Главная - Земельное право - Какие документы нужны для прохождения техосмотра

Какие документы нужны для прохождения техосмотра


Техосмотр автомобиля в 2023 году


Данную карту Вы сможете получить в любом аккредитованном сервисном центре по результатам прохождения ТО. Диагностическая карта – это документ в формате А4 в котором в виде таблице, зафиксированы все сведения об автомобиле и указано заключение о возможности или о невозможности эксплуатации автомобиля. Она заверяется только подписью технического эксперта.

Составляется карта в письменном виде в количестве двух экземпляров, а в электронном виде в количестве одного экземпляра, которым присваивается свой уникальный номер. Один письменный экземпляр отдается владельцу ТС, а второй остается у эксперта в течение 3 лет.

Необходимые документы для прохождения техосмотра автомобиля в 2023 году

п.

Диагностическая карта электронного формата отправляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, сокращенно ЕАИСТО, и хранится там не менее 5 лет. При утере или порчи карты, обратившись к любому техническому оператору осмотра, вам выдадут ее в тот же день.

Если документы на техосмотр предоставлены в полном комплекте, а техническое состояние автомобиля соответствует всем требованиям безопасности, вам будет выдана . Именно она является официальным подтверждением пригодности ТС к эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования. Наличие действующей диагностической карты является главным условием для оформления полиса ОСАГО, поскольку страховка предоставляется только на полностью исправный и безопасный автомобиль.
Прежде чем рассмотреть, какие нужны документы, чтобы пройти техосмотр, необходимо отметить один важный нюанс – автомобили могут находиться в собственности как физических, так и юридических лиц независимо от категории и предназначения. В связи с этим и требования к перечню документов будут отличаться.

При обращении к любому аккредитованному оператору ОТО физические лица должны предоставить следующие необходимые документы для диагностической карты техосмотра: Паспорт или любое другое удостоверение личности.

Какие документы нужны для техосмотра в 2023 году

17 ФЗ № 170 «О техническом осмотре ТС». В п.4 этой статьи сказано, что оператор техосмотра не имеет права требовать предъявления каких-либо дополнительных документов от собственника авто.

Тем не менее дилерские центры, которых наделили полномочиями по предоставлению услуги техосмотра автомобилей, вправе отказать в обслуживании клиента без объяснения причин. Другие аккредитованные операторы обязуются принять документы для рассмотрения, а отказ должны обосновать в письменном виде. Если с момента выпуска ТС не прошло 3-х лет, то для оформления полиса ОСАГО техосмотр (ТО) не понадобится.

Таким образом, если ТС выпущено:

  1. более 7 лет назад – подлежит ТО раз в год.
  2. от 3 до 7 лет – ТО нужно проходить раз в 2 года;
  3. менее трёх лет назад – техосмотр не нужен;

Что нужно знать о техническом осмотре автомобиля � в 2023 году

Это документ, который как раз и подтверждает прохождение техосмотра.

В ст. 15 ФЗ № 170 регламентирована периодичность прохождения ТО для разных категорий автомототранспорта.

Он содержит сведения о транспорте, его владельце или представителе собственника авто по доверенности.

В диагностической карте фиксируется результат технической экспертизы, проставляется дата, до которой она действует.Осуществление в 2023 году техосмотра автомобиля в ГИБДД по новым правилам регламентируется , принятым в 2011 году. Очередные корректировки в закон упростили процедуру техосмотра. Теперь это можно сделать в любом центе, имеющем лицензию на этот вид деятельности.
Аккредитации подлежит организация, в которой имеется соответствующее оборудование и штат сотрудников с требуемой квалификацией.Техосмотр проводится с разной периодичностью.

Как часто надо делать диагностику, зависит от разновидности и возраста ТС.

Правила проведения осмотра изложены в ст. 15 упомянутого закона. Еще изменения, связанные с техосмотром,

Описание процедуры прохождения техосмотра

Не стоит слепо подписывать такой документ, не ознакомившись с ним, ведь там могут быть не указаны все услуги, за которые потом придется доплачивать.

У вас в автомобиле всегда должен быть рабочий огнетушитель объемом 2 литра или больше. Проверьте его срок годности и давление в баллоне.

