Главная - Лицензирование - Рентабельность выращивания раков

Рентабельность выращивания раков


Рентабельность выращивания раков

Разведение раков: бизнес выгодный, но требует знаний


Обитают преимущественно в воде, но некоторые виды адаптировались к жизни на суше, например крабы, мокрицы и раки-отшельники. Размер ракообразных колеблется от микроскопического до 80 сантиметров в длину. Размах ног крупнейшей зафиксированной особи составляет 2 метра.Раки могут жить и нормально размножаться не только в естественных водоемах, но и под присмотром человека в специально созданных для промышленного выращивания раков прудках, искусственно созданных условиях.В этом бизнесе на раках можно использовать абсолютно любые участки земли, главное, чтобы на них имелся искусственный или естественный водоем.Хозяйства по разведению раков (раковая ферма) можно разделить на прудовые и заводские.Разведение раков – занятие довольно сложное, требующее значительных трудозатрат. Новичкам можно порекомендовать начать разводить сеголеток, что также может принести неплохой регулярный доход.

Бизнес на разведении раков: пошаговая технология

Для разведения в промышленных масштабах создают целые фермы по выращиванию раков, которые состоят из нескольких УЗВ (установок замкнутого водоснабжения).Вариант, больше подходящий для начинающих.

Возможен ли — читайте примеры бизнес идей, для реализации которых требуються минимальные вложения ★★★★★ .
Позволяет ознакомиться с процессом разведения и решить, стоит ли расширяться.Требования к аквариуму:

  1. наличие системы фильтрации;
  2. интенсивная аэрация;
  3. наличие грунта, камней, искусственных укрытий;
  4. наличие обогрева;
  5. минимальный объём – 250 литров;

Справка!

Хорошо, если есть возможность держать их в акватеррариуме с участком суши, или установить выступающую из воды корягу.Плюсы разведения в аквариуме:

  1. снижена смертность от неблагоприятных условий;
  2. особи быстрее растут;
  3. легче поддерживать микроклимат;
  4. экологически чистое мясо круглый год (в тепле раки не впадают в спячку)
  5. удобно отлавливать раков;

Разведение раков как бизнес в домашних условиях

Сложность реализации продукции Возможность самостоятельно контролировать бизнес Ярко выраженная сезонность (мая-октябрь) Минимальные затраты для разведения в домашних условиях как микро-бизнес Крупные финансовые вложения для организации промышленного разведения раков (организация аквариумов, системы фильтрации и обогрева воды и т.д.) Основная сложность коммерческого разведения раков является создание сбытовой сети покупателей.

Иногда раки выбираются на сушу в поисках корма.
Так как основными покупателями продукции будут компании (В2В) необходимо заключение договоров поставки, предоставление сертификатов на качество продукции, регистрация своего бизнеса в налоговой инспекции. Для регистрации данного вида деятельности подойдет форма бизнеса: ИП (индивидуальный предприниматель) или ООО (общество с ограниченной ответственностью).

При постановке на учет необходимо указать код деятельности по ОКВЭД. Это важная процедура, потому что не указание всех видов деятельности может привести к судебным разбирательствам.

Бизнес с нуля: разведение раков

Разработку плана реализации продукта, который включает:

    освоение правильной транспортировки живого товара; вылов раков; заключение договоренностей с различными торговыми точками о поставках.

К плюсам такого бизнеса относят: Вложение значительных средств требуется только на начальном этапе. Сумма зависит от предполагаемых масштабов деятельности. Она может начинаться как с 20 000 рублей, так и с полутора миллионов.

Производство имеет перспективы развития и расширения.

С накопленным опытом в разведении раков, появятся шансы для увеличения масштаба бизнеса и получения большей прибыли. Раководство не требует больших человеческих ресурсов. Самое трудное – это начало. Много усилий понадобится для закладки «фундамента» по организации, изучению и регистрации предприятия.

Когда дело уже налажено, работа на ферме не вызовет больших проблем. Специфика бизнеса такова, что отсутствуют конкуренты.

Разведение раков как бизнес в домашних условиях

Нужно только делать все грамотно, не повторяя чужих ошибок. А потому, перед тем как приступить к реализации проекта, нужно детально изучить его особенности.

