Главная - Жилищное право - Остановка и стонка близи перекрестков

Остановка и стонка близи перекрестков


Раздел 12 ПДД: остановка и стоянка


Поэтому нельзя совершить стоянку, предварительно не пройдя стадию остановки. Правила остановки и стоянки регламентируются, в основном, дорожными знаками, горизонтальной дорожной разметкой и положениями специального 12-го раздела ПДД. Остановка и стоянка, регламентированные знаками и/или разметкой, — это самый наглядный способ их организации.

Поэтому знание и выполнение требований знаков и разметки убережет водителя от неприятной перспективы административной ответственности в виде штрафа и эвакуации неправильно припаркованного транспортного средства на штрафстоянку.

Самый любимый водителями знак – это «Парковка (парковочное место)» (6.4). Данный знак обозначает территорию, на которой специально организована стоянка транспортных средств.

Парковка перед и за пешеходным переходом.

Водитель может без тени сомнения или какой-то боязни нарушения Правил оставлять здесь свой автомобиль. Кстати, нужно приготовиться и к тому, что парковка может быть платной.
Правила остановки, штрафы

Определимся с понятиями.

Пешеходный переход предназначен для людей, желающих перейти дорогу. Как правило, он обозначается специальной разметкой в виде зебры, а также знакомыми всем с детства дорожными знаками с идущим человечком. Иногда разметка стирается или становится невидна под слоем снега или грязи – в таком случае ориентироваться нужно на установленные знаки.

То есть расстояние между ними и информирует водителей о границах пешеходного перехода. Интересно, что иностранного слова «парковка» в российских правилах дорожного движения просто нет. Есть стоянка. Она предполагает, что:

  1. водитель намеренно прекратил движение автомобиля;
  2. время, которое машина будет стоять, превысит пять минут;
  3. авто ставится параллельно дорожной обочине (если иное не предусмотрено знаками) или в специально отведенном для парковочных целей месте.
  4. причина, заставившая автовладельца остановиться, никак не связана с высадкой (посадкой) пассажиров, а также с загрузкой (выгрузкой) транспортного средства;

ПДД не запрещают стоянку после пешеходного перехода.

ksyuno › Блог › 5 правил парковки, о которых вы забыли

Так или иначе, в обоих случаях важно также сберечь ваш кошелек, ведь вас ждет штраф за несоблюдение правил парковки, а еще путешествие на штрафстоянку.2.

В 15 метрах от остановкиЛюбопытно, но многие автомобилисты пренебрегают данным правилом и частенько паркуются ближе. К сожалению, в этом случае их ждет эвакуация, так как считается, что прижиматься к остановке — значит мешать движению автобусов, троллейбусов и прочих транспортных средств. Кстати, желтая зигзагообразная разметка также предназначена только для остановки маршрутного транспорта и такси.

Хотите оставить машину — отмерьте 15 метров от разметки, иначе обнаружите авто в лучшем случае на эвакуаторе, а в худшем — на штрафстоянке.3. В 50 метрах от переезда через железнодорожные путиПравила движения и парковки вблизи железнодорожных переездов почему-то вылетают из головы быстрее всего.

Просто

Правила стоянки и остановки транспортного средства.
Почти что сразу по окончании автошколы.
В чем разница?

Не все водители помнят, что в этом месте можно делать остановку и стоянку при условии, что дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении без трамвайных путей посередине, а также на дорогах с односторонним движением (разумеется, при отсутствии соответствующих запрещающих знаков).

Правда, если вы являетесь водителем грузового автомобиля с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, то на левой стороне дороги с односторонним движением вам разрешена остановка только для загрузки или разгрузки. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
Абзац 2 пункта 12.1 ПДД

Рис. 120 и в случаях, установленных пунктом 12.

2 Правил, — на тротуаре

Останавливаться надо не абы как, а тщательно выбирая безопасное место, иначе последствия даже безобидной на первый взгляд кратковременной остановки для посадки-высадки пассажиров могут стать трагическими. Во избежание неприятностей следует подумать не только о машинах, проезжающих мимо, но и о тех, которые будут пытаться объехать ваш автомобиль, выезжая, например, со стоянки.

Об остановке и стоянке на левой стороне дороги разговор отдельный (рис. 121).Рис. 121. Остановка на левой стороне дороги Чтобы попасть на левую сторону на дороге с двусторонним движением (рис. 121а), сначала надо пропустить все встречные машины.

По окончании стоянки (остановки) вам надлежит вернуться обратно на свою правую сторону. При этом перед началом движения вы должны убедиться в том, что не создадите помех ни встречному, ни попутному транспорту. Смысл разрешения остановки и стоянки на левой стороне дороги с двусторонним движением очень прост.

Остановка и стоянка

транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил — на тротуаре. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки). И здесь мы забываем о второй части данного пункта.

Конечно, что можно останавливаться на дорогах с односторонним движением на левой стороне, помним.

Но забываем, что в населенных пунктах мы можем останавливаться и на левой стороне, на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине.

Как избежать штраф за неправильную парковку — правила остановки и стоянки и способы парковки машин

Для этих же целей предназначена и дорожная разметка жёлтого цвета в виде сплошных и прерывающихся полос, наносимых с правого края дорожного полотна или бордюрах.

Кроме этого, важно помнить, что Правилами установлен определённый перечень таких зон, где остановка и стоянка запрещена, независимо от наличия или отсутствия соответствующей разметки или знаков (см.

п. 12.4 Правил).ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНЫК таким местам, где остановка и, соответственно, стоянка запрещается относятся:

Как избежать штраф за неправильную парковку — правила остановки и стоянки и способы парковки машин

На более широких мостах с количеством попутных полос движения больше двух остановка разрешается, так как она не создаёт помех для движения. Тоннели и места, расположенные под мостами и эстакадами. Что связано с минимизацией последствий ДТП, связанных с падением автомашин с мостов и эстакад.

Если под эстакадой имеется специально оборудованная площадка с установленным знаком парковки, то парковка в этом месте разрешается.

Неширокие дороги, где промежуток между стоящим автомобилем и краем дороги или её сплошной линией остаётся меньше 3-х метров. В таком случае затрудняется объезд стоящего транспорта или для этого потребуется пересечение разделительной линии, что запрещено Правилами.

Расстояния ближе 5 м до края пешеходного перехода и размеченная зона пешеходного перехода. Зона пешеходного перехода размечается широкими продольными полосами или узкими поперечными прерывистыми полосками, пересекающими дорогу перпендикулярно или под небольшим углом.

12. Остановка и стоянка транспортных средств

Разрешается только для двухполосных дорог. На дороге с тремя полосами остановка по левой стороне запрещена. 12.2 ТС допустимо выставлять параллельно краю проезжей части одним рядом, а если у транспорта два колеса, то допускается использование двух рядов.

Для определения способа установки ТС на стоянке используется специальный знак 6.4 плюс табличка 8.6.1 — 8.6.9. Дополнительно может присутствовать соответствующая разметка. На краю тротуара, граница которого находится рядом с проезжей частью, могут стоять только велосипеды, мопеды, мотоциклы, легковые автомобили.
Это правило действует при наличии знака 6.4 и таблички из списка:

  1. 8.6.2;
  2. 8.6.3;
  3. 8.6.6 — 8.6.9.
  4. 8.4.7;

На грузовые авто разрешение на остановку не распространяется. Отсутствие знака 6.4 автоматически снимает все разрешения, указанные в настоящем пункте.