Главная - Завещание - Отменить иск о взыскании алиментов в твердой сумме возрожение

Отменить иск о взыскании алиментов в твердой сумме возрожение


Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (образец)


При этом в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В настоящее время Истец дохода не имеет, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Где работает Ответчик и получает ли он официальный доход, Истец не знает. Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Оформление возражения по алиментам

К примеру, жена ненадлежаще использует денежные средства, полученные на ребенка. Ходит в дорогие салоны, стоимость услуг которых несоизмеримы с её доходами.

Злоупотребляет спиртными напитками.Алиментщик имеет малолетних детей в другом браке и соответственно заботиться о них.Получатель алиментов передан на гособеспечение (поселен в дом престарелых, дом инвалидов, заключил договор пожизненного содержания с церковью и др.).Все несогласия, обязательно подтвержденные документами.В связи с большой загруженностью судов, законом предусмотрен упрощенный порядок рассмотрения дел по алиментам с вынесением судебного приказа.Дело рассматривается только по предоставленным документам. Судебный приказ выносится на базе заявления на выплату алиментов. Истец, ответчик и свидетели не присутствуют в зале судебного заседания.

Возражение на иск о взыскании алиментов

Для судьи главным является наличие или отсутствие самого возражения, и успел ли ответчик предоставить документ в течение 10 дней.

Судебный приказ выносится в их отсутствии.При несогласии ответчик в десятидневный срок имеет право подать возражение на предъявленные алиментные платежи.
Мотивы, по которым ответчик не желает платить алименты для мирового судьи при решении вопроса об отмене судебного приказа, определяющего значения не имеют. При поступлении данного документа приказ автоматически отменяется и истцу направляется письмо о том, что он имеет право требовать материальное содержание на ребенка в порядке искового производства в федеральном суде.

Если 10-дневный срок пропущен по уважительной причине (например, нахождение в командировке в другом городе, прохождение лечения в стационаре, перебоев в работе почты), то ответчик подает ходатайство о восстановлении срока подачи возражения. ВАЖНО: При решении вопроса в федеральном суде, подается отзыв, а не возражение на исковое заявление о взыскании алиментов.

Семейный кодекс РФ при наличии определенных

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Выбор суда — по месту нахождения (проживания или регистрации) истца либо ответчика.

Данные, которые должны содержаться в иске, абсолютно стандартные:

  1. информация про истца и ответчика
  2. подтверждение обстоятельств
  3. наименование суда
  4. обстоятельства, подтверждающие правомочность подачи иска
  5. документы

Образец иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме можно найти на нашем сайте. Список документов, необходимых по данной категории:

  1. копия свидетельства либо же решения суда, если брак расторгнут
  2. справка или другой документ, подтверждающие доходы истца
  3. копия иска
  4. копия свидетельства о рождении детей (ребёнка)
  5. документы, подтверждающие правомерность обстоятельств для подачи иска — это может быть справка о доходах ответчика, бухгалтерская документация и прочее, всё зависит индивидуально от каждого

Возражение на взыскание алиментов (+Образцы)

К числу таких условий относится: тяжелое материальное положение ответчика: если должник не способен выплачивать установленный размер алиментов, их сумма должна быть пересмотрена, ведь это в интересах каждой из сторон, так как в противном случае получатель рискует вообще остаться без платежей; ненадлежащее исполнение мачехой и отчимом своих обязанностей: если при этом они воспитывали падчериц или пасынков менее 5 лет, то последние могут оспорить через суд свои обязательства по содержанию мачехи и/или отчима; наступление нетрудоспособности у второго супруга вследствие злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими веществами, совершения умышленного преступления, а также непродолжительность брака (до пяти лет – в зависимости от обстоятельств его расторжения и возраста бывших супругов); недостойное поведение в семье супруга, претендующего на получение алиментов;

Исковое заявление о взыскание алиментов в твердой денежной сумме (образец)

и полностью занимаюсь его воспитанием: отвожу в школу, общаюсь с учителями и т.д.

С ______ (указать дату) г. ответчик полностью перестал интересоваться ребенком, материально не помогает, его учебой не интересуется, т.е.

не принимает никакого участия в жизни ребенка.

Ко всему прочему, … (злоупотребляет спиртными напитками, ведет праздный образ жизни). В силу защиты интересов моего сына, я вынуждена обратиться в суд.

Соглашение об уплате алиментов между нами отсутствует. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) _______. При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума, устанавливаемой и изменяемой Правительством Российской Федерации.

Алименты в твердой денежной сумме судебная практика

По закону на получение алиментов могут рассчитывать не только несовершеннолетние дети, но и ряд других категорий граждан, в число которых входят:

  1. бывшие супруги, на попечительстве которых находятся совместные дети-инвалиды и дети, не достигшие трехлетнего возраста;
  2. нетрудоспособные совершеннолетние дети;
  3. бывшие супруги в период беременности;
  4. нетрудоспособные родители.

Алименты в твердой денежной сумме Главное преимущество алиментов в фиксированной сумме заключается в том, что их размер может превышать величину выплат, которую назначил бы суд в случае установления отчислений в долевой форме.

В этом моменте очень важно знать один нюанс: истец должен быть уверен, что ему удастся доказать реальную величину зарплаты и/или иных доходов ответчика.

Ключевым же недостатком такого вида выплат является сложность и длительность судебного процесса.

В большинстве случаев на определение истинного размера выплат уходит очень много времени, ведь безответственные ответчики нередко пытаются всеми возможными способами скрыть реальные размеры своих доходов и в целом всячески уклоняются от обязанности уплаты алиментов.

Образец искового заявления об отмене алиментов и порядок его подачи

Заявление подается плательщиком в суд, назначивший выплаты, в ряде случаев:

  1. Приобретение лицом, получавшим алименты, дееспособности;
  2. Заключение экс-супругой нового брака и ее переход на обеспечение к нынешнему мужу;
  3. Восстановление трудоспособности лица, получавшего компенсацию;
  4. Наступление , прописанных в упомянутом соглашении;
  5. Смерть одной из сторон, заключавших соглашение о выплате;
  6. Совершеннолетие ребенка (за небольшим исключением);
  7. , получавшего ;
  8. . Если плательщик узнает посредством суда, о своей биологической непричастности к рождению ребенка, он не должен ничего платить.

В данной бумаге нужно прописать следующие моменты:

  1. Данные об истце;
  2. Описание ситуации;
  3. Указание обстоятельств, делающих прекращение выплат возможным;
  4. Сведения о лице, получающем алименты;
  5. Название суда;

Сам себе юрист

Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось.Я считаю, что ответчик должен уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _______________________________________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, которые дают право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку уплата алиментов ответчиком в долях от его заработка и (или) иного дохода представляется затруднительной или невозможной).Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, который зависит от сезона либо от других обстоятельств (указать обстоятельства).

В работе ответчика могут быть простои, а при отсутствии работы ответчик может оформить отпуск без сохранения заработной платы.