Главная - Лицензирование - Подать заявку на замену паспорта в 45 лет

Подать заявку на замену паспорта в 45 лет


Процедура замены паспорта в 45 лет через МФЦ


Для каждого населенного пункта имеется свой номер телефона, по которому надо звонить. Найти его можно на странице mfc-list.info/home. Записаться через функцию «Электронная приемная» центра «Мои документы».

В разделе «Запись онлайн» необходимо выбрать свой город, адрес ближайшего центра, время и дату визита, а также указать причину по которой вы собираетесь посетить консультанта.

Получить талон на электронную очередь.

Для этого потребуется прийти в МФЦ и распечатать через терминал приемный талон с номером.

Когда ваша очередь подойдет, в коридоре на специальном табло загорится ваш номер. Значит, пора заходить. Как показывает практика, третий способ – самый надежный. Возможно, это связано с тем, что программы записи через Интернет находятся еще в стадии разработки и часто дают сбой.

Замена паспорта в МФЦ в 45 лет происходит следующим образом: вы приходите на прием к специалисту в МФЦ в назначенный час, вместе с ним заполняете заявление на замену и крепите его к остальным требуемым документам (каким именно – расскажем дальше);

Замена паспорта в 45 лет: необходимые документы

Более его менять не нужно, только в случае потери или кражи. Еще до того, как готовить весь список документов для замены удостоверения, следует детально изучить всю процедуру и порядок его оформления.

Есть несколько способов обменять основной документ гражданина при достижении им сорока пяти лет:

  1. через МФЦ;
  2. через сайт Госуслуги.
  3. через личное обращение в органы Федеральной Миграционной Службы РФ;
  4. через паспортный стол;

Согласно действующему законодательству сроки замены паспорта по возрасту 45 лет составляют 30 дней.

Если обратиться позднее, то необходимо будет уплатить штраф за несвоевременное обращение.

Итак, вам необходимо поменять паспорт в 45 лет — пакет документов для этого не будет объемным. В него включены лишь основные бумаги. Перечень документов для замены паспорта после 45 лет таков:

  1. старое удостоверение гражданина РФ;

Замена паспорта по возрасту – пошаговая инструкция

Кроме личного обращения в подразделения по вопросам миграции, заявителю предоставляется право сдать документы на оформление нового паспорта через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с которыми у подразделений заключены договоры.

Следует иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 75 действующего в настоящее время Регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2023 № 851, документы для выдачи или замены паспорта от граждан могут быть приняты работниками многофункциональных центров не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта. В нашем случае, после достижения 20 и 45 лет. Подать заявление о замене паспорта можно через Единый портал оказания государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Замена паспорта в 45 лет

При этом не имеет значения, где находится подразделение, главное, чтобы оно обслуживало ту территорию, на которой вы сейчас проживаете фактически. Легче всего, если вы там же и прописаны, но даже при условии, если вы лишь зарегистрированы по данному адресу, ваше заявление обязаны принять. Как вариант, для замены паспорта в 45 лет возможно обращение в один из многофункциональных центров, специализирующихся на предоставлении услуг государственного и муниципального характера.

Если ваше здоровье не позволяет лично приехать в соответствующую службу, то ответственный за прием документов чиновник, обязан прибыть по месту вашего пребывания для того, чтобы взять у вас заявление на смену паспорта. Ваше право на подобное требование и обязанность чиновника выполнить это требование прописаны в третьем абзаце п.
107 действующего Регламента. Но требовать выезда сотрудника ФМС следует в письменной форме, с обоснованием причины невозможности личного присутствия.

Как поменять паспорт при достижении возраста 20 или 45 лет

В других случаях сроки готовности документа могут увеличиться до 60 дней. На время изготовления выдается временное удостоверение личности (по вашей просьбе). Проще всего обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг вашего района.