Также нужно иметь аварийный знак нового образца с оранжевыми светоотражающими вставками.

Раньше требовалась еще и аптечка, но сейчас не проверяют ее наличие, поскольку она никак не связана с техническим состоянием автомобиля.

Вы не сможете пройти техосмотр автомобиля в таких случаях: у автомобиля тонированные фары, переднее, боковое или ветровое стекло нештатные детали, которые установлены не изготовителем красные поворотники фары имеют трещины трещина на лобовом стекле отсутствует огнетушитель или аварийный знак нештатный ксенон негерметичная выхлопная система

Какие документы необходимы для прохождения техосмотра в 2023 году

Однако каждому адекватному человеку ясно, что аптечка необходима в каждом автомобиле. Если автомобиль ездит на шипованной резине, то об этом должна информировать специальная наклейка в виде буквы «Ш». Если опыт вождения автомобиля составляет менее двух лет, то так же должна присутствовать наклейка в виде восклицательного знака.

Чтобы быстро пройти техосмотр рекомендуется дополнительную комплектацию (знак остановки и огнетушитель) выложить на заднее сиденье.

Естественно перед техническим осмотром нужно вымыть весь автомобиль – и снаружи и внутри.

Также в чистом виде должны быть колёса, двигатель, номера кузова и двигателя, государственные регистрационные номера. На сегодняшний день процедуры технического осмотра и покупки ОСАГО прочно привязаны друг к другу.

Какие документы нужны для прохождения техосмотра автомобиля

Либо через Интернет.

Теперь, если владелец авто попадёт в ДТП, то при отсутствии документа, подтверждающего прохождение техосмотра, страховая компания попросту не выплатит страховку.
В перечень необходимых документов для прохождения ТО, входят:

  1. для тех, кто не является владельцем авто, обязательно иметь при себе генеральную доверенность;
  2. удостоверение личности автовладельца (паспорт);
  3. техпаспорт на автомобиль (ПТС) или свидетельство о регистрации (СТС);
  4. квитанция, подтверждающая внесение оплаты за услуги.

Следует знать, что требование других документов для прохождения техосмотра ограничивается лишь несоответствием номеров на ТС и в прилагающихся к нему бумагах.

В остальных случаях, как гласит пункт 4 статьи 17 текста закона о техническом осмотре, попытки сотрудников ТО требовать иные документы лишены законных оснований.

Это же относится и к медицинской справке автовладельца.

Если в машине обнаружатся неисправности, препятствующие получению положительной диагностической карты, то придется проходить повторный техосмотр.

Какие документы нужны для техосмотра

Доверенность может быть составлена в простой письменной форме, но при этом в ней должна быть так называемая «разрешающая фраза» — «Доверяю прохождение техосмотра…»; Других документов (в том числе медицинской справки) не требуется. Различий в списке документов для физических и юридических лиц нет.

При этом водитель должен помнить, что, помимо вышеуказанных документов, во время техосмотра у него попросят показать огнетушитель объемом не менее двух литров (проверьте срок его годности) и знак аварийной остановки.

Аптечка не требуется! Правда, ее все равно нужно возить с собой – согласно ст. 12.5 ч.1 КоАП, за отсутствие аптечки сотрудник ГИБДД может вынести предупреждение. Для того чтобы пройти технический осмотр автомобиля, его водителю нужно предоставить совсем небольшой набор обязательных документов.

Он оговорён в п. 9

«Правил проведения технического осмотра транспортных средств»

. Для граждан Российской Федерации основным документом является паспорт.

Какие документы нужны для прохождения техосмотра автомобиля

Исключение составляют ТС, которым техосмотр не нужен.

Техосмотр строится на следующих принципах:

  1. Качество предоставляемых услуг должно соответствовать законодательным нормам.
  2. Право выбора эксперта остаётся за автовладельцем.
  3. Операторы отвечают перед законом за неправомерное оформление диагностической карты при наличии неисправности в ТС.
  4. Доступность всем гражданам территориально и по стоимости.
  5. Операторы ТО имеют равные возможности в условиях конкуренции.

В соответствии с ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств», принятым Правительством 01.07.11 г. и внесёнными в него поправками 04.06.17 г.