Главная - КАСКО - Переработка пластиковых бутылок как бизнес оборудование

Переработка пластиковых бутылок как бизнес оборудование


Бизнес-идея: Переработка пластиковых бутылок


К примеру, в России перерабатывается всего 6% пластика, когда в Европе этот показатель достигает 80%. Для бизнес-идеи в России это приятная ниша, она практически свободна, к тому же помимо денег Вы получите массу душевного удовлетворения от того, что спасаете планету от загрязнения.

Оглавление Из переработанных пластиковых бутылок получается флекс, то есть цветные или белые хлопья. В результате может получиться новая ПЭТ-тара, а также химические волокна. Из этих волокон можно производить черепицу, тротуарную дорожку, брикеты, плёнку и многое другое.

Алгоритм действий по открытию предприятия: Изучите отраслевый рынок на региональном уровне. Консультируйтесь со специалистами данного бизнеса: чем больше информации, тем лучше. Разработайте свой бизнес-план для грамотного ведения своего предприятия. Найдите инвесторов или получите государственные субсидии.

Переработка пластика как бизнес

Конкуренции на рынке практически нет.

Бизнесмену, решившему начать свое дело по переработке вторсырья, будет просто организовать прием пэт бутылок и сбыт готовой продукции. После сбора бутылок их нужно подготовить для переработки. Сортируются изделия по цвету: окрашенные и прозрачные.

Тара из поливинилхлорида также отбирается отдельно. Бутылки чистят от бумаги, наклеек, прочих материалов, отличных от пластика.На втором этапе материал прессуется. В таком виде он подается для дальнейшей переработки на автоматизированную линию. Часто мини прессы устанавливают на пунктах приема тары.

После такой обработки изделия становятся более компактными и их легче перевозить к месту переработки.

Этапы технологии, выполняемые на ней, можно представить в виде такой последовательности:1Очистка от инородных материалов в роторной машине.2Измельчение в дробилке. Она работает по принципу блендера, только имеет

Идея для бизнеса № 160: рентабельность переработки пластиковых бутылок

Именно сложность в оформлении бумаг и разрешений может затруднить и замедлить открытие бизнеса по этому направлению.

Несмотря на большое количество подходящего сырья вокруг, получать его стабильно на первых порах довольно сложно.

Чтобы постоянно производить продукт важно наладить четкий процесс поступления сырья от организаций или частных лиц.

В подобном деле многое зависит от сотрудников, нанимаемых на предприятие, точнее, от сплоченности их работы. Дело требует четкого понимания организации работы проекта от лидера и налаживания особой системы мотивации каждого сотрудника.

Помимо недостатков, стоит акцентировать внимание и на плюсах проекта, ведь они достаточно весомые, чтобы решиться на такой бизнес: Рентабельность проекта по переработке пластика составляет около 25%, что не удается достичь многим популярным бизнес-идеям; При этом отношение как у обычных людей, так и у компаний к подобным проектам крайне лояльное.

Рекомендуем прочесть:  Город киров где регистрируют ип

Переработка ПЭТ бутылок: бизнес план

Внешний вид данного сырья представляет собой небольшие гранулы различных цветов.По словам специалистов, флекс применяется при изготовлении большинства пластиковых изделий. Это означает, что данное сырье имеет весьма высокую востребованность на отечественном рынке.

Важно отметить, что рассматриваемый тип бизнеса подразумевает отсутствие необходимости проведения полномасштабной рекламы, поскольку подобные предприятия имеют постоянную базу клиентов. Учитывая все вышеперечисленное можно сделать вывод, что данный бизнес имеет высокую актуальность, поскольку флекс является востребованным видом сырья.
Многие крупные производственные компании заинтересованы во взаимодействии с поставщиками, которые смогут на регулярной основе поставлять сырье.Особенностью этого бизнеса является низкий уровень конкуренции.Открытие собственного цеха по переработке пластика позволяет создать прибыльное предприятие.

Бизнес-план организации линии по переработке пластиковых бутылок

Пластик легкий, но объемный. Для уменьшения размеров и снижения затрат на перевозку рекомендуется приобрести мобильный пресс.Может показаться, что организовать сбор сырья – самый простой этап.

Однако, это не так. Зачастую вторсырье на свалках делится существующими компаниями. А прямой сбор у населения предполагает затраты на рекламу и закуп.Для того чтобы установить баки для раздельного сбора мусора понадобится разрешение администрации и уже подготовленная городская инфраструктура.

Если установить контейнер только для сбора пластика, необходимо провести просветительскую работу с жителями.

