Главная - КАСКО - Пфр орган власти

Пфр орган власти


Оглавление:

Вопрос: Относятся ли государственные социальные внебюджетные фонды, ПФР в частности, к категории государственных заказчиков, если относятся, то почему?


Организационно-правовая форма, в которой создан и действует ПФР — учреждение. ПФР создан и действует на основании Положения, утвержденного законодателем, в Положении законодателем определены цели деятельности ПФР — управление финансами государственного пенсионного обеспечения, в оперативном управлении у ПФР находится федеральная собственность, следовательно, перечисленные выше критерии соответствуют критериям, установленным Гражданского кодекса Российской Федерации, что позволяет утверждать, что ПФР создан и действует в организационно-правовой форме «учреждение». ПФР имеет бюджет, который утверждается федеральным законом, федеральным законом утверждается также и отчет об исполнении бюджета, из изложенного следует, что деятельность ПФР финансируется из его бюджета, средства, поступающие в бюджет за счет страховых взносов работодателей и граждан, относятся к федеральной собственности.

Кроме

Пенсионный фонд

Он работает с 2003 года, и за это время успел превратиться в достаточно серьезный информативный ресурс.

Официальное представительство Пенсионного фонда Российской Федерации в интернете располагается по адресу В левом верхнем углу эмблема и наименование государственного учреждения.

Ниже располагаются кнопки меню:

  • данные о пенсионном фонде;
  • контактная информация.
  • пресс-центр;
  • возможность посещения личного кабинета;

Ниже располагается расширенное меню, которое делится на две категории: для граждан и для страхователей.

Справа указан регион проживания, который определяется автоматически. Есть возможность отображения текста на английском языке, а также изменение шрифта на более крупный для слабовидящих людей. Официальный сайт Пенсионного фонда выполнен в бело-голубых тонах, шрифт средний, удобен к прочтению.

Справка о статусе Пенсионного фонда Российской Федерации

№ 442-1 также закреплялось положение о том, что денежные средства Фонда не входят в состав республиканского бюджета РСФСР, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат.

Ниже представлены новости, которые актуальны на момент посещения сайта.

Позднее данная норма предусматривалась во всех нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации. Таким образом, средства, предназначенные для пенсионного обеспечения, были выделены из состава государственного бюджета в самостоятельный бюджет Пенсионного фонда РСФСР (оставаясь при этом государственной собственностью).
Следует отметить, что данным постановлением устанавливался также размер взносов на социальное страхование, обязательных для уплаты всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности и подчиненности. В рамках системы, действовавшей ранее, когда средства, предназначенные на финансирование выплаты государственных пенсий, входили в состав государственного бюджета, было возможно заимствование этих средств на другие государственные нужды (помимо пенсионных выплат), что негативно сказывалось на финансовой устойчивости пенсионной системы, то есть способности Пенсионного фонда сохранять существующий уровень платежеспособности при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки.

Организация работы органов, осуществляющих пенсионное обеспечение граждан

ПФР, как и другие социально-страховые фонды, не входит в систему федеральных органов исполнительной власти России, которая в настоящее время и состоит из федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств Б Несмотря на это, фактически фонды исполняют функции государственного управления в финансовой сфере.

Правовой статус ПФР включает в себя некоторые элементы, аналогичные статусу органов государственного управления, например деятельность фонда характеризуется специальной целью учреждения фондов, их задачами и функциями, закрепленными в законодательстве, направленными на финансирование социальных программ; фонд осуществляет реализацию публичного интереса, т.е.

потребность граждан в обеспечении мерами социальной защиты; его компетенция определяется как совокупность прав и обязанностей, наличие властных полномочий; фонд обладает правом управления государственной собственностью

Закон о Пенсионном фонде РФ: основные положения

Стоит также отметить, что территориальные управления в правовых взаимоотношениях с физическими лицами являются юридическими лицами.

Он закрепляет следующие права и обязанности ПФР:

  1. застрахованное лицо может через органы собственных представителей получать информацию о начислении ему обязательных средств социального обеспечения.
  2. страхователь имеет право через собственных представителей принимать участие в управлении обязательным страхованием, а также получать необходимую информацию от страховщиков;
  3. страховщик может проверять документы страхователей, имеющих отношение к назначению или выплате обязательного страхового обеспечения, а также заниматься предоставлением информации об индивидуальном учете застрахованных лиц;
  4. субъектом этих правоотношений ;

Именно ПФР несет ответственность за исполнение обязательств, возникающих при поступлении страховых взносов, перед застрахованными лицами.

Правовой статус Пенсионного фонда Российской Федерации установлен законом N 167-ФЗ.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Размер страховых взносов, уплачиваемых работодателями в ПФР, определяется ежегодно по представлению правления Фонда представительными органами государственной власти.

Средства ПФР расходуются на выплату государственных пенсий, пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет, оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, финансовое, материально-техническое обеспечение текущей деятельности ПФР и его органов, на другие мероприятия.
Л. И. Булгакова Оцените определение: Источник: Юридическая энциклопедия ПФР) — финансово-кредитное учреждение, осуществляющее государственное управление финансами обязательного пенсионного страхования и выполняющее отдельные банковские операции в порядке, установленном законодательством.

Основными его задачами являются: обеспечение совместно с налоговыми органами целевого сбора и аккумуляция

Место Пенсионного фонда Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти (Р.А Соколов, «Законодательство», N 3, март 2014 г.)

Руководство федеральными органами исполнительной власти в зависимости от раздела структуры, к которому они относятся, осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ. N 314 определены группы функций органов исполнительной власти, которые устанавливаются и изменяются посредством принятия правовых актов.

На наш взгляд, данные функции можно рассматривать в качестве критериев для характеристики учреждения как федерального органа исполнительной власти. Федеральные органы исполнительной власти согласно N 314 могут выполнять следующие функции: выработка и реализация государственной политики в установленной сфере деятельности; принятие нормативных правовых актов; контроль и надзор; управление государственным имуществом; оказание государственных услуг.

Для целей N 314 под принятием нормативных правовых актов подразумевается издание на основании и во исполнение РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Место пенсионного фонда Российской Федерации в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти (теоретико-правовой аспект) Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Ключевые слова: Пенсионный фонд Российской Федерации, функции органов исполнительной власти, признаки органов исполнительной власти, орган исполнительной власти, федеральная служба, правовой статус.

Annotation. The article deals performed by the Pension Fund of the Russian Federation public functions, as well as signs that it possesses. For the purposes of this article the author presents the concept of «Executive authority», concludes that the Pension Fund of the Russian Federation has signs of the Federal Executive authority in terms of the rights of Pension Fund of the Russian Federation shall be recognized by the Federal body of Executive power. Keywords: Pension Fund of the Russian Federation, the functions of bodies of Executive power, signs of Executive authorities, Executive authorities, Federal service of legal status.

Не можете найти то, что вам нужно?

Попробуйте наш сервис .

Взаимодействие органов Пенсионного фонда с другими органами государственной власти России

Порядок взаимодействия Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной налоговой службы при реализации отдельных положений Федерального закона от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров» (далее — Порядок) определен совместным распоряжением ПФР и ФНС России от 28.12.2006 № 282р/231.