Главная - КАСКО - По закону об исполнительном производстве сроки исчесляются рабочими днями

По закону об исполнительном производстве сроки исчесляются рабочими днями


Оглавление:

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2007 n 17АП-4364/07-АК по делу n А71-2552/2007-Г3 В удовлетворении жалобы отказано, поскольку законодательство не содержит указания, в течение каких пяти дней подлежит исполнению исполнительный документ: рабочих или календарных, поэтому, исходя из обычаев делового оборота, возможность для уплаты задолженности в установленном порядке — путем безналичных расчетов — имелась у должника только в рабочие дни.Суд первой инстанции АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


Решением арбитражного суда от 02.05.2007 (резолютивная часть от 27.04.2007) заявленные требования удовлетворены. Не согласившись с решением суда, Межрайонный отдел по взысканию налогов и сборов Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике обратился с апелляционной жалобой (с учетом дополнений), в которой просит решение суда отменить.

Доводы жалобы сводятся к тому, что срок для добровольного исполнения исполнительного документа должен исчисляться календарными днями, что свидетельствует о неисполнении должником в установленный срок постановления, кроме того, рассматриваемый спор не подведомствен арбитражному суду в связи с наличием среди взыскателей по свободному производству физических лиц.

Государственное унитарное дорожное предприятие Удмуртской Республики «И» письменный отзыв на жалобу не представило. Представители предприятия в судебном заседании против доводов апелляционной жалобы возражают, оснований для отмены решения суда не усматривают.

Глава 3. СРОКИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Так, Европейский суд по правам человека в постановлениях по конкретным делам отметил, что право доступа в суд было бы иллюзорным, если бы внутригосударственное законодательство позволяло окончательному, имеющему обязательную силу судебному решению оставаться неисполненным в ущерб одной из сторон, поэтому исполнение судебного решения должно рассматриваться как неотъемлемая часть судебного разбирательства. ——————————– См.: Постановления Европейского суда по правам человека от 7 мая 2002 г.

“Дело Бурдов (Burdov) против России”, от 6 октября 2005 г. “Дело Шиляев (Shilyayev) против Российской Федерации”. Аналогичную позицию занимает Конституционный Суд РФ. В частности, в Постановлении от 14 февраля 2002 г. N 4-П “По делу о проверке конституционности статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Б.

Фишер” Суд обратил внимание на следующее.

Вступившее в законную силу судебное решение должно быть исполнено, в противном случае искажается суть правосудия по гражданским делам, к процедуре которого обращается истец для защиты своего права, не достигается цель защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов, что несовместимо с конституционным принципом справедливого правосудия и полной судебной защиты, отрицательно сказывается на авторитете судебной власти и порождает сомнения в эффективности правовых средств защиты.

На это же обращает внимание Верховный Суд РФ, который в п.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 2.

Рекомендуем прочесть:  Как перевести зарплату на часы

Задачи исполнительного производства Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Статья 3. Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве 1.

Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Федеральный закон «О судебных приставах») и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. 2. Нормы федеральных законов,

Срок давности по исполнительному производству судебных приставов

Взыскатель – это лицо, в пользу которого взыскиваются средства по исполнительному документу. Должником выступает лицо, которое обязано выполнить ряд действий по уплате средств взыскателю.

Взыскателями и должниками могут быть физические, юридические лица, а также государство. Судебный пристав – это должностное лицо, которое осуществляет производство по делу о .Это тоже важно знать:Открыв производство по взысканию с должника, пристав разрабатывает ряд действий: устанавливается срок оплаты долга, определяет сумму исполнительского сбора.
Затем служба приставов письменно информирует всех участников процесса, а также суд о начале производства.ВажноИменно взыскатель должен обратиться в службу приставов, предоставив исполнительный документ для возбуждения производства. Если лицо не может присутствовать лично, можно направить документы по почте.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос

5.3.

Порядок исчисления сроков

Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока. Срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока.

Причем если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона об исполнительном производстве срок оканчивается в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока. В случаях когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Однако иное правило может быть установлено самим Законом об исполнительном производстве или иным федеральным законом.

Если в исполнительном документе срок определен календарной датой, то он оканчивается: в день, непосредственно предшествующий

13. Сроки в исполнительном производстве.


Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок оканчивается в последний день этого месяца.

срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока. если ФЗ «Об исполнительном производстве» или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Очень важным является то, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Если

Срок для добровольного исполнения исполнительного документа

Например, письмо получено третьего числа, отсчет начнется со следующего дня, т.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были поданы в орган или уполномоченному их принять лицу либо сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока, то установленный срок не считается пропущенным.

е. с четвертого числа. В уведомлении будет находиться ксерокопия ИП, с указанием:

    срока добровольного исполнения; последствий, ожидающих должника в случае нарушения; данных пристава; обязанностей ответчика о предоставлении сведений касательно счетов, имущества, доходов, ответственность, наступающая при их сокрытии, мер и действий, которые применяются к неплательщику при невыполнении требований взыскания.

Если срок добровольного исполнения истек, то: К общей задолженности добавится сумма исполнительного сбора. которая составит минимум 1 тыс.

рублей или 7% от сумы долга. Если осуществление принудительных мер по взысканию повлечет за собой финансовые затраты на должника будет возложена обязанность их возместить (, ФЗ-229). Возможен арест имущества и счетов.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установите иного срока. Срок, исчисляемый месяцами, оканчивается в соответствующий день последнего месяца установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то в соответствии с ч.

2 ст. 16 Закона об исполнительном производстве срок оканчивается в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока. В случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Однако иное правило может быть установлено самим Законом об исполнительном производстве или иным федеральным законом.

Если в исполнительном документе срок определен календарной датой, то он оканчивается: в день, непосредственно предшествующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определенные действия до этой даты;

2. Сроки, установленные законодательством об исполнительном производстве

При этом в срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание. ——————————— См.: Постановление ФАС Поволжского округа от 27 августа 2009 г.

по делу N А55-18961/2008 // СПС «КонсультантПлюс»; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июля 2009 г. по делу N А56-52763/2008 // СПС «КонсультантПлюс».

Следует также отметить, что несовершение в указанный срок исполнительных действий, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 36 Закона об исполнительном производстве, может служить основанием для признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя .