Главная - Лицензирование - Обоснование увеличения штатных единиц в теплоснабжении

Обоснование увеличения штатных единиц в теплоснабжении


Обоснование штатной численности образец


Норматив штатной величины, исходя из эффективности управления, составляет: для руководителей верхнего уровня – от трех до пяти; для среднего звена – от семи до девяти. Эти нормы на протяжении длительного времени применяются на предприятиях всех форм собственности. Они разработаны французским ученым Грайкунасом и признаны во всем мире классическими. Если количество подчиненных превышает указанные нормативы, уровень управления штатной численностью резко падает.

Предельная штатная численность учреждения рассчитывается по формулам с учетом рентабельности и экономической оправданности. И держите в голове «план минимум» — расходы, от которых нельзя отказаться ни при каких условиях.Общее обоснование списочной численности Утверждение штатной численности проводится перед проведением соответствующих исчислений.

Необходимо сравнить оптимальную величину с нормативной, списочной и отраслевой.

Пример обоснования введения новой должности в штатное расписание

Их можно подразделить на организационные и документально-сопроводительные.

Для удобства рационально составить таблицу.

В проведении данной процедуры необходимо следовать таким шагам:

  1. Выявить необходимость во внесении изменений;
  2. По приказу руководителя оформить документ с указанием всех действующих вакансий, а также нововведенных.
  3. Написать служебную записку о возникшей необходимости в дополнительной единице;

Название должностей в штатном расписании должно соответствовать утвержденному государственному перечню.

Как обосновать введение в штатное расписание новой должности? Законами РФ определено, что организация может сама координировать количество нанятых работников. Также по инициативе руководителя могут добавляться сотрудники, переименовываться имеющиеся должности или производиться сокращения. Но для каждого из перечисленных действий необходимо иметь серьезные обоснования, которые выражаются посредством подготовки официальных расчетов и документов.

Обоснование увеличения штатной численности пример

Рассмотрим пример обоснования на введение дополнительной единицы в штатное расписание из-за увеличения документооборота.

Следую правилам хранения документов, в каждом отделе есть человек, на которого возлагается ответственность за своевременную сдачу подшитых папок в архив предприятия или зональный архив.

Особенно много таких документов формируется в процессе работы бухгалтеров, кадровых работников и экономистов. Работники этих отделов могут подготовить служебную записку для обоснования необходимости введения единицы, которая должна своевременно брошюровать, подшивать и переносить документы в производственный архив.

Кроме того выдавать их по требованию можно только под роспись.

В примере обоснования указывают:

  1. Количество ежегодно формируемых дел;
  2. Время, затрачиваемое на их брошюровку, подшивку, приемку и выдачу.

Производится подсчет времени потраченного в месяц.

Технология обоснования (планирования) численности персонала

3 — п. 4 350 6 Изменения рабочего времени из-за сокращения или увеличения рабочего дня, ч В соответствии с плановыми расчетами + 8 7 Средняя продолжительность рабочего дня, ч Нормальная продолжительность с учетом изменений 10 8 Нормативный (полезный) фонд рабочего времени Фt, ч п.

7 х п. 5 + п. 6 10 х 350 + 8 = 3508 Показатель Диагностика ремонт тормозная автомат. тормозная автомат. система сцепки система сцепки Трудоемкость изделия, ч 5 4 8 3 Производственная программа, ед 1000 1200 1000 1200 Итого, трудоемкость программы, ч 5000 4800 8000 3600 Время для изменения остатка незавершенного производства, ч 1500 1200 1000 1700 Итого, трудоемкость работ по программе для обоих видов диагностики и ремонта, ч 12500 14300 Планируемый процент выполнения норм,% 105

Обоснование для введения штатной единицы

У перечисленных норм есть ряд существенных достоинств.

