Главная - Лицензирование - Отчет предпенсионного возраста

Отчет предпенсионного возраста


Отчет предпенсионного возраста

Новый отчет о работниках в центр занятости населения


Письмо Роструда носит рекомендательный характер. К тому же текст письма обращен к региональным ЦЗН. Работодатели имеют полное право не составлять и не отправлять данную отчетность в ЦЗН.

Если работодатель решит отчитаться, порядок сдачи анализируемой отчетности в центр занятости в 2023 году лучше уточнить в региональной службе занятости. В своем письме Роструд приводит рекомендуемую форму отчетности (форма № 1).

Подойдет ли этот бланк для сбора данных, рекомендуем узнать в своем ЦЗН. Первый отчет в ЦЗН по предпенсионному возрасту органы занятости ждали в октябре. Именно такой срок установил в своем письме Роструд.

Отчет в центр занятости по пенсионерам — квартальный. За IV квартал его нужно сдать до 15.01.2023.

Работодателю рекомендуется уточнять срок отправки отчета по форме № 1 в своем центре занятости.

Работники предпенсионного возраста: отчет

Таким образом, мужчины теперь выходят на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет.

Региональные органы просят отчитываться чуть раньше 15-го числа. Письмо Роструда не содержит порядка заполнения формы.
Однако для лиц предпенсионного возраста предусмотрен переходный период, в течение которого пенсионный возраст будет постепенно повышаться. И только по окончании переходного периода граждане станут выходит на пенсию при достижении указанных лет.Подробнее об этом см. «».В ходе реформы образовалась огромная группа людей, чей выход на пенсию по старости оказался отложен.
Чтобы хоть как-то защитить данную категорию работников, законодатели разработали ряд специальных мер.

Их цель – гарантировать работникам предпенсионного возраста право на труд.В первую очередь, речь идет о введении уголовной ответственности за неправомерное увольнение или отказ в трудоустройстве лиц предпенсионного возраста (ст. 144.1 УК РФ).В принципе запрет на такие действия для компаний-работодателей был и раньше. Подробнее об этом см. «». Поэтому на практике действия законодателей выглядят, как попытка вдохнуть новую жизнь в неработающие нормы.

Отчет о «предпенсионерах»: новая обязанность кадровиков?

Помимо основного изменения, появились новые обязанности и ограничения для работодателей.

Сразу после принятия закона работодатели стали получать письма из центров занятости (в личном кабинете работодателей на официальном сайте регионального центра занятости или Роструда, а также в программах сдачи электронной отчетности) с просьбой (не требованием!) предоставить сведения об организации и численности работников, не являющихся пенсионерами. Так, в 2023 году необходимо подать информацию о работниках-мужчинах 1959 года рождения и работниках-женщинах 1964 года рождения. Как правило, речь идет о предоставлении информации ежеквартально.

В разосланных письмах также указан срок подачи данных – в разных регионах он различается, например, в Рязанской и Московской областях необходимо предоставлять сведения до 5 числа месяца, следующим за отчетным, в Москве – до 3 числа, а в Санкт-Петербурге – до 8.

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста

По окончании переходного периода, который продлится до 2023 года, пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Чтобы минимизировать негативные последствия реформы и защитить права работников предпенсионного возраста, ввели новые меры.

Среди них:

  • Внедрение программ повышения квалификации для пожилых работников.
  • Уголовная и административная ответственность для работодателей, отказавших в приеме на работу по возрасту.
  • Повышение размера пособия по безработице данной категории граждан
  • Предоставление двух дополнительных выходных дней ежегодно для бесплатной диспансеризации (с сохранением зарплаты).

На региональном уровне для лиц предпенсионного возраста могут вводиться дополнительные льготы, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки на покупку медикаментов, льготы на оплату услуг ЖКХ и другие меры поддержки, которыми обычно пользуются пенсионеры.

Новый отчет в службу занятости о работниках предпенсионного возраста

Это связано с тем, что в настоящее время закон не обязывает компании сдавать эти данные.

Как заполнить отчет? Утвержденной формы отчета пока нет.

Поэтому бланк отчета должен прислать региональный центр занятости населения (ЦЗН).

