Главная - Лицензирование - Правила выполнения сечений

Правила выполнения сечений


Правила выполнения сечений

Расположение сечений


4.6 Чтобы показать, в каком месте деталь мысленно рассекают секущей плоскостью, ее обозначают. Для этого применяют разомкнутую линию, на начальных и конечных штрихах которой ставят стрелки, указывающие направление взгляда.

Рис.

Линии и стрелки выполняют примерно с размерами, данными на рис. 4.7, где s — толщина линии контура детали на чертеже.

4.7 У начала и конца разомкнутой линии ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы у линии сечения должны быть на 1 .2 размера больше, чем цифры размерных чисел на данном чертеже. Буквы для обозначения сечений берут в алфавитном порядке, не допуская их повторения. Над сечением пишут надпись типа А—А.
1. Сечения обозначают в случаях, когда: а) сечение расположено на месте вида слева (см. рис. 4.5, а); б) сечение расположено на свободном поле чертежа (см.

Наложенное сечение

Рис.

108 Если при выполнении разреза элементы (отверстия, выступы, спицы и т.п.), равномерно расположенные на одной окружности, не попадают в секущую плоскость, то их допускается вводить в разрез, мысленно повернув до совмещения с секущей плоскостью (рис.

109). Если маховики, шкивы и т.п. детали имеют нечетное количество спиц, то при любом расположении секущей плоскости в разрез вводятся две спицы (рис. 110). Рис. 109 Рис. 110 На видах и разрезах допускается упрощенно изображать проекции линий пересечения поверхностей, если не требуется точного их построения.

Например, вместо лекальных кривых проводят дуги окружности и прямые линии (рис.

111) [11, п. 6.3]. а) в) д) б) г) е) Рис.

113. [11, п. 6.4]. Допускается при d1/d<> вместо а) б) в) Рис.

111 Рис. 112 Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно (рис. 112). Допускаются упрощения, подобные указанным на рис.

Сечения. Определение. Виды сечений. Изображение сечений на чертежах

Наложенным называют сечение, которое располагают непосредственно на виде предмета.

Контур наложенного сечения выполняют сплошной тонкой линией. Фигуру сечения располагают в том месте основного вида, где проходит секущая плоскость, и заштриховывают. Наложение сечений: а) симметричное; б) несимметричное Ось симметрии наложенного или вынесенного сечения указывают штрихпунктирной тонкой линией без обозначения буквами и стрелками и линию сечения не проводят.

Сечения в разрыве. Такие сечения располагают в разрыве основного изображения и выполняют сплошной основной линией.

Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве или наложенных линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

Сечение в разрыве: а) симметричное; б) несимметричное Вынесенные сечения располагают: — на любом месте поля чертежа; — на месте основного вида; — с поворотом с добавлением знака «повернуто» Если

Что такое сечение? Каковы правила выполнения наложенных и вынесенных сечений?

Расположение сечений В зависимости от расположения сечения подразделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенными сечениями называются такие, которые располагаются вне контура изображений Наложенными сечениями называются такие, которые располагаются непосредственно на видах Вынесенным сечениям следует отдавать предпочтение перед наложенными, так как последние затемняют чертеж и неудобны для нанесения размеров.

Контур вынесенного сечения обводится сплошной основной линией такой же толщины S, как видимый контур изображения. Контур наложенного сечения обводят сплошной тонкой линией (от S/3 до S/2).

Наложенное сечение располагают в том месте, где проходила секущая плоскость, непосредственно на самом виде, к которому оно относится, то есть как бы накладывают на изображение. Вынесенное сечение можно располагать на любом месте поля чертежа. Оно может быть помещено непосредственно на продолжении линии сечения (рис.

15)

Что такое сечение?

Каковы правила выполнения наложенных и вынесенных сечений?

Расположение сечений В зависимости от расположения сечения подразделяются на вынесенные и наложенные.

Вынесенными сечениями называются такие, которые располагаются вне контура изображений Наложенными сечениями называются такие, которые располагаются непосредственно на видах Вынесенным сечениям следует отдавать предпочтение перед наложенными, так как последние затемняют чертеж и неудобны для нанесения размеров. Контур вынесенного сечения обводится сплошной основной линией такой же толщины S, как видимый контур изображения. Контур наложенного сечения обводят сплошной тонкой линией (от S/3 до S/2).

