Главная - КАСКО - Плоскостопие 1 берут ли в армию в спецназ

Плоскостопие 1 берут ли в армию в спецназ


Возьмут ли в 2023 году в армию с плоскостопием 1, 2, 3 или 4 степени?


Речь идет о том самом подъеме внутренней части стопы. Вы можете убедиться, встав на ноги, что у здорового человека эта часть не касается пола. Ниже иллюстрация, изображающая отпечатки стопы (слева здоровая, справа с патологиями): Итак, ввиду того, что стопа человека имеет два вида ее сводов – продольный и поперечный, медицинская наука различает следующие категории плоскостопия:

  • Продольное плоскостопие.
  • Комбинированное плоскостопие.
  • Поперечное плоскостопие.

Плоскостопие имеет множество факторов и причин его появления у человека. Например, его возникновение напрямую коррелирует с набором избыточного веса.

Чем большее количество лишних килограммов набирает человек, тем большую нагрузку несет стопа, и оттого возникает и прогрессирует продольная форма плоскостопия. Однако, упрежу молодых мужчин от стремления обзавестись стадией ожирения – вышеописанное имеет место в основном у женщин.

С каким плоскостопием не берут в армию

Иногда встречается комбинация плоскостопия, состоящая из двух форм плоскостопия.

Кроме этого заболевание делится на:

  1. Паралитическое – причиной такого подвида плоскостопия является перенесение полиомиелита.
  2. Врожденное. Редкое явление, формируемое в результате неправильного развития ребенка внутри утробы матери.
  3. Травматическое – возникает из-за перелома костей, либо их повреждения.
  4. Статическое – появляется в результате ухудшения мышечной активности.
  5. Рахитическое – формируется из-за недостатка витамина D, вследствие чего опорно-двигательная система ослабляется.
  6. Приобретенное. Такая форма плоскостопия может проявить себя на любом этапе жизни и имеет свои подвиды:

Чтобы попасть на службу в войска армии необходимо пройти медицинское обследование, где и будет выявлено, есть ли плоскостопие или другие заболевания, с которыми призывник к службе негоден.

Берут ли в армию с плоскостопием

Однако, важно отметить, что плоскостопие у ребенка и у взрослого – это две разных болезни, с точки зрения военкомата. В детском и юношеском возрасте оно сравнительно легко и безболезненно лечится и в дальнейшем не осложняет жизни, исчезая в старшем возрасте. Также, примерно с постперестроечного периода, среди юношей ходит слух о том, что с этим недугом точно не будут брать в армию.

Это весьма неверно, поскольку, опущена наиболее важная часть информации, а именно – о его степени, наличии осложнений и так далее.

Мифы, порожденные этим слухом, развеиваются тогда, когда юноша проходит медкомиссию, при постановке на воинский учет и приписке к участку.

Как правило, такой юноша, получает у хирурга запись «годен к армии». Законом определено, что каждый юноша призывного возраста должен прийти на медкомиссию в военкомате по первому требованию. В ином случае он может быть наказан штрафом.

Вследствие

В какие войска берут с плоскостопием

Кстати, патология может быть как полным противопоказанием к армии, так и являться ограничением к службе в определенных войсках, таких как ВДВ, МВД.Чтобы разобраться, в каких ситуациях нельзя служить в армии, нужно знать, какие виды и стадии болезни бывают. Всего выделяют три степени заболевания, при каждой из которых возникают отклонения от нормальной формы и размеров стопы. Патология приводит к изменению угла свода стоп, что сказывается на возможности нормально ходить, бегать.Как известно, стопа является своеобразным амортизатором и берет на себя большие нагрузки.

В подошве ноги имеется два свода и в зависимости от того, какой свод поражен, выделяют несколько форм болезни. Различают продольное плоскостопие и поперечное, а также встречается комбинированная форма, при которой поражаются оба свода.Когда у человека отсутствует функция амортизации, то вибрации начинают передаваться на другие

Берут ли в армию с плоскостопием

Постепенно происходят такие изменения:

  1. утрачиваются амортизационные свойства;
  2. оседает ладьевидная кость и стопа уплощается, немного удлиняясь и соприкасаясь с опорой почти всей своей поверхностью.
  3. ухудшается поддержка свода подошвенным апоневрозом, короткими сгибателями пальцев и связочным аппаратом;
  4. под действием малоберцовых мышц стопа поворачивается внутрь;

Этот вид плоскостопия характеризуется следующими изменениями стопы:

  1. I палец отклоняется кнаружи, а средний приобретает молотко- или когтеобразную форму.
  2. передний отдел поперечного свода опирается не на I и V головки плюсневых костей, что является нормой, а на все 5;
  3. нарушается соотношение между элементами стопы и тягой мышц;
  4. плюсневые кости расходятся веером;
  5. наружные отделы стопы несут слишком большую нагрузку;

Ступня становится шире.