Раздельное хранение и утилизация мусора в нашей стране развито слабо и нужно быть готовым к тому, что в специальном контейнере окажется все подряд.Пункты живого приема у населения выгодны тем, что первичное сырье сдается по требованиям. Например, бутылки можно сразу принимать без крышек и колечек.

Они

Переработка пластиковых бутылок как бизнес: необходимое оборудование и размер капитала

Выбирая сферу для бизнеса необходимо предусматривать будущую клиентуру, и анализировать рынок, чтобы понять, какая деятельность пользуется наибольшим спросом. Хорошей возможностью открыть своё дело является налаживание производства по переработке пластика, потому что ПЭТ материалы сейчас используются на каждом шагу.

Навигация

  1. 1.7 Финансовая сторона — как заработать на вторсырье
  2. 1.6 Поиск сырья
  3. 1.9 Технология переработки, применяемая на заводе «Пларус»
  4. 1.1 Как перерабатывают пластик?
  5. 2 Переработка пластиковых
  6. 1.3 Легализация бизнеса
  7. 1.2 Общая схема переработки ПЭТ
  8. 1.4 Помещение
  9. 1 Бизнес план по переработке пластиковых бутылок
    • 1.1 Как перерабатывают пластик?
    • 1.2 Общая схема переработки ПЭТ
    • 1.3 Легализация бизнеса
    • 1.4 Помещение
    • 1.5 Оборудование
    • 1.6 Поиск сырья
    • 1.7 Финансовая сторона — как заработать на вторсырье
    • 1.8 Ориентир на опыт
    • 1.9 Технология переработки, применяемая на заводе «Пларус»
  10. 1.5 Оборудование
  11. 1.8 Ориентир на опыт

Переработка и утилизация пластиковых бутылок

Обратите внимание!

Однако, такая производственная деятельность предполагает крупные объемы, а значит Вам необходим будет определённый капитал.
В нашей стране ежегодно образуется несколько сотен тысяч тонн отходов ПЭТ, из которых большую часть занимают пластиковые бутылки. Использованные ПЭТ-бутылки принадлежат к 5 классу опасности отходов (неопасные), но это не означает, что такие емкости можно в огромном количестве выбрасывать на свалки без вреда для окружающей среды.

О влиянии на природу пластиковых отходов ниже в данной статье. Основной вред для окружающей среды, наносимый пластиковыми бутылками, заключается в том, что изделия из пластика не подвергаются гниению (биологическому разложению), они могут пролежать на свалках 100, 500 и даже больше лет.

При этом за счет множества других факторов (низкой стоимости производства, легкости материала и т.д.) сегодня производится огромное количество бутылок из пластика. После использования емкости становятся отходами, полигоны с которыми занимают настолько большие территории, что их контуры видны даже из космоса.

Переработка пластиковых бутылок как бизнес: оборудование, план

Наиболее эффективно оборудование работает при полной загрузке, т. е. при работе в 2 смены, без остановки. Это требует бесперебойной поставки сырья.

С оформления разрешительной документации. Идея переработки мусора – задача социальная и общественно-полезная и местная администрация обычно предлагает поддержку и помощь.

К тому же этот вид деятельности не лицензируется. Европейские страны уже давно используют предпринимательский труд в данной сфере. В нашей стране бизнес только зарождается и регистрация вызывает большой документооборот.

Получение полного пакета документов для открытия бизнеса по переработке пластика в гранулы возможно не ранее чем через полгода от времени подачи документов. Необходима специальная конвейерная лента, включающая в себя несколько узлов переработки.

Ее размеры могут быть настолько малы, что весь завод поместится в грузовик.

Для такого предприятия не нужно искать помещение для цеха и платить аренду.

Мини-завод по переработке пластиковых бутылок

Переработка отходов ПЭТ включает в себя следующие этапы:

  1. отделение от загрязнений (этикетки, крышки и мусор);
  2. сбор отходов;
  3. повторная мойка и сушка;
  4. превращение во вторичные гранулы.
  5. мойка;
  6. измельчение;
  7. сортировка, иногда с прессованием и транспортировкой;

Бизнес по переработке отходов ПЭТ может быть организован различным образом.

Естественно, что наиболее рентабельным является мини-завод по переработке пластиковых бутылок, однако, это выгодное, но весьма затратное капиталовложение. Рассмотрим все по порядку. Полиэтилентерефталат известен под наименованиями ПЭТФ, ПЭТ, РЕТ, Майлар, Терлон, Лавсан (лаборатория высокомолекулярных соединений академии наук) и другими. Этот полимер плотностью 1.4 г/см3 (тяжелее воды) становится текучим при температуре выше 250 оС, разлагается выше 350 оС.