Главная - КАСКО - Требования к оформлению копий документов

Требования к оформлению копий документов


Румынина Л.А. Делопроизводство — файл n1.doc


Подлинники большинства документов (например, распорядительных и организационных), созданных организацией, подшиваются в дела сразу после их издания, а для ознакомления и работы с ними изготавливаются копии. Подлинники отдельных видов из группы справочно-информационных (письма, справки, отзывы, заключения) направляются адресату, а в делах организации остаются копии. Копия документа — это

«документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы»

25.

Под внешними признаками понимают носитель информации, физическое состояние документов, размер документа, элементы делопроизводственного или художественного оформления. Для того чтобы копия приобрела юридическую силу, необходимо ее заверить.

Заверенная копия документа — это копия документа, на которой в соответствии с ГОСТ Р 6.30-97 проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

N 65-ст) (утратил силу)

(далее — документы), включенные в «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД) (класс ).

Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г.
Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Схемы расположения реквизитов документов приведены в ; образцы бланков документов — в .

Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.

2 Состав реквизитов документов При подготовке и оформлении документов используют следующие реквизиты: 01 — Государственный герб Российской Федерации; 02 — герб субъекта Российской Федерации; 03 — эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания); 04 — код организации; 05 — основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица; 06 — идентификационный номер налогоплательщика/код

ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов (не нуждается в госрегистрации)

(далее — документы), включенные в «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД) (класс 0200000).Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.Схемы расположения реквизитов документов приведены в приложении А; образцы бланков документов — в приложении Б.Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.При подготовке и оформлении документов используют следующие реквизиты:01 — Государственный герб Российской Федерации;02 — герб субъекта Российской Федерации;03 — эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);04 — код организации;05 — основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица;06 — идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки

Заверять копию документа, следуя ГОСТу, опасно?

Порядок заверения копий документов на предприятии тоже установлен. Просто не все компании об этом знают.

Те же организации, которым такие правила известны, зачастую пренебрегают их соблюдением.

И зря. Ведь ненадлежащее удостоверение соответствия копии документа его подлиннику может повлечь отказ в признании доказательственного значения данной копии. Иными словами, неправильно изготовленная копия в определенных ситуациях (например, при рассмотрении спора в суде, ответе на запрос налогового органа об истребовании документов и др.) не сможет подтвердить тот факт, на который ссылается предоставившая ее организация.
Но об этом мы поговорим позже. Для начала выясним, где прописано о том, как должна выглядеть грамотно заверенная копия документа.

ГОСТ Р 6.30-2003 Многие делопроизводители при подготовке заверенных копий документов руководствуются ГОСТом Р 6.30-2003.

Поэтому заверительная надпись на копии, оформленная согласно ГОСТу Р 6.30-2003, выглядит так, как это показано в Примере 1.

Основные требования к оформлению документов

При этом обязательно указывается фактическая должность лица, подписавшего документ, и его фамилия. Не допускается подписывать документ с предлогом «за» или проставлением косой черты перед наименованием должности.

«Согласование ( визирование ) документа» Согласование проекта документа проводится при необходимости оценки обоснованности документа, соответствия его правовым актам и ранее принятым решениям. Согласование документа оформляется визой на документе или грифом согласования. Виза включает в себя должность визирующего документ, личную подпись, расшифровку подписи ( инициалы и фамилия) и дату подписания.
Виза проставляется в нижней части оборотной стороны ( допускается на лицевой) последнего листа подлинника распорядительного правового акта. На документе, направляемом в управления ПФР в районах, городах республики, подлинник которого остается в Отделении ПФР, визы проставляются в нижней части

Подлинник, копия, дубликат

Выдача копий и их заверение Общий порядок выдачи копий документов и их заверения установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (с изменениями от 08.12.2003).

В частности, указом установлено, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, если копии этих документов затруднительно

Требования к оформлению копий Документов

При оформлении копий с документов, касающихся прав и интересов граждан, на документе, с которого сня­та копия, делают отметку о том, кому и когда она выдана, а на самой копии — отметку, что подлинник хранится на данном предприятии.

Копия с документа воспроизводится рукописным или машинописным способами, средствами оператив­ной полиграфии (в т.

ч. компьютерной). При изго­товлении копии рукописным и машинописным спо­собами текст документа перепечатывается полностью, включая элементы бланка ( с использованием услов­ных обозначений — «оттиск печати организации» ит. п. — Авт.). Копия должна быть заверена долж­ностным лицом, удостоверяющим ее полное соответ­ствие подлиннику, например: Верно: Инспектор отдела кадров подпись Л.
С. Петров 25.11.2004 Заверение копии документа (в т.

ч. и нотариаль­ное) производится для придания ей юридической силы. На копиях исходящих документов, остающихся в допускается не указывать дату заверения и Лица, заверившего копию.

Как правильно оформить и выдать копии документов

Она выдается когда требуется исключить сведения о персональных данных других сотрудников, а также иную информацию, относящуюся к категории служебной или конфиденциальной; дубликат — он оформляется на том же бланке, что и подлинник документа, имеет соответствующую пометку («Дубликат») и обладает такой же юридической значимостью, что и исходный документ; копия с копии — такой вид изготавливается в том случае, когда оригинал безвозвратно утрачен, но осталась его копия.

Справка

    о приеме на работу, переводе, об увольнении и т. п.; ; , в котором содержатся его персональные данные, например, копия его личной карточки; или вкладыша в нее; : трудовой книжки, приказа, распоряжения, локального нормативного акта и т. п.

Копии документов, которые запрашивают работники, могут потребоваться им, например,

Справки, копии и выписки из документов

Определение данного вида документа не содержится в нормативно-правовых актах, но его можно найти в Кратком словаре видов и разновидностей документов ВНИИДАДа1: Справка – 1) документ, содержащий описание и подтверждение тех или иных фактов и событий; 2) документ, подтверждающий факты биографического или служебного характера. Итак, справки, относящиеся к организационно-распорядительной документации, обычно делят на две группы:

    те, что описывают факты и события, связанные с основной деятельностью организации; те, что подтверждают сведения биографического или служебного характера о человеке.

    Справки, составляющие вторую группу, являются более распространенными в настоящее время. К ним относятся справки о подтверждении занимаемой должности, трудового стажа, места обучения и т.д.

    Эта группа справок является внешними, т.е.