Главная - Завещание - Обращение к соседям о засоре канализации в многоквартирном доме

Обращение к соседям о засоре канализации в многоквартирном доме


Засор канализации в многоквартирном доме кто виноват


Мастер сфотографировала отвод, где нет заглушки и сказала, что виноваты мы. Хотелось бы узнать кто виноват в этой ситуации и какие шаги мне предпринять, то есть , что делать. заранее благодарна за ответ.Из письма не ясно в чем состоит проблема.

Кто и в чем Вас обвиняет? Есть ли доказательства существования засора в трубе канализации и точного места этого засора?Забита канализация в многоэтажке.Посторонний предмет пролетел по канализационному стояку, проскользнул по новым пластиковым трубам и застрял на входе чугунной трубы уходящей под фундамент здания в канализационный колодец.

Разумеется, мы об этом узнали не сразу а только тогда когда канализационные стоки заполнили всю горизонтальную часть системы и выдавили пластиковую пробку установленную в самом конце общего коллектора.

Ребята вызвали аварийную бригаду для прочистки трубы со стороны колодца, установили пробку на место и надёжно её закрепили.

Засор канализации в многоквартирном доме — что делать

Это особенно важно, если:

  1. осуществляется замена канализационной трубы в туалете другого диаметра и размера либо установка труб особой конфигурации и формы.
  2. монтаж сантехнического прибора не предусмотрен текущей схемой канализации в многоквартирном доме
  3. перенос сантехники в другое место не предусмотрен изначально конструкцией сооружения;

Нарушения плана системы канализации в одной квартире может привести к ухудшению функционирования системы отвода отходов всего здания. Поэтому категорически запрещено вносить изменения в устройство канализации в квартире.

Инструкция СНИП категорически запрещает перепланировку канализационных труб.

Система канализации в многоквартирном доме – это сложная конструкция, разводка которой, как правило, начинается с кухни, откуда через ванную переходит в туалет. Из туалета разводка ведет к общему стояку с выходом на крышу и в подвал.

Причинен ущерб соседям из-за засора канализации

Вы на каком этаже живете?

Кто присутствовал при устранении засора? Ставрополь Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,8рейтинг

Здравствуйте, Вениамин!

Составлялись какие либо акты? 14 Сентября 2014, 17:48 1 0 8,8 Рейтинг Правовед.ru 19424 ответа 7724 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Засор канализации

В жилищную инспекцию на горячую линию, в прокуратуру, роспотребнадзор.

У нас деревянный двухэтажный дом. Засорилась канализация. До УК дозвониться не могли и вызвали платных сантехников.

Канализационный колодец находится вне дома (на улице). Приехали аварийщики и через этот колодец прочистили трубу.

Естественно пришлось оплачивать их работу.

Есть квитанция. Можно ли получить эти деньги с УК,ведь это их работа? Если можно, то как это сделать?

Подавайте письменную претензию управляющей компании, с приложением копии чека на оплату.

У нас в ванной засорилась канализация.

Пришел слесарь из УК прочистил стояк тросом, сказал, что там много наших волос. Взял с нас 500 руб. Законно ли это? И если можно ссылку на закон. Нет этого в нормах закона. Определяется так — если договором управления с этой УК не предусмотрено, что указанная услуга должна оказываться бесплатно (в рамках предусмотренной по договору оплаты), то плату имеют право требовать, размер определяет УК.

Засор канализации в многоквартирном доме кто виноват

Далее ставится дата и подпись собственника.

Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых остается у собственника, другой отдается в УК. Образец заявления на замену стояка канализации.

В данном случае действия представителей управляющей организации правомерны, так как подобная услуга не входит в статью расходов по содержанию и ремонту общего имущества, которую собственники помещений в многоквартирном доме ежемесячно оплачивают.

Данная услуга является дополнительной, соответственно — платной. Стоимость определяется по прейскуранту цен, утвержденных управляющей организацией. Если цена для Вас не подходящая, Вы можете воспользоваться услугами сторонних организаций у которых стоимость аналогичной услуги меньше, заключив с ними соответствующий договор на оказание услуг.

« Предыдущая тема | Следующая тема » Вы не можете создавать новые темы Вы не можете отвечать в темах Вы не можете прикреплять вложения Вы не можете редактировать свои сообщения BB коды Вкл.