Показания и противопоказания к службе в армии при наличии плоскостопия


Кстати, патология может быть как полным противопоказанием к армии, так и являться ограничением к службе в определенных войсках, таких как ВДВ, МВД.

Чтобы разобраться, в каких ситуациях нельзя служить в армии, нужно знать, какие виды и стадии болезни бывают.

Всего выделяют три степени заболевания, при каждой из которых возникают отклонения от нормальной формы и размеров стопы. Патология приводит к изменению угла свода стоп, что сказывается на возможности нормально ходить, бегать.

Как известно, стопа является своеобразным амортизатором и берет на себя большие нагрузки. В подошве ноги имеется два свода и в зависимости от того, какой свод поражен, выделяют несколько форм болезни. Различают и поперечное, а также встречается комбинированная форма, при которой поражаются оба свода.

Когда у человека отсутствует функция амортизации, то вибрации начинают передаваться на другие части тела, а именно колени, кости таза, позвоночник, что вызывает боль не только в стопах, но и в указанных местах.

Рекомендуем прочесть:  Жилстрой сбербанк в костанае

Плоскостопие и армия. Берут ли в армию с плоскостопием?

Рассмотрим, в каком случае призывник освобождается от призыва и несения службы.

Первая степень плоскостопия проявляется небольшими болями при ходьбе. Особенности:

  • высота свода — от 2,5 см до 3,5 см.
  • Поперечное:
    • угол между первыми двумя плюсневыми костями — от 10 до 12 градусов;
    • отклонение первого пальца — от 15 до 20 градусов.
  • отклонение первого пальца — от 15 до 20 градусов.
  • Продольное:
    • угол впадины — от 131 до 140 градусов;
    • высота свода — от 2,5 см до 3,5 см.
  • угол впадины — от 131 до 140 градусов;
  • угол между первыми двумя плюсневыми костями — от 10 до 12 градусов;

При плоскостопии 2 степени присваивается категория Б.

При плоскостопии 1 степени призывник признается годным к прохождению службы (категория А). Наличие заболевания определяется при помощи рентгенограммы. Снимок делается в двух проекциях с нагрузкой на стопу.
Особенности:

  • угол между первой и второй плюсневыми костями — от 12 до 15 градусов;
  • Поперечное:
    • угол между первой и второй плюсневыми костями — от 12 до 15 градусов;

C каким плоскостопием не заберут служить?

Это относится не ко всем степеням болезни.

С указанной степенью заболевания лицо считается годным с небольшими ограничениями.

Они описаны в комментариях к 68 статье.Устанавливают категории годности молодого человека к службе во время осмотра, который проводится в военкомате.

Призывник с плоскостопием берет с собой документацию, которая подтверждает наличие заболевания. Диагноз ставит педиатр или ортопед. Эти врачи специализируются на костно-хрящевых изменениях. Получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию военного юристаПосле оформления заявки, вы сможете скачать PDF-книгу «5 способов получить военный билет без службы в армии» Ваше имя Ваш номер телефона* Степень недуга определяют с помощью таких методов:Подометрия.

Из данных, полученных при измерении стопы, рассчитывают коэффициент.Плантография. Самый быстрый метод – призывнику достаточно встать на бумагу. От смазанной кремом стопы остается четкий след.Рентгенография.

Позволяет точно определить степень прогрессирования болезни.Компьютерная томография.

Плоскостопие 1 степени берут ли в армию

Он получает военный билет и зачисляется в запас. Такой человек освобождается от призыва.

Пункт «в» (незначительное нарушение функций при плоскостопии) – также категория «В».

Пункт «г» (без нарушения функций, когда есть объективные данные) – категории «Б-З» — годен, за исключением некоторых родов войск. Как распределяются диагнозы по пунктам Положения № 123? а) — конская, варусная, полая, пяточная, эквиноварусная, плоско-вальгусная деформированная стопа (одна или обе), образовавшаяся вследствие травм или заболеваний, и с которой человек не может использовать военную обувь; б) – 3-я степень плоскостопия (продольное или поперечное); в) – 2-я степень плоскостопия (только при 2-й степени артроза); г) – 1-я или 2-я степень плоскостопия (при 1-й степени деформирующего артроза).
Как определяют степень плоскостопия?