Есть вполне четкий алгоритм, доказавший свою эффективность. Назовем пункты, каждый из которых затем расшифруем. Итак, нужно сделать следующее: Выбрать оптимальный способ разведения раков.

Каждый из них нужно сравнить по затратности и по возможности реализации в ваших условиях.

Продумать процесс создания фермы.

Разработать поэтапный план, который шаг за шагом приведет к созданию бизнеса. Тщательно продумать, какие статьи расходов здесь присутствуют. При этом надо помнить, что всегда стоит иметь небольшой запас свободных средств для непредвиденных расходов. Определить каналы сбыта. Это один из ключевых моментов: определить, насколько данный вид продукции востребован в вашем районе, городе, крае и т.

Бизнес-план разведения раков.

Домашняя ферма, или Как развести раков в домашних условиях

Это по силам материально обеспеченным людям. А всем остальным предлагаем разведение раков в домашних условиях с минимальными расходами.

Итак, вы всерьез и надолго решили выращивать этот нежный деликатес и получать хорошую прибыль. Прежде чем начинать воплощать идею в реальность, следует открыть ООО либо ИП, при этом выбрав код ОКВЭД 01.21 (по выращиванию домашних питомцев).

Если вы планируете заниматься розничной торговлей (сбывать оптовым перекупщикам), то необходимо выбрать 52.23. Дальше четко прописать бизнес-план разведения раков, в который следует включить каждую мелочь и рассчитать смету. Выращивание членистоногих животных в домашних условиях осуществляют посредством большого аквариума.

Также потребуется компрессор и помпа для очистки воды. Обязательно приобретите камни и песок, поскольку раки любят оборудовать норки.

Позаботьтесь о том, чтобы аквариум находился в хорошо отапливаемом помещении.

Разведение раков

Бассейн пруда очищают от мусора, заселяют молодняком и через 5–6 лет получают самовоспроизводящуюся популяцию. Разумеется, ожидать каких-либо существенных доходов в этом случае не приходится: упрощенная методика полностью исключает возможность управления важнейшими для роста стада параметрами, к числу которых относятся химический состав и температура воды, рацион кормления и плотность посадки.

Поэтому опытные фермеры отдают предпочтение интенсивным технологиям разведения раков, предполагающим строительство искусственных водоемов с частично или полностью контролируемой средой. Преимущества данного способа очевидны: Первую прибыль предприниматель может получить через 12–18 месяцев; Особи растут гораздо быстрее, и уже через год достигают веса в 100–150 г; При размещении аквариумов или бассейнов в отапливаемых помещениях можно купить для разведения в домашних условиях раков теплолюбивых видов, отличающихся высокой продуктивностью;

Краткий бизнес-план по выращивании раков

за 1 кг. Согласно последним исследованиям рынка ракообразных и моллюсков России от 2012 г, основными поставщиками этого любимого всеми деликатеса являются Казахстан, Украина, Алтайский и Краснодарский край.

Причем доля завозимых раков из Алтая и Кубани очень мала, так как добыча ракообразных происходит естественным промысловым путем, а качество поставляемых партий находится на низком уровне. И, казалось бы, что ситуация полностью благоприятствует выращиванию раков промышленным способом, где общий объем продукции можно довести до максимума и реализовывать ее по самым выгодным ценам.

Например, как это делают в штате Луизиана (США) 2000 фермерских хозяйств, получая в год до 50 тыс.

тонн раков и зарабатывая на этом около 100 млн. долларов. Или частично в Украине, где кол-во раков, выращенных в искусственных водоемах, приближается к 10 тоннам.

Однако проблема кроется в биологических особенностях

Разведение раков в домашних условиях как бизнес: выгодно или нет

Самый доходный период припадает на май-октябрь, если процесс выращивания осуществляется в условиях, близких к естественным. Прежде чем приступить к культивированию живого товара, необходимо изучить характер спроса на рынке. Есть ли он вообще? Насколько он высок в вашем регионе?

Конечно, разводить раков можно и для личного потребления, но, если есть возможность извлекать из этой деятельности регулярный доход, причём стабильно и долгосрочно, почему бы ею не пользоваться?

Каким образом можно проверить степень потребности населения в раках? Можно связаться с точками общепита и магазинами с предложением продажи продукции, поставляемой с частного участка.

Крупные магазины имеют рыбные секции, в которых продают не только рыбу и морепродукты, но и раков (нечасто).