налогообложению налогом на прибыль относятся в частности «средства, получаемые государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения за оказание услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказание ими первичной медико-санитарной помощи, а также за оказание медицинских услуг женщинам в период беременности и родов за счет средств федерального Фонда ОМС и Фонда СС РФ». Вопрос: Облагаются ли доходы, полученные по родовым сертификатам налогом на прибыль?

По идее – да, ведь учреждение получает их не по смете доходов и расходов, а по счетам.

По сути для учреждения это платные услуги. №03-03-02/137). В Письме указано, что не подлежат обложению налогом на прибыль организаций средства, получаемые медицинскими

Какие выплаты по родовому сертификату

Платить за медицинские услуги женщина не должна.

Ответ: Нет, разъяснение Минфина России (Письмо от 5.12.2005 г.

Если родовый сертификат утерян, восстановлению он не подлежит. Его нельзя продать, так как он именной, а номинальной стоимости не имеет. Программа родовых сертификатов предусматривает, что получить качественную медпомощь сможет любая женщина, легально на территории РФ. Чтобы стать владелицей документа, она должна выполнить некоторые условия: Показатели Описание Иметь паспорт гражданки РФ с постоянной или временной пропиской Если женщина является подданной другого государства у нее должно быть разрешение на временное или постоянное проживание, выданное ФМС Иметь подтвержденную специалистом беременность — Предъявить другие документы подтверждающие ее гражданский статус На выдачу сертификата не влияет семейное положение, социальный статус, и .

Документ выдается и работающим, и неработающим женщинам независимо от того, являются ли они клиентами Фонда социального страхования.

Родовый сертификат

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

Женщинам, усыновившим ребенка в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев, родовый сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, — независимо от срока постановки на диспансерный учет) в порядке, установленном пунктом 12 настоящего Порядка.

О банках и финансах

Сертификат действует во всех национальных и муниципальных роддомах.

Дама может вольно выбирать, куда обратиться. Участником программы может стать учреждение, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности по профессии гинекология и акушерство либо педиатрия и заключившее контракт с региональным отделением Фонда социального страхования, т.к. он есть источником финансирования.

Сертификат выдаётся в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель (при многоплодной беременности — с 28 недель) и более.

В обязательном порядке условие: беременная обязана состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в данной женской консультации не меньше 12 недель.

, если дама за период беременности наблюдалась в разных женских консультациях и ни у одного доктора акушера-гинеколога, период её наблюдения не составил 12 недель, ни одна из этих женских консультаций не в праве на оплату по родовому сертификату.

Родовой сертификат

Стоимость родовых сертификатов планируется значительно увеличить к 2011 году.

ввели для того, чтобы повысить качество медицинской помощи женщине во время беременности и родов и ее новорожденному малышу. Из чего состоит родовой сертификат Помимо корешка, который служит для подтверждения выдачи сертификата и остается в медучреждении, выдавшем документ, родовый сертификат включает три отрывных талона: Талон № 1предназначается женской консультации, которая наблюдала будущую маму на протяжении беременности.

Талон № 2оставляет себе родильный дом, где проходили роды и послеродовое наблюдение в первые дни. Талон № 3поступает в районную детскую поликлинику, к которой прикрепляется ребенок после рождения и которая осуществляет его диспансерное наблюдение на первом году жизни. При этом третий талон состоит из двух частей: одна на первое и другая – на второе полугодие.

Сам родовый сертификат содержит данные о пациентке.

Сколько стоит родовой сертификат в 2023 году

Перечень медучреждений, участвующих в госпрограмме можно уточнить в ФСС. Коммерческие клиники в большинстве своем не участвуют в программе.Стоимость родового сертификата в 2023 году осталась на прежнем уровне и составляет 11 тысяч рублей.

Причем это общий объем денег, рассчитанных на весь комплекс медицинских и сопутствующих услуг.Указанные в сертификационных талонах суммы выделяются из федерального бюджета через ФСС. Большая доля направляется на оплату медработников гинекологий и перинатальных центров.Посредством такого документа будущая роженица сможет получить требуемую ей медпомощь как в своей поликлинике или родильном заведении, так и в любом другом медучреждении на выбор.
Главное — чтобы у таких заведений здравоохранения было заключено соответствующее соглашение с ФСС. Для оплаты оказанных в полном объеме услуг медучреждению передается отрывной талон.Родовой сертификационный акт относят

Родовой сертификат

служит для оплаты медицинских услуг, оказываемых в процессе вынашивания и рождения ребенка.

состоит из трех специальных талонов:

  1. Талон №2 служит для оплаты услуг, непосредственно связанных с родами. Он отдается в родильном доме или перинатальном центре.
  2. Талон №3 родильного сертификата состоит из двух частей (№3.1 и №3.2). Он служит для оплаты услуг фельдшерско-акушерского пункта, поликлиники или другого учреждения, осуществляющего диспансерное обслуживание молодой матери с ребенком. Первая его часть отдается за оплату первых шестых месяцев наблюдения, а вторая соответственно второго полугодия.
  3. Талон №1 родового сертификата нужен для оплаты услуг, оказываемых женскими консультациями и другими медучреждениями в период вынашивания ребенка.

Для получения родового сертификата необходимо соблюдение следующих условий:

Для чего нужен родовой сертификат

По нему Фонд социального страхования производит перечисление средств для работы врачей, медперсонала, для покупки необходимого оборудования.

Будущей маме отдают оставшуюся часть сертификата, которую она должна передать в роддом вместе с обменной картой и другими необходимыми документами; талон № 2 — для оплаты услуг роддома. Также по нему оплачивается питание и наблюдение за роженицей и новорожденным. Если женщина хочет находиться в одноместной палате, то она должна доплатить недостающую сумму.

Эта часть сертификата заполняется и также передается в ФСС. При платных родах эта часть не заполняется; основной документ, подтверждающий факт оказания медицинской помощи.

Эта часть выдается молодой маме на руки без дополнительных талонов.

Этой частью подтверждается, что она полностью получила медуслуги во время беременности и родов, а ее ребенок — до 1 года; талон № 3-1

Что такое родовой сертификат и для чего он нужен

Ключевая цель появления родовых документов – простимулировать интерес медучреждений в оказании качественной медпомощи по акушерству, гинекологии и педиатрии.Родовые документы — элемент президентских мер по обеспечению качественного здравоохранения в РФ. Принимающие в таких мероприятиях участие организации получают финансовую госпомощь.

Естественно, при соблюдении установленных законом правил.В статистическом подсчете и бухгалтерских расчетах учитывается девушка, обратившаяся за медицинской помощью:

  1. во время развития беременности;
  2. в ходе биологической или искусственной родовой деятельности.

Гинекологии, роддома, больницы, поликлиники, перинатальные клиники, центры педиатрии и акушерства помещаются в рыночные конкурентоспособные условия существования.