Главная - Земельное право - Образец описи приказов и оснований к ним

Образец описи приказов и оснований к ним


Приказ по личному составу


Книга регистрации позволяет систематизировать документы, обеспечивает их надёжное хранение и безопасность. Подменить, уничтожить или похитить страницы из книги регистрации по личному составу практически невозможно.

В целях безопасности ещё до заполнения она переплетается специальной шнуровкой (к ней крепится бланк с указанием точного количества страниц, подписью руководителя, печатью компании), а все страницы строго нумеруются. «Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» (утверждена приказом Росархива № 68 от 27 ноября 2000 г.) содержит требования к оформлению и перечню необходимых реквизитов, которые в приказах по личному составу должны быть указаны в обязательном порядке.
Так, формат бланка должен быть А4, шрифт: №13.

Текст следует выровнять по левой стороне, соблюдая полуторный интервал слева, красная строка должна содержать отступ – 1,25 см.

Составляем описи дел

Любая опись содержит перечень дел и предназначена для их учета и раскрытия содержания, чтобы в дальнейшем ее можно было использовать в справочных целях и в целях оперативного поиска документов.

К сведению. Порядок составления и оформления описей дел регламентирован Основными правилами работы архивов организаций, одобренными решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (далее – Основные правила).Следует учитывать, что для организаций – источников комплектования государственного или муниципального архива Основные правила являются нормативным документом, положения которого обязательны для применения в работе. Все остальные организации могут использовать его в качестве справочного пособия.

Давайте рассмотрим порядок составления и оформления описи дел, передаваемых в архив организации. Но сначала остановимся подробнее на непосредственной организации работ по передаче документов в архив.

Ваш юрист

В соответствии с определением, закрепленном ГОСТ Р 51141-98: «ДЕЛО» — совокупность документов или документ, относящиеся к одному вопросу или участку деятельности, помещенные в отдельную обложку.

Обложка «дела» оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 17914-72 «Обложки дел длительного хранения. Типы, размеры, технические требования». На заведенное на работника «дело» оформляется внутренняя опись документов.

Работники должны периодически быть ознакомлены с ведущимся на них личным делом (обычно один раз в год).

blankiroom.ru Издавать их может только руководитель или ответственное лицо, наделённое этими полномочиями. Все подобные распоряжения проходят процедуру регистрации в книге учёта, после чего им присваивается порядковый номер. В работе может потребоваться достать быстро какой-либо документ, в том числе о приеме, переводу или увольнению конкретного сотрудника, в связи с чем целесообразно регистрировать и хранить приказы по кадровым процедурам в отдельных номенклатурных папках.

Образец внутренней описи документов личного дела

Оно называется «внутренняя опись документов личного дела».

Опись позволяет ориентироваться в кипе бумаг, быстро находить необходимые сведения, а также определить ответственного за их сохранность. Важно! Опись подшивается или иным образом прикрепляется к личному делу. О каждом новом документе в ней делается отметка. Кроме того, в примечаниях, указывается, какие документы из личного дела изъяты, кем и когда.

Личные дела хранятся систематизировано, располагаются в алфавитном порядке, что позволяет создать простую и удобную систему кадрового делопроизводства. Законом не определен перечень сведений, которые обязательны для включения в опись. В то же время, исходя из сложившейся кадровой практики, в нее необходимо вносить следующую информацию: Порядковый номер документа.

Дата его принятия. Номер. Название. Номера страниц дела, где находится тот или

Как правильно составить опись предоставляемых документов


как именно идет документооборот, в каких направлениях, по каким дням, и в какие точки. Благодаря этому можно оптимизировать процессы доставки в пределах компании, что позволит сэкономить ощутимое количество ресурсов.

Составление остается на усмотрение фирмы. Стандартно шаблон формы включает в себя следующие разделы:

  • Дата составления.
  • Наименование организации, которая передает документы.
  • Таблица с самой описью, в которой указываются:
  • Наименование адресата – т.е. фирма, представитель государственного органа или частное лицо, в адрес которого передается комплект документов.
  1. полное название документа;
  2. номер по порядку;
  3. количество экземпляров;
  4. количество листов.
  • Далее обычно пишется строка о том, сколько всего листов документов было передано.