Наложенное сечение располагают в том месте, где проходила секущая плоскость, непосредственно на самом виде, к которому оно относится, то есть как бы накладывают на изображение. Вынесенное сечение можно располагать на любом месте поля чертежа. Оно может быть помещено непосредственно на продолжении линии сечения (рис.

15)

9 класс СЕЧЕНИЯ. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ НАЛОЖЕННЫХ И ВЫНЕСЕННЫХ СЕЧЕНИЙ.

ВИДЫ ОБОЗНАЧЕНИЙ СЕЧЕНИЙ НА ЧЕРТЕЖЕ. — презентация

Толщина штрихов берётся в пределах от $ до 11/2S, а длина их от 8 до 20 мм. На начальном и конечном штрихах перпендикулярно им, на расстоянии 2-3 мм от конца штриха, ставят стрелки, указывающие направление взгляда.

У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда с внешней стороны.

Над сечением делают надпись по типу А-А. Если сечение находится в разрыве между частями одного и того же вида, то при симметричной фигуре линию сечения не проводят. Сечение можно располагать с поворотом, тогда к надписи А-А должен быть добавлен символ повёрнуто О, то есть А-АО.

Вычертить в тетради Некоторые правила построения сечений На чертеже одной детали может быть столько различных сечений, сколько нужно для полного выявления её формы. Дня нескольких одинаковых сечений, относящихся к одному и тому же предмету, следует линии сечения обозначать одной и той же буквой и вычерчивать одно сечение Некоторые правила построения сечений Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие или углубление, то контур отверстия или углубления показывают полностью Еще похожие презентации в нашем архиве: Подбираем похожую презентацию.

Обозначение сечений

При этом выбирают последовательно начальные буквы алфавита (А, Б, В, Г, Д и т.д.). Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда (см.

рис. 5.4, а, б) с внешней стороны.

Над сечением делается надпись по типу А – А, т.е. двумя одинаковыми буквами, через тире.

Если сечение находится в разрыве между частями одного и того же вида, то при симметричной фигуре линию сечения не проводят (см.

рис. 5.3, г). Для несимметричных сечений, расположенных в разрыве (рис. 5.4, д) или наложенных (рис. 5.4, е), линию сечения проводят со стрелками, но буквами не обозначают.

Сечение можно располагать с поворотом. Тогда к надписи должно быть добавлено условное графическое обозначение, располагаемое в строчку, с обозначением сечения (см. рис. 5.4, в). Некоторые правила построения сечений.

На чертеже одной детали может быть столько различных сечений, сколько нужно для полного выявления ее формы. Для

Правила выполнения сечений

Их располагают у внешних концов разомкнутой линии. С внешней стороны стрелок наносят одинаковые прописные буквы русского алфавита.

Рис. 170. Вынесенные сеченияРис.

171. Нложенное симметричное сечениеhttps://s017.radikal.ru/i412/1111/12/f2a1bcf40708.jpgРис.

172. Обозначение наложенного несимметричного сеченияНад сечением пишут те же буквы через тире с тонкой чертой внизу.Если сечение представляет собой симметричную фигуру и расположено на продолжении линии сечения (штрихпунктир-ной), то стрелок и букв не наносят (см. рис. 170).Наложенное сечение обычно не обозначают (см. рис. 171). Только в том случае, когда оно представляет собой несимметричную фигуру, проводят штрихи разомкнутой линии и стрелки, но буквы не наносят (рис.

172).22.3. Особенности выполнения сечений. Большей частью сечения выполняют в том же масштабе, что и изображение, к которому оно относится, или указывают масштаб, если он изменен.Рис.

Сечение. Виды сечений.

Построение сечений.

Контур вынесенного сечения, а также сечения, входящего в состав разреза, изображают сплошными основными линиями.

Наложенным называют сечение, которое располагают непосредственно на виде предмета. Контур наложенного сечения выполняют сплошной тонкой линией.