Узнать адрес ближайшего МФЦ (теперь центры государственных услуг «Мои документы») можно на официальном сайте: mos.ru/pgu/ru/md/ При желании, заявку о замене можно подать в электронном виде на сайте gosuslugi.ru Паспорт гражданина РФ – тот, который требуется поменять Квитанция об оплате государственной пошлины – сумма платежа составляет триста рублей, но если документ пришел в негодность, заплатить придется уже полторы тысячи.

На данный момент квитанцию предоставлять не обязательно достаточно предоставить реквизиты. Две личные фотографии – цветные или черно-белые, 35 мм * 45 мм, без головного убора в анфас.

Овал лица должен занимать от семидесяти до восьмидесяти процентов вертикального размера фотографии.

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет?

Причем, ваша прописка не имеет значения, где бы вы ни жили, госструктуры обязаны удовлетворить вашу нужду в смене основного документа.

Если вы обращаетесь в госорган по месту проживания, а не по месту официальной прописки, то это может несколько оттянуть срок получения нового документа, удостоверяющего личность.Для замены паспорта потребуется следующий пакет документов:

  • 2 фото 35х45 мм цветные или черно белые;
  • метрики детей;
  • заявление по форме 1П;
  • прежний общегражданский паспорт;
  • дополнительные бумаги для отметок на соответствующих страницах (военный билет; документ о гражданстве, свидетельства о браке, свидетельство о разводе);
  • квитанция госпошлины.
  • свидетельство о рождении, смене имени или фамилии;

Перечень этот является полным.

Больше никаких документов представители паспортно-визовой службы требовать у вас не вправе.Заявление о замене паспорта по Форме 1П скачать здесь.

Замена паспорта в 45 лет

300 руб. 100 — 300 руб. 2000 — 3000 руб, а для жителей Москвы и СПб — 3000 — 5000. 10 дней — если обратиться в то ФМС, которе выдало паспорт; 60 дней — если обратиться в любое другое ФМС.

30 дней. Бессрочный. Возможно вам будет интересно: Большинство людей интересуются заменой заграничного паспорта, поскольку часто совершают поездки в различные страны, и крайне редко помнят про замену внутреннего паспорта. Если при наступлении 14 лет родители занимались вопросами оформления документа, в 20 лет многим гражданам напоминали преподаватели университетов или те же самые родители, то про следующую замену паспорта мало кто помнит.

В связи с

Замена паспорта в 45 лет

Как следствие, человек не может подтвердить свою личность, не имеет действительного документа и сталкивается со множеством ограничений, касающихся выдачи кредита, заключения различных договоров, а также осуществления иных действий и сделок, требующих наличия паспорта.

Поэтому можно часто слышать вопрос: «Когда паспорт меняют в 40 или 45 лет?». Законодательством РФ установлено, что третья замена паспорта производится в возрасте 45 лет, и этот возраст отражается на последней странице действующего паспорта.

Именно по этой причине, специалисты настоятельно рекомендуют не откладывать визит в миграционную службу РФ и подачу соответствующего заявления. Необходимо также учесть, что правила, установленные на территории РФ, не позволяют подать документы заранее. Это можно осуществить только в день, следующий за датой исполнения 45 лет.
Обмен паспорта россиянам, которым исполнилось 45 лет, производится региональным отделением ФМС. Речь идёт о том районе, где человек постоянно или временно живёт гражданин и имеет соответствующую регистрацию по месту своего нахождения.

Говоря иначе, прийти можно в ближайшее отделение ФМС, расположенное в населённом пункте, где фактически живёт человек.

Как поменять паспорт в 45 лет

Если по каким-либо причинам сделать это невозможно, то обращаться можно в подразделение, на территории обслуживания которого вы временно находитесь, имея регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или вообще не имея никакой регистрации. Таким образом, вы можете обратиться в любое подразделение по вопросам миграции, где вам удобно это сделать.

Отсутствие регистрации не может послужить основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта по достижении 45-летнего возраста.