Главная - Лицензирование - Какая норма тонировки передних стекол

Какая норма тонировки передних стекол


Какая норма тонировки передних стекол

Разрешается ли тонировка передних боковых стекол


Этот ГОСТ узаконил тонирование стекол при помощи пленки: пункт 4.2 говорит о том, что безопасные стекла авто можно окрашивать или тонировать с использованием краски, либо полимерного покрытия. Разрешенные показатели светопропускных характеристик для стекол машины: Светопропускаемость стекол, которые обеспечивают обзор водителю спереди 70% Светопропускаемость других стекол Не нормирована Чтобы избежать наказания за тонирование стекол, способность пропускать свет у передних боковых стекол должна быть не менее чем 70%.

Поскольку сейчас большинство новых автомобилей уже имеет заводскую атермальную тонировку, которая пропускает 80% света, использование дополнительных средств нецелесообразно. Но если есть острое желание затонировать авто, лучше обратиться к профессионалам, которые затемнят стекло, не превышая допустимых цифр, и проверят результат.
Важно: даже если автомобиль не имеет заводской тонировки, не стоит думать, что его стекла пропускают 90% света.

Разрешенная тонировка передних стекол в 2023 по ГОСТу

7.3 «Перечень неисправностей». Изучив вышеуказанные документы можно вычленить следующие положения, регламентирующие условия законной тонировки машины:

  1. никаких упоминаний зеркальной пленки в ГОСТ и Техрегламенте нет, но она запрещена согласно п.7.3 ПДД «Перечень неисправностей», так что использование зеркальной тонировки вне закона на любом окне автомобиля.
  2. также в ГОСТе прописаны требования к светопропускной способности затонированных окон: для боковых и лобового стекла она должна составлять не менее 70% (до редакции 2023 года было 75%);
  3. также любой может быть затемненность полосы в верхней части лобового стекла если ее ширина не превышает 14 см;
  4. светопропускная способность заднего стекла может быть любой, если с обеих сторон имеются зеркала заднего вида, обеспечивающие достаточный обзор дорожного пространства;
  5. ГОСТ определяет технический термин «безопасное стекло с полимерным покрытием», тем самым разрешая нанесение пленки на окна транспортных средств изнутри либо снаружи;

Тонировка по ГОСТу — допустимые нормы в России и на Украине

Это довольно сложная структура, которая производится на высокотехнологичном оборудовании. Мы рекомендуем использовать профессиональные тонировочные пленки проверенных производителей.

  1. llumar
  2. SunTek
  3. Sun-Gard
  4. Sun Control
  5. Johnson Window

Одна из наиболее полезных функций тонировки — защита от ультрафиолета и теплового излучения.

Это позволит избежать проблем с техосмотром и повысит безопасность водителя и пассажиров.

Благодаря ей интерьер салона не перегревается на солнце и лучше сохраняет тепло зимой. Кроме этого, она частично скрывает салон автомобиля и его пассажиров, что также является защитной функцией. Профессиональная пленка хорошо задерживает обломки стекла, что обеспечивает дополнительную защиту пассажиров, если стекло разобьется.
Огромное множество цветов и оттенков, а также разнообразные технические характеристики позволят любому автолюбителю легко подобать подходящую пленку.

Рекомендуем прочесть:  Ипотека не замужним с детьми

Для дисковых тормозных систем лучше всего подходит .

Citroen C4 ультрафиолет металлик › Бортжурнал › Тонировка — Требования и допустимые нормы тонировки

Общие технические условия». В нем сказано, что светопропускание:* ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%* стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%* прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируетсяПроверка стеколНа светопропускание стекла проверят специальными приборами, которые называются тауметрами.

Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.Кто может проверить?Бытует мнение, мол, если пройден ТО, то придраться не смогут.

Допустимая тонировка на передние стекла автомобиля

В данном случае неважно, сколько именно процентов солнечных лучей изделие пропускает — вне зависимости от величины коэффициента, если он не вписывается в законное значение, водитель будет оштрафован.

Это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право «просветить» Ваши стекла и выписать штраф.