Скачать бланк отчета При заполнении отчета нужно заполнить данные только о численности работников 1959 и 1964 годов рождения. Также центр занятости заинтересует число уволенных предпенсионеров в отчетном периоде, в том числе по инициативе работодателя.

Скачать образец заполнения отчета Какие сроки сдачи отчета?

Новый отчет с 1 октября 2023 о работниках предпенсионного возраста в центр занятости

В рамках пенсионной реформы Правительство хочет иметь больше информации о гражданах, которые скоро пойдут на пенсию (протокол заседания Правительства от 14.06.2023 № 16).

Новый отчет сдается ежеквартально, начиная с 01 октября 2023 года, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Однако некоторые службы занятости просят сдать отчет раньше.
Поэтому оно поставило Роструду задачу собирать по ним данные каждые три месяца.

На местах этим занимаются центры занятости. Роструд предписал им направлять собранную информацию на электронный адрес до 15 числа месяца, следующего за кварталом (письмо Роструда от 25.07.2023 № 858-ПР). Чтобы вовремя отчитаться, центры занятости требуют работодателей подавать информацию еще раньше (в интервале с 1 по 5 число месяца, следующего за кварталом).
Они уже разослали фирмам уведомления о необходимости заполнить и сдать соответствующие отчеты.

Отчет должен содержать информацию о работниках мужского пола, родившихся в 1959 году, и женского, родившихся в 1964 году, за исключением уже вышедших на пенсию досрочно.

Какой отчет сдаем о предпенсионерах в ЦЗН

Рассмотрим порядок заполнения, новый бланк и образец (можно скачать в статье).Хохмачка вся в том, что в действующем законодательстве нет четкого определения.

Кто является работником предпенсионного возраста. Граждане предпенсионного возраста упоминаются лишь в Законе «О занятости населения в РФ». Там к ним относят людей за два года до пенсии (п.

2 ст. 5 Закона от 19.04.1991 № 1032-1).

Исходя из этого определения «предпенсионерами» сейчас считают мужчин 59 лет и женщин 54 лет.

Поэтому региональные центры занятости трактуют это так. Мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения. Сведения про таких людей и надо указывать в отчете.В рамках пенсионной реформы власти планируют законодательно закрепить понятие предпенсионного возраста. Это будет период в течение пяти лет до даты выхода на пенсию.
Такой период установят для работающих граждан.

Так и для тех, кто ищет работу. Но это пока только проект.

Отчет о работниках предпенсионного возраста – кому нужно сдавать?

То есть первый отчет должен быть сдан до 15 октября 2023 года.

Однако некоторые службы занятости предупреждали компании о необходимости сдать отчет еще в первую декаду октября, объясняя это тем, что местным органам занятости нужно успеть передать до 15 октября поступившие данные в Федеральную службу занятости. То есть фактически те сроки, что указаны в Письме Роструда, установлены для органов службы занятости.

Таким образом, сроки для работодателей для сдачи отчета определяют местные центры занятости.

Они могут разниться, поэтому лучше уточнять информацию в своем отделении центра занятости. Сведения о предпенсионерах можно отправить разными способами: по электронной почте, отдать лично или отправить заполненный бланк по почте в региональные центры занятости.

Удобнее заполнить форму в Excel и переслать ее на электронную почту регионального отделения центра занятости. В теме письма лучше указать название компании и отчета.

Новый отчет о работниках предпенсионного возраста

Из них следует, что заполняются формы не отдельными работодателями, а в целом по субъекту РФ.

Предусматриваются два вида отчетных форм:

  1. форма 1 «Сведения об организациях (работодателях) и численности работников организаций (мужчины 1959, женщины 1964 года рождения), не являющихся пенсионерами»;
  2. форма 2 «Сведения о реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста».

Отчетность региональными властями должна предоставляться:

  1. по форме 1 – начиная с данных на 01.10.2023 ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным;
  2. по форме 2 – начиная с данных на 01.09.2023 ежемесячно в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Поскольку для работодателей указанные формы отчетности на законодательном уровне не утверждены, предоставление их организациями и ИП в центры занятости является добровольным.