Главная - Пенсионное страхование - Ознакомление приказа под роспись

Ознакомление приказа под роспись


Приказ ознакомление под роспись


Обратите внимание, что в этом значении правильно употреблять слово подпись. Ответ справочной службы русского языка Верно: . сведения. являются строго конфиденциальными. В законах о труде РФ и Казахстана в статье о наложении дисциплинарного взыскания говорится о том, что нужно работника ознакомить под РОСПИСЬ .

Раньше требовалось под расписку.

Как правильно? Ответ справочной службы русского языка Правильно: под подпись или под расписку . Здравствуйте. Согласно Словарю трудностей вашего сайта при употреблении в документах выражений «под подпись» или » под роспись » , правильным является написание «под подпись» (ознакомить сотрудников с инструкцией под подпись).

Как, в таком случае, следует относиться к норме, закрепленной ,например, в Трудовом кодексе, где встречается другое (получается, что неверное) написание: приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись ; обязан ознакомить работника под роспись (ст.68)? Ответ справочной службы русского языка Трудовой кодекс не регламентирует правила русского языка.

alishavalenko.ru

Обязательное ознакомление должно быть в приказе о приеме на работу (ст.

68 ТК РФ), увольнении (ст. 84.1 ТК РФ), о взыскании (ст. 193 ТК РФ). Также письменное ознакомление необходимо в тех приказах, формы которых предполагают это, например, в приказе о переводе на другую работу (форма №Т-5) и где ознакомление требует здравый смысл.

Само подтверждение ознакомления с приказом можно сделать в самом приказе или на отдельном листе — листе ознакомления с приказом.

В нем обязательно должно быть название и дата приказа, ФИО сотрудника, подпись и дата подписания, желательно указание должности.

Если нет возможности ознакомить с оригиналом приказа, то на практике допускается ознакомление работника с копией приказа.

Исполнение требований трудового законодательства, в случае ненадлежащего исполнения которых документ теряет силу или организации грозит штраф. 3. Упорядочение определенных организационных и производственных процессов.

Лист ознакомления с приказом

Автограф работника на приказе будет свидетельствовать о том, что он согласен с распоряжением и готов приступить к его исполнению.

используется в тех случаях, когда распоряжение касается большого количества сотрудников, например, целого структурного подразделения или какой-то конкретной группы работников.

Понятно, что он не является самостоятельным документом, а служит своего рода приложением к приказу. В случае возникновения каких-либо спорных и конфликтных ситуаций между работодателем и подчиненным, в дальнейшем этот документ может стать доказательством в трудовой инспекции или судебной инстанции, причем как с одной, так и с другой стороны, поэтому подписи следует собирать тщательно и скрупулезно.
Недопустимо пропускать кого-либо из работников предприятия, упомянутых в приказе, а тем более подделывать их автографы.

Если кто-либо из сотрудников отсутствует

Отличный секретарь

Подпись можно поставить в квитанциях, в договорах, в финансовых отчетах и отчетах о командировках. Подпись – личный автограф, индивидуально стилизованное написание фамилии человека. И, кроме того, подпись служит доказательством подлинности документа и одним из немногочисленных реквизитов, придающим ему юридическую силу.

«Роспись» похоже на слово «подпись». Однако употреблять его в повседневной работе секретарю не стоит. Это слово из мастерских художников, а не из офисов.

Расписать можно стену или потолок.

Можно сделать роспись лица матрешке на деревянной болванке или расписать красиво собранную краснодеревщиком шкатулку. Именно этот образ надо вспоминать, выбирая, подпись или роспись будет ставить наш коллега в документе. В чем причина путаницы? Есть промежуточные слова, такие как: опись, расписка. Напомним, что описью мы описываем список материальных вещей.
А вот распиской мы подтверждаем

С приказом ознакомлены, образец

Заместителю директора по учебной работе ., ответственной за организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в учебном году, в срок до 07.03.2013г.

ознакомить выпускников 11-х классов со следующими нормативными документами · приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Об утверждении пунктов проведения единого государственного экзамена и персонального состава их руководителей на 2013 год»

от22.02.2013 № 000 3.