Далее даются ответы на распространенные вопросы водителей по избежанию уплаты штрафов:Что будет, если демонтировать тонировку с автомобиля сразу же после остановки работниками ГИБДД? Ответ таков: если изделие снимается сразу после остановки автолюбителя сотрудниками соответствующих служб, то штраф первому все же придется уплатить по причине управления автомобилем с плохим светопропусканием стекол.

Важно знать, что факт управления авто фиксируется еще до остановки правонарушителя.Какой вид ответственности предусмотрен, если снять тонировку после того, как штраф уже выписан?

Согласно новому закону, номерные знаки в любом случае изыматься у водителя не будут. Штраф же все равно

⚡Разрешенная тонировка по ГОСТу 2023

Водительское удостоверение Для проверки штрафов, выписанных инспектором ГИБДД.

Электронная почта Для бесплатных уведомлений о новых штрафах. Проверить штрафы Проверяем информацию о штрафах, пожалуйста, подождите несколько секунд Тонировка стекол, ГОСТ Эксплуатация автомобиля на территории Российской Федерации регламентируется широким спектром документов, включающим в себя Федеральные законы,

Рекомендуем прочесть:  Куры как бизнес выгодно или нет

Какая тонировка разрешена по ГОСТу на передние и лобовые стекла, штраф за нарушения

Регламентирована следующая тонировка по ГОСТу:

  • Допускается частичная тонировка лобового стекла. Его можно оклеить прозрачной пленкой, светопропускание которой соответствует принятым нормам (не менее 70 %).
  • Тонировка передних стекол представляет собой нанесение на них прозрачной пленки, уровень светопропускания которой – более 70 %.
  • Тонировочная полоса на лобовое стекло клеится в верхней части. Ее максимально допустимая ширина – 14 см. По светопропускаемости ограничений не предусмотрено.
  • На тонировку задних боковых стекол также не накладывается никаких ограничений.
  • Заднее стекло автомобиля разрешено тонировать на свое усмотрение.

Автомобилист может затонировать ТС самостоятельно с использованием специального материала или напыления. В нашей стране у водителей есть возможность получить специальное разрешение на тонировку.

Документ позволяет обрабатывать не только задние и боковые, но и передние стекла ТС любой понравившейся пленкой.

Как осуществляется замер тонировки по ГОСТу в 2023 году

производится в соответствии с инструкцией.

Существует спорное мнение, согласно которому замер тонировки может производиться лишь на посте ГИБДД, а не в месте, где инспектор остановил водителя. Кроме того, известно, что водитель, не нарушивший ПДД (то есть административный закон), не может быть подвергнут административному задержанию (а именно на этом основании водителей с машиной доставляют к посту ГИБДД).

Это может означать, что у водителей есть легальная возможность избежать замера тонировки, но взгляды тут расходятся. Тонировка автомобильных окон — его затемнение различными способами, включая фиксацию пленки различных видов, напыление, установку шторок, а также приобретение готовых окон с тонировкой.

Для двух видов окон авто установлены ограничения по светопропускаемости. Лобовое стекло должно иметь ее показатель в 75%, а передние боковые — в 70%. Норм тонирования для задних боковых и задних стекол не существует.

Допустимая тонировка на передние стекла автомобиля

В данном случае неважно, сколько именно процентов солнечных лучей изделие пропускает — вне зависимости от величины коэффициента, если он не вписывается в законное значение, водитель будет оштрафован. Далее даются ответы на распространенные вопросы водителей по избежанию уплаты штрафов: Что будет, если демонтировать тонировку с автомобиля сразу же после остановки работниками ГИБДД?Ответ таков: если изделие снимается сразу после остановки автолюбителя сотрудниками соответствующих служб, то штраф первому все же придется уплатить по причине управления автомобилем с плохим светопропусканием стекол.

Важно знать, что факт управления авто фиксируется еще до остановки правонарушителя.

Какой вид ответственности предусмотрен, если снять тонировку после того, как штраф уже выписан?Согласно новому закону, номерные знаки в любом случае изыматься у водителя не будут.