Главная - Завещание - Письмо в ифнс о нулевой стоимости недвижимого имущества

Письмо в ифнс о нулевой стоимости недвижимого имущества


Что из себя представляет нулевая декларация по налогу на имущество за 2023 год


Данный документ подают в налоговую службу только при приобретении в собственности какого-либо движимого или недвижимого объекта. После его покупки следует оформить декларацию и отнести в ИФНС. При этом конкретные сроки отсутствуют.

При покупке транспортного средства, следует пройти регистрацию в ГИБДД.

Только после этого на руках у предпринимателя будут необходимые отметки, которые будут внесены в декларацию для налоговой инспекции. Приобретенный земельный участок также подлежит постановке на учет.

Для начала подается пакет документов в государственную регистрационную службу. Там владелец получает расписку о том, что организация получила необходимую документацию.

Об исчислении налогов в случаях пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости

С учетом изложенного сообщается следующее:

  1. в случае уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости могут учитываться при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ об утверждении кадастровой стоимости.
  2. в случае увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах;

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 23 июня 2023 г.

Далее следует внести все сведения о земле в декларацию и передать документ в налоговую. В связи с изменениями Налогового кодекса в 2023 году, нулевую декларацию должны подавать все. При этом отсутствие доходов не имеет значения.
N БС-4-21/[email protected] О ПРИМЕНЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, ПЕРЕСМОТРЕННОЙ В СВЯЗИ С НЕДОСТОВЕРНОСТЬЮ СВЕДЕНИЙ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ Направляем для руководства и учета в работе письмо Минфина России от 20.06.2023 N 03-05-04-01/38266 о применении

Нулевая декларация по налогу на имущество 2016

Рассмотрим более подробно, в каких случаях декларацию все же не сдают, а когда ее представление необходимо.

Декларацию по имущественному налогу обязаны сдавать только те организации, которых НК РФ признает налогоплательщиками. Это означает, что на балансе организации должно числиться в качестве движимое или недвижимое имущество, которое облагается имущественным налогом (ст. 374 НК РФ). Если такого имущества нет, объект обложения отсутствует, следовательно, организация не считается налогоплательщиком и отчитываться по налогу на имущество в ИФНС ей не нужно (п.1 ст.
373 НК РФ). Например, на балансе организации есть только земельный участок и основные средства из второй амортизационной группы. Согласно пп.1 и пп. 8 п. 4 ст.

374 НК РФ, такое имущество не признается налоговым объектом, а значит, организация не считается плательщиком имущественного налога и не должна сдавать декларацию (письмо Минфина РФ от 17.04.2012 № ).

Нулевая декларация по налогу на имущество 2016

Возможна ситуация, когда налог на имущество организация не уплачивает потому, что на ее объекты распространяются льготы по налогу на имущество. Так, к примеру, основным видом деятельности организации является производство фармацевтической продукции. В таком случае имущество, используемое такой организацией для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями, освобождается от налогообложения ().

Если иных объектов у организации нет и налог на имущество она не уплачивает, казалось бы, декларацию по налогу на имущество можно не сдавать. Однако, применение организаций льгот в отношении объектов налогообложения налогом на имущество, не лишает организацию статуса налогоплательщика.

Следовательно, представлять налоговую декларацию по налогу на имущество она должна в общем порядке.

Может возникнуть и такая ситуация, когда все объекты налогообложения налогом на имущество полностью самортизированы и остаточная стоимость их равна нулю.

Декларация по налогу на имущество

268 01.03.19 Раздел 2.1 декларации по налогу на имущество заполняется организациями в отношении объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости, напомнила ФНС. Сумма налога в отношении них исчисляется в разделе 2 декларации.

Строка 040 «Код ОКОФ» раздела 2.1 декларации имеет 12 разрядов и соответствует структуре кода, принятой в ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) – ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ.

При этом значениями текстовых, числовых, кодовых показателей поля декларации.

