Главная - КАСКО - План график 44 фз

План график 44 фз


Когда размещать план закупок и план-график в 2023 году


Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются. Публикация сведений о закупках в информационной системе осуществляется:

  1. иными заказчиками — ручным заполнением полей в ЕИС либо интеграцией с региональными и муниципальными информационными системами.
  2. федеральными заказчиками — интеграцией с государственной программой ;

При помощи технологических средств информационной системы проводится автоматическая проверка информации, которая содержится в размещаемых документах по закупкам. Срок публикации на 2023 год — 3 рабочих дня со дня утверждения, а требования к размещению план-графика аналогичны требованиям, установленным к плану закупок.

Стоит обратить внимание на срок размещения извещения после опубликования плана-графика.

Согласно ч. 14 ст. 21 44-ФЗ, внесение изменений по каждому объекту может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня публикации в ЕИС извещения.

Статья 21. Планы-графики

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации.

. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учётом требований, установленных Правительством Российской Федерации. . Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

. Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики. . Особенности включения в план-график информации о централизованных закупках, совместных конкурсах и совместных аукционах, закупках, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также об отдельных закупках, предусмотренных пунктом 7 части 2 статьи 83, пунктом 3 части 2 статьи 83.1, частью 1 статьи 93 и настоящего Федерального закона, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.
.

Планы-графики закупок по 44-ФЗ: правила формирования, утверждения и ведения + образцы форм

В дальнейшем планируется связать эту норму с функционалом ЕИС, чтобы извещение можно было сформировать, только при наличии соответствующей связи с позицией в ПГ.

План-график закупок формируется на один год, а на трехлетний период. Планы-графики формируются Заказчиками в соответствии с планами закупок и содержат более детальную информацию о предстоящих закупках.

Согласно ч.2 ст.112 44-ФЗ в 2014-2016 гг.

предусмотрен переходный период планирования закупок с использованием только одного документа — плана-графика. Изучая информацию, содержащуюся в планах закупок и планах-графиках закупок, поставщики могут заранее спрогнозировать потребности Заказчика в товарах (работах, услугах) и подготовиться к предстоящим торгам.
Многие участники закупок задаются вопросом — “Где посмотреть план-график закупок учреждения?”.

Все очень просто, такая информация размещается в по следующей . Согласно ч.3 ст.21 44-ФЗ в ПГ включается следующая информация в отношении каждой закупки: 1.

План-график по 44-ФЗ: формирование, утверждение, изменение

Кто и когда готовит план-график План-график готовят все организации, до которых доводятся лимиты.

В организации планом-графиком занимается контрактная служба.

Если нет контрактной службы, то контрактный управляющий. Разрабатывают график ежегодно в сроки, установленные главными распорядителями средств бюджета субъекта РФ. Что указывать в плане-графике В плане-графике указывается информация обо всех закупках, запланированных в течение года, на который утверждается план-график, а также информация о закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, то в план-график также включите сведения о закупке на весь срок исполнения контракта.

В заголовке плана-графика указывается: — полное наименование; — местонахождение, телефон и адрес электронной почты государственного заказчика, действующего

Чем отличается план-график от плана закупок по 44-ФЗ

План закупок – это документ, который предшествует разработке плана-графика. По замыслу законодателей, заказчики должны разрабатывать план-график на основе уже сформированного ими плана закупок, однако на практике работа над этими двумя документами зачастую ведется параллельно.

План закупок имеет несколько важных отличий:

  1. во-первых, план закупок составляется на три года — это документ долгосрочного планирования;
  2. во-вторых, план закупок содержит лишь довольно общую информацию о предстоящих закупках.

Смысл существования плана закупок в том, чтобы, с одной стороны, отразить потребности учреждения и стратегию расходования финансовых средств, а с другой – заставить заказчиков осуществлять это самое долгосрочное планирование. Такой подход должен позволить заказчикам наглядно увидеть возможные пробелы в финансовой политике учреждения, заблаговременно предпринять необходимые меры и минимизировать возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в рамках учреждения.

Добавление позиции в план-график по 44 ФЗ — Инструкция


Сохраняемся, жмём далее и переходим во вкладку «позиции плана-графика». В этой вкладке находятся все существующие планируемые закупки. Для добавления новой необходимо нажать кнопку «добавить позицию».

В открывшемся меню выбираем необходимую нам позицию плана-закупок.

Открывается первая страница для заполнения. Часть информации заполняется автоматически. Вам необходимо указать порядковый номер новой позиции, наименование объекта закупки. Месяц размещения извещения будет считаться сроком начала осуществления закупки. Также необходимо указать срок окончания исполнения контракта, исходя из условий будущего контракта.
Законом предусмотрено осуществление закупки через совместные торги или централизованную закупку (согласно статьям 24 и 26 ), при этом необходимо выбрать организацию осуществляющую размещение.

Рекомендуем прочесть:  Закон озащите прав потребителей

Сохраняемся и переходим далее. Попадаем во вкладку «описание объекта закупки».

Тут необходимо добавить описание объекта закупки и спецификацию.

Статья 21. Планы-графики

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации.5.

Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.6.

Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.7.

Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики.8. Особенности включения

13 важных вопросов про план-график закупок по 44-ФЗ

Как отразить сумму в плане графике и плане закупок?

Рассчитать сумму по декабрь 2023 включительно, а с января по апрель заключать новый договор и включать в график 2023 года? Или по окончанию отопления по апрель?

Но это ведь уже будет 2023 год, а план график только на 2023год?

Ответ: Нет необходимости заключать два договора. Вы отразите Ваш контракт в плане-графике 2023 года (если заключение планируется в 2023 году).

В плане-графике 2023 года указанный контракт указывать не требуется.

В план-график вносятся сведения о закупках, которые должны состояться в плановом периоде, а не об исполнении контрактов, которые заказчик будет исполнять в плановом периоде. Вопрос 2: Должны ли мы включать платежи, которые будут осуществляться в 2023 году по договорам, заключенным в 2016 году, в план закупок и план-график на 2023 год?

Ответ: Нет, не должны. В план закупок и план-график вносятся сведения о закупках,

Инструкция: заполняем план-график

Заполненный и подписанный график публикуется в ЕИС в течение трех рабочих дней с момента его утверждения или внесения в него изменений (п. 15 ст. 23 44-ФЗ). Не размещаются только сведения о тех тендерах, которые содержат государственную тайну.

Требования к внесению информации и то, как заполнить план-график на сайте госзакупок, регулируют нормативно-правовые акты:

  1. ПП РФ от 05.06.2015 № 554 и территориальная нормативная база — для муниципалов.
  2. ПП РФ от 05.06.2015 № 553 — для федеральных БУ, АУ;

Формы плана-графика, утвержденные на 2023 год, выглядят так.