Главная - КАСКО - Пришло налоговое задолженность

Пришло налоговое задолженность


Что делать если появилась якобы задолженность


Все налоги я всегда исправно платил наличными через кассира –операциониста в Сбербанке Москвы но квитанции об оплате частично потерялись. Неделю назад я организовал чтобы отправили адвокатский запрос в Сбербанк чтобы они нашли все мои платежи с 1996 года. Пока жду их ответа. Судя по таким большим пеням якобы неуплаченный налог нашли очень давно и срок давности 3 года давно прошел.

Судя по цифрам каждый месяц у меня увеличиваются пени примерно на 12 000 руб. Если сейчас идти в налоговую и сверяться то они увидев не все доказательсва платежей еще больше могут увеличить сумму долга с учетом тех квитанций которые утеряны.

Вопрос такой-что мне делать? 24 Декабря 2015, 18:10, вопрос №1083097 Юрий, г. Москва Уточнение клиента Посмотрите, в файле текст требования 25 Декабря 2015, 00:53 Уточнение клиента Посмотрите, в файле текст требования которое мне прислали 25 Декабря 2015,

Задолженность по налогам

Специалисты нашего юридического сервиса проконсультируют вас по телефону или онлайн, помогут выработать правильную, с точки зрения права, позицию для переговоров с налоговиками или суда.

Похожие темы 200 юристов сейчас на сайте Все темы Добрый день!

Не получала уведомления на оплату налогов на земельный участок и дом 9 лет. Изредка проверяла на сайте начислений не было.

Недавно проверила начислен налог и пени на огромную сумму + судебная задолженность от 12.08.16 на десятую часть.

10 Апреля 2023, 11:16, вопрос №1603197 Юлия Владимировна Орлова, г.

Долгопрудный Категория: 800 стоимость вопроса вопрос решен Недавно узнал о задолженности по транспортному налогу на принадлежавшие ранее мне тс: 1) было угнано в 2002 году — снял с учета только в 2014 ? На какую глубину по годам мне придется платить налог на неё? 30 Ноября 2016, 21:30, вопрос №1458697 Александр, г.

Как проверить и оплатить налоговую задолженность

Остальные онлайн-сервисы — например, интернет-банк или «Яндекс-деньги» — будут сообщать об отсутствии задолженности по налогам, пока не наступит последний день оплаты. После этого появятся данные о задолженности, но придется заплатить еще и пени за оплату не вовремя.Если у вас открыт счет в банке, проверьте онлайн-банк или мобильное приложение: некоторые банки подключены к системе ГИС ГМП и видят вашу задолженность по налогам. Этот вариант безопаснее, чем другие онлайн-сервисы, но информация о налогах тоже появится как задолженность — вместе с пенями за просрочку.ФНС ежегодно рассылает уведомления о задолженностях — квитанции обычной бумажной почтой.

Отправка идет несколько месяцев — письмо можете получить и в августе, и в октябре. После регистрации в личном кабинете можно выбрать: продолжить

Долг по налогам

Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией.

В личный кабинет налогоплательщика приходят такие же уведомления, но быстрее и в электронном виде.

Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами:

  1. исходя из сведений платежных документов, которые инспекция ФНС обязана рассылать всем плательщикам;
  2. через форму запроса ​;
  3. путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности;
  4. долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания).

Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Задолженность по транспортному налогу

налогоплательщики получат налоговое извещение об уплате транспортного налога за 2015 г. И в этом году нужно будет уплатить транспортный налог до 01.12.2016.

  1. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  2. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Важно!

В прошлом году срок уплаты имущественных налогов был до 01.10.2015 .До середины года большинство налогоплательщиков получат данные налоговые извещения и будет продолжительное время для уплаты транспортного налога (до 01.12.2016).Льготы по автотранспортному налогу устанавливаются региональным законом.

Например, некоторые регионы установили льготы для инвалидов, участников ВОВ и боевых действий, ветеранов труда и др.Важно!

Конкретный список льготников нужно узнавать в налоговой инспекции по месту жительства т. к. в разных регионах

Что делать, если пришло налоговое уведомление за прошлые годы?

Данное сообщение не представляется, если вы не получали уведомление в связи с предоставлением вам налоговой льготы. Если вы представили такое сообщение до 31.12.2016, инспекция вправе начислить налог только за 2016 г.

С 2023 г. данная льгота отменена, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения инспекция направит вам уведомление об уплате налога за три предшествующих года, но не ранее момента возникновения права на объект (, НК РФ; Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; ФНС России). Действия при получении уведомления за прошлые периоды Налоговое уведомление может быть передано вам налоговым органом лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через ваш личный кабинет. В случае направления уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма ( НК РФ).

Понятие налоговой задолженности и ее отличие от недоимки

Анализ причин образования налоговой задолженности дает возможность выработать эффективные способы ее снижения и наметить меры по стабилизации ситуации.К налоговой задолженности кроме неуплаченных в срок сумм налога относятся также пени, начисляемые на сумму неуплаченного налога за каждый день просрочки платежа. Пени нужно рассматривать как дополнительные платежи, призванные компенсировать потери государственного бюджета в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.

Данная категория платежей регламентирована ст. 75 НК РФ.Кроме того, существует такая категория налоговой задолженности, как налоговые санкции (штрафы), которые могут быть начислены налогоплательщику по результатам налоговой проверки за нарушение норм законодательства о налогах и сборах либо за нарушение норм, связанных с государственной регистрацией организаций и индивидуальных предпринимателей.На основании рассмотренных определений можно сделать следующие выводы:1.

Наличие задолженности или переплаты

не указан в этом требовании.

3 В случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов в соответствии с налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа (по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа. По истечении срока исполнения всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, неисполненных физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд,

Заплатил налог, а задолженность осталась: каковы причины?

И здесь необходимо помнить, что по закону налоговое обязательство считается исполненным с момента оплаты, а не с момента зачисления денег на счет налоговой службы.

Однако отсутствие своей вины придется доказать с помощью документа, подтверждающего факт уплаты.

Поэтому квитанцию или чек желательно хранить как минимум до того момента, как налог будет погашен. Уточнить это можно в своем личном кабинете налогоплательщика или у инспектора ИФНС. Причина № 2: Налог оплачен по неверным реквизитам Чаще всего такая ситуация возникает при оплате налога через банк. Ошибка в любом из реквизитов квитанции приведет к тому, что платеж уйдет либо на другой , либо зависнет у банка в «неопознанных» платежах.
Налог при этом будет считаться неоплаченным.

Если сумма «села» на неверный КБК, ситуация не так критична.

Достаточно написать в ИФНС с просьбой перенести платеж на нужный КБК.