Главная - Лицензирование - Регламент проведения ремонтных работ в выходные и праздничнык дни

Регламент проведения ремонтных работ в выходные и праздничнык дни


Регламент проведения ремонтных работ в выходные и праздничнык дни

Какой закон регулирует строительные работы в выходные дни?


Однако существующие запреты на нарушение тишины не ограничивают прав владельцев жилья на переустройство и перепланировку своего помещения. В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

Единого законодательства, регулирующего вопросы тишины в России, не существует. Каждые регион самостоятельно устанавливает правила и время проведения шумных работ. Что касается Москвы, то региональных законодательных актов, регулирующих вопросы тишины, существует несколько:

  1. закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
  2. закон от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;

Из анализа данных нормативных актов можно сделать вывод,

Правила проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Если необходимы длительные шумные работы, то нормы допустимого эффекта снижаются до 40 в дневное время и 30 в ночное.

Чтобы понять, каким должен быть допустимо возможный шум, можно сделать сравнение:

  1. Громкие выяснения отношений – 75 дБ.
  2. Пылесос издает звук в 70 дБ.
  3. При тихом шепоте издается звук в 30 дБ.
  4. Работающий мотор автомобиля – 40.
  5. Пролетающий самолет способен на мощность звука в 140 дБ.

Слуховой человеческий орган не может выносить длительное мощное появление звука – предел составляет 120-130 дБ, и если в таком окружении его оставить хотя бы на 15 минут, то это может вызвать необратимые процессы в психике и физическом состоянии организма.

Работа дрелью сопровождается звуком в 90 дБ, перфоратора более 100, а постоянный шум приводит к нарушению права других жильцов на отдых. Не все так просто, как это может показаться на первый взгляд, и соседи, затеявшие капитальный ремонт в своей квартире обязаны соблюдать установленные нормы и правила проведения ремонта.

Ремонтные работы в многоквартирном доме: закон о времени проведения

До скольки можно шуметь:

  1. с 23:00 – 07:00 – до 30 дБ.
  2. с 7:00 – 23:00 – устанавливается допустимый уровень громкости в 40 дБ;

Приведённые выше значения актуальны для повседневных бытовых действий, для строительных работ график следующий:

  1. с 10:00 – 19:00;
  2. с 13:00 – 15:00 – перерыв на дневной отдых, режим послеобеденного сна.

Из приведённых выше значений видно, что в законе о ремонте квартиры в многоквартирном доме, время для всего выделено.

Из-за сильно превышающего уровня громкости электроинструмента, в сравнении с бытовой техникой, разрешённое ограничение шума определено меньшим временным значением. Никому не захочется после работы, слушать звук дрели или перфоратора над головой. По проведению ремонтно-отделочных

Закон о ремонтных работах в многоквартирном доме

В 2023 году закон обновили.

Проведение отделочных работ в ночное время – строго запрещено. Общий срок проведения строительства не должен превышать 90 дней.

В него внесли ряд поправок, в связи с тем, что с 1999 года, когда была выпущена предыдущая редакция, изменился уклад жизни людей, и потребовалось определить новые рамки.В новой редакции шум разделяется на две категории:

  1. превышение уровня допустимого шума;
  2. проведение ремонтно-строительных работ.

Отличие в том, что для каждого предусмотрены разные временные периоды, до которого часа можно шуметь.

До скольки можно шуметь:

  1. с 23:00 – 07:00 – до 30 дБ.
  2. с 7:00 – 23:00 – устанавливается допустимый уровень громкости в 40 дБ;

Приведённые выше значения актуальны для повседневных бытовых действий, для строительных работ график следующий:

  1. с 10:00

Можно ли делать ремонт в выходные и праздничные дни: закон 2023 года, запрет и требования соблюдать тишину

Но у всех есть право на отдых.

В течении ремонта уровень шума превышает все установленные нормы, но законом предусмотрено, что совсем не проводить отделочные работы нельзя, поэтому и ввели разумные нормативы.
Поэтому нельзя забывать об остальных жильцах. Нарушение их прав неприемлемо. Если вы преступите грань дозволенного, на вас обязательно пожалуются. И тогда либо ремонтные работы прекратить придется, либо понести административную, иногда даже уголовную ответственность. Так можно ли делать ремонт в выходные дни?