Заместителю директора по учебной работе , ответственной за организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в учебном году, в срок до 07.03.2013 ознакомить педагогов школы с нормативными документами по государственной (итоговой) аттестации, указанных в п.1, 2 настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Директор Ознакомлена: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Как ознакомить работников с приказом

Первый знакомит работников с приказами по личному составу.

Это и приказы о приеме, переводе, перемещении, отпуске, поощрении и взыскании и т.д. Сделать это необходимо в течение 3-х рабочих дней. Запись об ознакомлении делается ниже подписи руководителя: ставится личная подпись работника, дата ознакомления. 2 Секретарь знакомит работников с приказами по основной деятельности предприятия.
Так, к примеру, необходимо ознакомить причастных работников с приказами о создании всевозможных комиссий, о проведении проверок, о введении новых положений и пр.

Если ознакомлению подлежит большое количество лиц, допускается оформлять его на отдельном листе – приложении к приказу. На нем обязательно должно быть указано, что это «Лист ознакомления с приказом от 17.06.2009г №196». В остальном требования те же – подпись ознакомленного работника и дата ознакомления.

3 Возникают ситуации, когда выполнить данное требование бывает сложно.

Ознакомление с приказом под роспись статья тк рф

Это может быть целое структурное подразделение, один или несколько отделов, какая-то определенная категория работников, которых приказ непосредственно затрагивает.

Разумеется, такой лист не представляет собой отдельного документа – он лишь служит приложением к приказу и отдельно существовать или оформляться кем-либо не может. Необходимость письменного заверения Для чего нужен лист ознакомления с приказом? В процессе трудовых отношений нередко возникают ситуации, при которых между работодателем и членом трудового коллектива возникает спор.
Именно для того, чтобы подтвердить правоту одной из сторон и служат такие документы, они могут подтвердить, что конкретный работник ознакомился с текстом приказа и в дальнейшем не выполнил необходимые действия. Может быть и наоборот, если подписи сотрудника в таком листе нет, то и фактически ответственности за невыполнение его он нести не может.

Нельзя забывать, что в процессе судебного разбирательства может быть назначена графологическая экспертиза, которая с легкостью подтвердит, что фактически сотрудник на листе ознакомления своей росписи не ставил и, что еще хуже, его подпись была подделана.

С приказом ознакомить под роспись

Вопрос > стоит о том, чтобы не распечатывать каждому из 10 > ознакомившихся пиложения к приказу по 20-30 > листов, а дать ссылку на место хранения в > электронном виде. > один раз распечатываете, пускаете по кругу, все по > очереди в нем расписываются.

К каждому подходить лично или сотрудники должны подходить знакомиться и расписываться. Только интересует точный ответ.

«Как договоритесь» не подходит. установите в ПВТР правила ознакомления работников с приказами (внесите дополнения, ознакомьте работников под роспись с новой редакцией), через 2 месяца сможете применять.

точно. а «в каком варианте установить» — решать вам, вы же изменения в ЛНА вносите. forum.garant.ru Если тебе поручено доставить какое-то важное письмо или другой документ, крепко держи его в руке и ни на секунду не выпускай, но передай непосредственно получателю. В статье мы расскажем об одной из важнейших секретарских обязанностей – ознакомление работников с документом под роспись.

Ознакомление с документами под роспись в трудовых отношениях

Таким образом, ознакомление под роспись (или под – данные понятия идентичны) в трудовых отношениях означает процедуру доведения до сведения работника содержания документа и фиксация факта такого действия. Аналогичные процедуры ознакомления применяются не только в трудовом праве.

Например, в процессуальных отношениях, где суд знакомит участников процесса с их правами, в уголовном праве, где свидетель знакомится с содержание составленного протокола, в административном праве – при ознакомлении с вынесенным постановлением, в корпоративном праве, в гражданском праве.

Практически во всех отраслях, где составляются письменные документы, затрагивающие права и интересы лиц, необходима фиксация фактов доведения до сведения их содержания, т.е.

ознакомление с документами под роспись.