Главная - Завещание - Оброзец заявление на алименты если у отвечика есть еще дети

Оброзец заявление на алименты если у отвечика есть еще дети


ru_aliments


В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.В соответствии с п.

2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей

131 ГПК РФ.

Важно! При составлении иска следует придерживаться следующего плана: оформляем «шапку», то есть начальную адресную часть.

Она размещается в правом верхнем углу листа. В родительном падеже записываем следующие данные: название мирового суда, адрес его местонахождения, ФИО заявителя, адрес, номер телефона, ФИО ответчика, адрес, номер телефона; под шапкой, по центру строки, записывается название обращения в суд – «Исковое заявление о назначении (или взыскании) алиментов»; описательная часть.

В ней кратко, но доступно для понимания излагается суть заявления: в каких родственных или семейных отношениях находятся стороны дела: мать-отец-ребенок, участвует ли отец в материальном обеспечении совместного ребенка (детей) или уклоняется от этого, какая примерная сумма требуется на содержание ребенка в течение месяца (расходы на питание, одежду, обувь, обучение, развивающие товары, мед. препараты, прочее)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Исковое заявление о взыскании алиментов оформляется только в случаях отмены судебного приказа или когда должник платит алименты на других летей.Обратите внимание!Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментовКто имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенкаПравом подачи такого иска пользуются родители, опекуны, администрация детских учреждений, государственные органы, действующие в интересах ребенка.

Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует.

Исковое заявление в суд на алименты

Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.Если ребенок, по какой-то причине, остался без попечения родителей, то правом на взыскание алиментов будет иметь его опекун.
Истец освобожден от уплаты госпошлины. К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).

Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.

При составлении письменного заявления рекомендуется воспользоваться правилами составления искового заявления. Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(полностью ФИО, адрес)Ответчик: _____________________(полностью ФИО, адрес)Цена иска _____________________(сумма платежей за год)

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в 2023 году

Преимущество приказного порядка взыскания алиментов – краткость и простота процедуры: она занимает всего 5 дней и не предполагает привлечения родителей к судебному разбирательству. Подробнее о том, как составить и подать заявление о выдаче судебного приказа – статья

  1. в порядке искового производства (путем подачи искового заявления).

Исковой порядок применяется во всех остальных случаях: если между родителями возникают споры по поводу содержания ребенка (например, если отцовство не подтверждено, если отец отказывается выплачивать алименты, не работает, скрывает действительный размер доходов, прячется), а также если взыскание алиментов затрагивает права других лиц.

Исковой порядок взыскания алиментов занимает 30 дней и предполагает непосредственное участие родителей в судебном разбирательстве.

Правом подачи иска о выплате алиментов наделены…

Заявление о взыскании алиментов на ребенка

Пытаюсь разобраться в каком звене цепи проблема.

Подробнее о том, как составить исковое заявление – читайте ниже.
Мог ли мировой судья вынести приказ не о взыскании 1/4, а о взыскании 1/6 от заработной платы? Теоретически возможно всякое, нужно обратиться в мировой суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Может быть судья накосячил (а), а может и пристав. Надо смотреть, что в приказе. Жена подала заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и алименты на содержание супруги.

Расторгнет ли суд наш брак если ребенку 1 год? Здравствуйте, Юрий! Если процедура по расторжению брака инициирована супругой, то никаких препятствий не имеется.

В феврале было написано заявление о взыскании алиментов на ребенка.

По сей день вопрос не был решен. Каждый поход к приставу заканчивался тем, что мне обещали позвонить.

Должник трудоустроен с июня, но пристав бездействует.

Должник 2 месяца назад сам приехал к ним, забрал постановление и отвез к себе на работу.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка если есть другие дети

между истцом и ответчиком был заключен брак, который расторгнут » » г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака ( Приложение № 1). У истца и ответчика имеется(ются) общий ребенок (дети) , (имя, число, месяц, год его(их) рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от » » г.

№ ( Инфо Приложение № 2). Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении истца, ответчик материальной помощи на его(их) содержание не оказывает(ал, ала).

Внимание Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 № 841

«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

.

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

Суд откажет в иске если родитель был лишен родительских прав.Более подробно вопросы взыскания алиментов на содержание родителей с их детей освещены в статье «Алименты на родителей».

Мировому судье судебного участка№ ____ по городу (району)______ Истец: _____________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ___________________ (ФИО полностью, адрес) Цена иска: ___________________ (сумма платежей за год)Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителяЯ являюсь отцом (матерью) _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____года рождения, проживающего по адресу: _________.Я нетрудоспособен(-на) и нуждаюсь в материальной помощи, мой ежемесячный доход состоит из пенсии в размере _______ руб. в месяц, других источников дохода я не имею.Ответчик уклоняется от моего содержания в добровольном порядке _________ (указать причины отказа). Ответчик достаточно обеспечен, имеет постоянное место

Каков порядок назначения алиментов, если у ответчика есть еще один ребенок?

МоскваОбщаться в чате Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 06 Февраля 2023, 08:49, вопрос №1527424
  2. 17 Мая 2023, 11:31, вопрос №1638623
  3. 10 Августа 2023, 17:24, вопрос №1720620
  4. 13 Января 2016, 16:16, вопрос №1098152
  5. 12 Июля 2023, 00:18, вопрос №1693478

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.