Какие правила по этому поводу установлены в России?

Если честно, то многое зависит от ситуации. А точнее, от того, какой именно ремонт вы будете делать.

Ведь не вся деятельность в данной области сопряжена с шумом. Поэтому не всегда стоит беспокоиться о причинении неудобств соседям.

Можно ли в выходные делать ремонт? Запросто! Если только речь идет о тихих работах.

В основном косметического характера.

Порядок проведения строительных и ремонтных работ в выходные

Последние изменения были внесены 1 июля 2023 года.

То есть в собственной квартире вы имеете полное право ремонтировать все, что вам захочется, без угрызений совести и нарушения законов.
В законодательных положениях рассматриваются аспекты по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С их помощью реализуются некоторые конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану их здоровья. В каждом конкретном регионе Российской Федерации действует свой закон.
Единых законодательных положений, которые бы регулировали уровень допустимого шума и временные рамки проведения строительных и ремонтных работ в выходные не существуют.

В некоторых случаях законодательные положения противоречат друг другу.

Правила использования сверления перфоратором в выходные и праздничные дни не исключение. В регионах шумовые работы в выходные дни по закону: Нельзя проводить в праздничные и в выходные дни; По будням ремонт можно делать с 9 утра до 7 вечера. Допустимое время в некоторых регионах — до 22 часов; Должны длиться не более 6 часов.

Можно ли делать ремонт в выходные и праздничные дни

Однако при этом оговаривается, что работы должны производиться при соблюдении установленного уровня шума, а также соответствующего времени работ. В РФ не существует специального законодательного акта, общего для всей территории России и посвященного соблюдению тишины и допустимого уровня шума.

Соответственно вопрос шума каждый регион нашей страны регулирует по собственному усмотрению. Так, для Москвы есть несколько законов, которые определяют вопросы тишины и допустимого времени проведения работ.

Это:

  1. Закон О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12.07.2002.
  2. Закон № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007.

В данных законодательных актах установлены следующие ограничения в период ремонтных работ:

  1. Запрещаются шумные работы, проводимые в праздничные и выходные дни.
  2. Запрещены ранние и поздние работы с высоким уровнем шума.

Можно ли в выходные делать ремонт: законодательство, требования и рекомендации

Ведь не вся деятельность в данной области сопряжена с шумом.

Поэтому не всегда стоит беспокоиться о причинении неудобств соседям. Можно ли в выходные делать ремонт? Запросто! Если только речь идет о тихих работах.

В основном косметического характера. То есть в собственной квартире вы имеете полное право ремонтировать все, что вам захочется, без угрызений совести и нарушения законов.

Но только если работы не являются шумными.

Решили среди вечера переклеить обои? Без проблем! Заменить люстру в выходные? Тоже можете спокойно приступать к делу.

Покрасить стены или потолок? Не вопрос! Задумываться над тем, можно ли делать ремонт в выходные дни, стоит только тогда, когда речь идет о процессах, сопровождаемых шумом. В частности, громким. Таким, что соседи будут слышать звуки, исходящие их вашей квартиры.

Можно ли делать ремонт по выходным? Закон «О тишине» от 19.11.2012 года на этот счет дает неоднозначный ответ.

Можно ли проводить ремонтные работы в выходные

Если все же вам нужно заняться ремонтом, который предполагает шум, в субботу или воскресенье, то придется составить график и согласовать его со своими соседями.

В противном случае они имеют полное право пожаловаться на вас в соответствующие органы. Если вы предполагаете заняться перепланировкой квартиры или переоборудованием, то для проведения таких работ должно быть соответствующее разрешение.

Если же ремонт состоит лишь в поклейке обоев или покраске окон (или проведении других бесшумных манипуляций), то об этом предупреждать соседей необязательно. Давайте подведем итог. Категорически запрещается: — в любой день недели использовать инструменты, которые создают шум, превышающий допустимые нормы (40 децибел); — проводить манипуляции в помещении, которые могут навредить соседям и расположенным рядом помещениям; — оставлять строительный мусор в общественном помещении и использовать лифты как подъемники для стройматериалов и вывоза мусора после окончания строительных работ; — без согласия соседей осуществлять ремонтные работы более четырех месяцев.