Прежде всего, они разработаны государственными органами на основе проведенных обследований, поэтому большинство руководителей организаций (как государственных, так и коммерческих) склонны воспринимать их всерьез. Во всех нормативах, помимо наименований выполняемых работ, приводится развернутое описание их содержания.
Пример

«Нормы времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур Федеральных органов исполнительной власти»

Наименование работы: обработка отправляемых документов Содержание работы: Получение исполненных документов, проверка правильности оформления документов, наличия приложений, указанных в основном документе, сортировка отправляемых документов по адресам и видам почтовых отправлений, проставление адреса на конверте, фальцовка и вложение документов в конверты, заклеивание конвертов, маркировка конвертов, составление реестра на заказную почту, упаковка писем для отправки на почту.

Помогите обосновать необходимость (или наоборот) количества работающих специалистов

Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31) Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru Акеми Поставили задачу: обосновать необходимость того или иного количества работающих специалистов с целью оптимизации численности (не только сокращение, но и возможное увеличение штата).

Но не на словах, а с доказательствами в цифрах, с применением существующих методик.

Как это сделать? Нужен ли внешний консультант? Почему? Какой именно (рекомендации)?

Обоснование новой штатной единицы образец

Увеличение штата и нововведение дополнительной единицы обычно происходит по следующим причинам:

  1. Добавление вакансии поможет улучшить производительность отдела, структурного подразделения или предприятия в целом.
  2. Внедрены дополнительные технологии или направления;
  3. Объемы работ были увеличены;

Перечень не является конечным и в компании могут возникнуть иные причины, которые могут обосновать необходимость нововведения.

Тема интересная, но с такой постановкой задачи я раньше не сталкивалась. Все было на словах: «Увеличились объемы, сами понимаете, без нового человека никуда» и т.п.

Пример обоснование также называют служебной запиской. Рассмотрим пример обоснования на введение дополнительной единицы в штатное расписание из-за увеличения документооборота. Следую правилам хранения документов, в каждом отделе есть человек, на которого возлагается ответственность за своевременную сдачу подшитых папок в архив предприятия или зональный архив.
Особенно много таких документов формируется в процессе работы бухгалтеров, кадровых работников и экономистов.

Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г.

N 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» (с изменениями и дополнениями)

человек соблюдение требований, указанных в и и требований к схемам теплоснабжения, утвержденных настоящим постановлением, не является обязательным; абзац утратил силу с 1 августа 2023 г.

— Правительства РФ от 3 апреля 2023 г.

N 405 3. Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации в 6-месячный срок утвердить по разработке схем теплоснабжения. Председатель ПравительстваРоссийской Федерации В. Путин Москва 22 февраля 2012 г.

N 154 Требования изменены с 1 августа 2023 г.

— Правительства РФ от 3 апреля 2023 г.

N 405 УТВЕРЖДЕНЫ ПравительстваРоссийской Федерацииот 22 февраля 2012 г.

N 154 Требования к схемам теплоснабжения 7 октября 2014 г., 18, 23 марта 2016 г., 3 апреля 2023 г., 16 марта 2023 г. Пункт 1 изменен с 27 марта 2023 г.

— Правительства России от 16 марта 2023 г. N 276 1. Настоящий документ устанавливает требования к составу схем теплоснабжения (актуализированных схем теплоснабжения) поселений, городских округов, городов федерального значения (далее — схемы теплоснабжения), разрабатываемых в целях удовлетворения спроса на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, обеспечения надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, а также экономического стимулирования развития систем теплоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий, с учетом особенностей правового регулирования, установленных «О теплоснабжении» для ценовых зон теплоснабжения.

Как обосновать штатные единицы

Этот параметр закрепляют в решении о создании (реорганизации) учреждения или вносят изменения в уже изданные правовые акты, регулирующие деятельность учреждения. Обоснование предельного количества штатных единиц учредитель, как правило, перекладывает на учреждение.

СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ2 ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ 41 ДВА СПОСОБА ОБОСНОВАТЬ ШТАТНЫЕ ЕДИНИЦЫ Нормативные правовые акты федерального уровня не ограничивают предельное количество штатных единиц и не указывают, как его определить.

На практике учреждения могут применить два способа.

Способ 1. Использовать данные аналогичных по видам и объемным показателям деятельности учреждений культуры других публично-правовых образований.

Проверяющие органы не возражают против такого подхода.