Выгребная яма

Напишите жалобу председателю СНТ, участковому, местной администрации, санэпидемстанции, прокуратуру и роспотребнадзор, с изложением всех ваших требований. На основании ответа будут ваши дальнейшие действия. Живу в СНТ. Сосед, участок которого расположен выше меня, устроил выгребную яму на своей территории, а слив направил в сторону моего участка.

Суточные воды стекают по его склону и подтапливают мой участок. Образуется зловонное болото. Кроме того навёз дополнительный грунт на свой склон, а поддпорные стены соорудил из автомобильных покрышек. На мои просьбы сделать дренаж и отвести сточные воды от моего участка, а также организовать бетонные террасы взамен автопокрышек, чтобы грунт не полз на мой участок отвечает: «это твои проблемы».
Просьба к Вам, подскажите как мне защитить свои права? Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Проживаю в частном доме, пользуюсь выгребной ямой, водоснабжение централизованное, по договору с водоканалом.

Куда жаловаться на слив канализации от соседей

Ну и не забывайте, что скважина и сливная яма находятся на разной глубине. Сливную яму редко делают глубже 5м, а скважину на воду бурят гораздо глубже.

И между глубиной заложения скважины и глубиной сливной ямы — будет несколько слоев глины-песка, которые практически непроницаемы (не могу сказать за всю нашу планету, но в томской области это правило будет точно выполняться).Похоже, у меня сосед наглый и тупой. Он сливает свой септик на соседний участок(он не застроен еще) и вся эта жижа стекает ниже по уровню, по границе моего участка к соседке. У нее прошлым летом две сотки участка были постоянно подтопленны.

Сначала соседка думала это проблемы с ее септиком. Откачала септик, пригласила спецов за деньги посмотрели как работает — все хорошо. Переложила всю плитку во дворе, 2 раза!

— не держится. И только через месяц причина была установлена и сосед был предупрежден о неправильном поведении.У нас такая история, живём мы в частном доме и у соседей дом на 2 квартиры.

Засор стояка

Симферополь!

Обращаю ваше внимание, что Стояк канализации МКД относиться к Общему имуществу вашего жилого дома (ст.36 ЖК РФ) за техническое состояние и ремонт Стояка отвечает Управляющая компания. Поэтому в данной ситуации рекомендую вам: 1) обязательно оформить Акт по затоплению квартир в вашем доме; 2) обязательно обратиться в Экспертное учреждение для проведение строительно-технической экспертизы. После чего уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Управляющей компании (ст.ст.131 — 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич г.

Уфа 06.12.2023 г. Обратилась в фирму, есть договор, сметы.

Ремонт ещё только в процессе. При замене стояка, засорили его же.Приглось вызывать сантехников ЖКХ, проблему устранили.

Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию или скидку со стороны фирмы за дальнейшие работы.

Мне приходилось собирать воду и дерьмо соседей. Вы вправе потребовать возмещения ущерба и убытков, а также компенсации морального вреда.

Засор канализации в многоквартирном доме что делать

к содержанию ↑ Личное или общедомовое имущество?

Согласно правилам, обязанность содержания и ремонта коммуникаций лежит на собственниках.

Водопроводные трубы, являющиеся ответвлениями от труб-стояков содержатся, ремонтируются и меняются собственниками самостоятельно и за свой счет.Статьи Содержание

  1. 2.3 Как залатать пластиковый аналог
  2. 1.1 Законодательные документы
  3. 2.2 Ремонт металлической трубы
  4. 2.1 Причины аварийных ситуаций
  5. 1 Чье имущество канализационный стояк
    • 1.1 Законодательные документы
    • 1.2 Что делать при аварии
  6. 2 Самостоятельное устранение протечки
    • 2.1 Причины аварийных ситуаций
    • 2.2 Ремонт металлической трубы
    • 2.3 Как залатать пластиковый аналог
  7. 1.2 Что делать при аварии
  8. 3 Вывод

Владельцы жилья в многоквартирных домах часто сталкиваются с проблемой, когда течет канализационная труба в туалете, ванной, на кухне.

И тут возникает вопрос: как устранять эту неприятность?