1010 01.03.19 О порядке заполнения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций 870 14.12.18 Депутаты предлагают устранить возникшую вакханалию в вопросе представления единой декларации по нескольким объектам, разбросанным по одному субъекту РФ. 1021 10.12.18 ФНС решила, что налогоплательщикам слишком жирно единолично принимать решение о подаче единой по региону декларации по налогу на имущество.

Нулевая декларация по налогу на имущество за 2023 год: нужно ли сдавать


Они не обязаны сдавать в ИФНС нулевую декларацию налога на имущество организаций.

При этом расчеты по авансовым платежам тоже сдавать не нужно.

Нулевые отчеты по налогу на имущество организаций не сдают с 01.01.2010.

Аналогичный подход действует в отношении объектов ОС основных средств из I или II амортизационных групп по Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) на основании п. 8 ст. 374 НК РФ. В основном, это движимые вещи, которые служат от 1 года до 3х лет и очень активно эксплуатируются.

Заметим, что про нулевую декларацию по налогу на имущество организаций в НК РФ ничего не сказано. Более того: обязанность как-то извещать налоговиков об отсутствии объектов по налогу на имущество организаций тоже не предусмотрена. При наличии поползновений в эту сторону, ссылайтесь на положения ст.

374 НК РФ. Некоторые предприятия могут пользоваться льготами по налогу на имущество в отношении всех принадлежащих им объектов.

Нюансы заполнения декларации по налогу на имущество

также . Декларация по налогу на имущество сдается лишь плательщиком этого налога, соответственно, если вы им не являетесь, то и обязанность на вас эта не распространяется.

Это значит, что нулевая декларация по налогу на имущество организаций не подается (письмо Минфина от 23.09.2011 № 03-05-05-01/74). Периодом для подачи декларации по налогу на имущество является год.

Предоставлять ее следует в налоговые органы не позднее, чем наступит 30 марта года, следующего за прошедшим. Это значит, что декларация по налогу на имущество организаций за 2023 год должна была быть сдана не позднее 30.03.2018, а декларация по налогу на имущество организаций за 2023 год будет сдаваться до 30.03.2023.

Кроме того, ежеквартально необходимо предоставлять в ИФНС авансовые расчеты по имущественному налогу к 30 числу месяца, следующего за отчетным кварталом (если, конечно, такая норма установлена региональными актами).

Подача нулевой декларации по налогу на имущество

Предпринимателям также нет необходимости сдавать декларацию. В большинстве случаев для организаций предусмотрены авансовые платежи.

При их выплате также потребуется сдавать отчётную документацию.

Общая годовая декларация должна быть подана года, следующего после окончания налогового периода. Это утверждено . При выпадении крайнего дня уплаты налога на выходной или праздничный день, дата сдачи отчётной документации и уплата налога может быть произведена в ближайший к нему рабочий день.

При лишении организацией своих основных средств в течении года, декларация может быть подана досрочно.

Документы в этом случае нужно подать после окончания месяца, в котором произошло списание последнего налогооблагаемого объекта с баланса предприятия.

Однако если в течение года у организации появились новые основные средства, ЮЛ обязан будет подать уточненную и выплатить недостающие денежные средства. Процесс взимания налога на имущество, а также список и правила оформления отчетной документации регламентируются , а также нормативно-правовыми актами администрации принятыми в конкретном субъекте РФ.

Налоговые органы должны самостоятельно уточнять информацию об изменении кадастровой стоимости

Такое может случиться, когда организация оспорила кадастровую стоимость имущества в порядке, установленном ст.

24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «». А именно обратилась для этого в суд или специальную комиссию, которая рассматривает подобные споры. Если кадастровая стоимость в результате этих действий была пересмотрена, то учесть эти изменения при расчете налога на имущество налоговики должны в том налоговом периоде, когда было подано заявление о пересмотре стоимости.
Но не ранее даты внесения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости ().Однако обновленная информация не всегда оперативно попадает из Росреестра в налоговые органы.

В связи с этим ФНС России пояснила, что инспекторам в случае противоречия между сведениями от организации-налогоплательщика и данными из Росреестра следует руководствоваться положениями .