Что такое приказы по основной деятельности

Они должны храниться раздельно, так как имеют разные сроки хранения.

Обычно она разрабатывается в учетной политике фирмы, и ее образец утверждается для всех случаев передачи документов.

Если распоряжения по ОД хранятся постоянно, то по административно-хозяйственным вопросам — 5 лет.

Часто у делопроизводителей возникают сложности с отнесением распоряжения к локальным нормативным актам по ОД или по личному составу. Основной принцип следующий: если документом регулируются трудовые взаимоотношения с организацией конкретных работников — это распоряжение по личному составу (прием, увольнение, отпуск, командировка, поощрение, взыскание, обучение и т.п), если же речь идет об организации в целом — это приказ по основной деятельности, даже если в нем названы ответственные лица и даны поручения конкретным работникам.
Приведем далеко не полный перечень приказов по основной деятельности.

К ним относятся следующие распоряжения: о вступлении в должность руководителя; о возложении на руководителя обязанностей

Типовая форма описи документов, входящих в дело правил (рекомендаций) стандартизации и дело изменения (обязательная)

Пояснительная записка к проекту документа ¦ ¦ ¦3. Документы, подтверждающие согласование проекта ¦ ¦ ¦ правил <*> ¦ ¦ ¦4. Заключение Управления ¦ ¦ ¦5.

Второй экземпляр документа, принятого Федеральным¦ ¦ ¦ агентством <**> ¦ ¦ ¦6. Приказ Федерального агентства об утверждении ¦ ¦ ¦ документа и введении его в действие ¦ ¦ ¦7.

Сопроводительное письмо организации-разработчика ¦ ¦ ¦ о направлении проекта документа на регистрацию ¦ ¦ ¦—————————————————-+————¦ ¦ ¦ ¦Руководитель отдела ¦ ¦организации-разработчика __________________ ____________________¦ ¦ личная подпись инициалы и фамилия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Исполнитель ______________ __________________ __________________¦ ¦ должность личная подпись инициалы и фамилия¦ ¦ ¦ L—————————————————————— ——————————— <*> Данные документы включают в дело документа при проведении соответствующих процедур.

Приказ по личному составу

Обычно функция по составлению кадровых приказов ложится на плечи специалиста кадрового отдела, юрисконсульта или секретаря организации (в зависимости от того в чьи должностные обязанности она вписана).

В любом случае, это должен быть человек, хорошо знакомый с Трудовым и Гражданским законодательством РФ.

После составления приказ по личному составу должен быть в обязательном порядке передан по подпись руководителю предприятия, поскольку он формируется всегда от его лица. Если на предприятии действует профсоюзная ячейка, ее представитель должен также ознакомиться с документом до его выпуска (во избежание вольного или невольного нарушения прав трудящихся).
Обоснование и основание для приказа – необходимая часть написания данного вида распорядительной документации.

Без оных, приказ не может быть признан документом, имеющим юридическую силу. К основанию относятся любые документы (личные заявления сотрудников, служебные и докладные записки руководителей структурных подразделений и т.д.), пункты из трудовых и коллективных договоров, а также нормы законодательства РФ.

Опись документов: правила использования и оформления

Опись составляется в специальном справочнике, форма которого утверждена правительством.

В описи перечисляются индивидуальные номера, их состав и содержание всех дел, которые необходимо отправить в архив.

Процедура описи документов выполняется на основании норм следующих инструкций:

  1. Методические рекомендации по делопроизводству, которые 23.12.2009 г. утвердил Росархив;
  2. Приказ Министерства культуры, утверждающий инструкцию делопроизводства;
  3. Инструкция ЦБ РФ, где прописаны главные правила ведения делопроизводства в Центральном банке.
  4. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения (или просто нормы ГОСТа Р51141);
  5. Разъяснения по порядку заполнения определенных форм документов;

Все документы каждого описываемого документа должны быть правильно систематизированы.