Главная - Социальное обеспечение - Оскорбление личности судебная практика

Оскорбление личности судебная практика


Статья 5.61. Оскорбление


Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует , согласно которой достоинство личности охраняется государством.

Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности. Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм.

2.

Случаи из практики по моральному ущербу за оскорбление гражданина

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г.

Данные понятия применимы только к физическому лицу.

N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ).
В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Имеются случаи, когда суды неправомерно отказывают гражданам в компенсации морального вреда, причиненного оскорблением, не учитывая

Оскорбление в сети интернет и социальных сетях

Также наказуемые могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности около 3-5 лет.

В особых случаях это может быть даже лишение свободы на 2-5 лет. Конечно, в рассматриваемой ситуации закон довольно лоялен и до пребывания обидчика в местах лишения свободы вряд ли дойдет, но исключать эту возможность полностью не стоит.

Данная статья является гарантом наказания обидчика, при условии возможности доказать его вину.

Оскорбление в контакте, одноклассниках и прочих социальных сетях встречается наиболее часто и для незащищенных слоев населения может нести за собой страшные последствия. Примерно тогда, когда появились социальные сети (а они в нашей стране появились достаточно недавно), следом появились и так называемые «тролли».
К этой группе можно отнести людей, чьи манеры общения грубы, несут негативный оттенок и полны цинизма, хамства и всяческих провокаций.

Статья 5.61. Оскорбление

До 2011 года оскорбление было уголовно наказуемым деянием. В настоящее время оскорбление декриминализировано, хотя специальные составы остались в ст.

ст. , , , . Они отличаются по субъектам совершения противоправного деяния (например, военнослужащие), по лицам, в отношении которых оно совершено (судья, присяжный заседатель), а также по обстоятельствам совершения (исполнение потерпевшим должностных обязанностей).

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с гарантированными Конституцией РФ правами граждан на честь и достоинство. Конституция РФ предусматривает, что достоинство личности охраняется государством.

(ч. 1 ст. 21). (ч. 1 ст. 23). 2. Объективная сторона правонарушения выражается в совершении действий, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица.

Представленный в КоАП РФ подход к понятию оскорбления вызывает множество сложностей в правоприменительной практике.

Оскорбление: деликт, правоприменительная практика

Его квалифицирующим признаком является публичность доведения оскорбительных действий, что позволяет унизить потерпевшего перед другими лицами. Для этого виновный использует публичное выступление или публично демонстрирующееся произведение или средство массовой информации.

Кроме того, ч.3 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Таким образом, декриминализировав оскорбление, законодатель сохранил в первых двух частях ст.5.61 КоАП РФ признаки бывшей ст.130 УК РФ и ввел новый состав административного правонарушения в виде непринятия мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Таким образом, была не только изменена отраслевая квалификация этого правонарушения, посягающего на честь и достоинство личности, но и значительно расширен круг административно наказуемых деяний, охватываемых составом «оскорбление», путем введения еще одного квалифицированного состава административного правонарушения в виде оскорбления, предусмотренного частью третьей ст.5.61 КоАП РФ, под которым понимается непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Оскорбление паука судебная практика

Моральная компенсация может быть произведена в качестве принесения извинений, материальная – в качестве компенсационных выплат; В качестве состава административного правонарушения считается наличие в действия правонарушителя неприличной формы выражения, которую можно квалифицировать как оскорблений. Становится очевидным тот момент, что подать иск можно, в принципе, на любого гражданина нашей страны, с которым вы поссорились и поругались.

Ранее существовала уголовная статья за оскорбление, однако сегодня она отменена.

Примеры из судебной практики Мировым судьей участка № по Во внимание принимается лишь сам факт разглашения сведений, их ложность и присутствие злого умысла.

Ответственность Вы уже знаете, что привлечение к ответственности за клевету возможно в рамках уголовного законодательства РФ. Вид наказания и уровень его строгости зависит от квалификации преступления по степени тяжести.

Теория и практика наказания за оскорбление личности

Оскорбление, нанесенное может вылиться в штраф 30-50 тысяч рублей.

Организацию (юрлицо) могут обязать уплатить до 500 тысяч. Когда не приняты меры для того чтобы в произведении, которое демонстрируется публично, не было оскорблений, юрлицо могут оштрафовать на 30-50 тысяч рублей. С должностного лица суд вправе востребовать 10-30 тысяч рублей.Если гражданин считает, что наказание за оскорбление личности необходимо, он может обратиться с жалобой в суд.
Как правильно составить этот документ, разъяснят в юридической консультации.

Жалоба подается мировому судье или в суд по месту жительства.Письменную просьбу о возбуждении дела примут, если есть доказательства того, что оскорбление личности имело место. Этот факт могут подтвердить показания свидетелей, имена, фамилии и адреса которых указаны в документе.

Если оскорбление нанесено в публичном произведении, нужно иметь его запись.Доказательством того, что произошло оскорбление личности, может стать и аудиозапись.

Прокуратура Камчатского края

КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор.

Вместе с тем основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61.

КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

Оскорбление чести и достоинства человека — что нужно знать?

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Исходя из закона, неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

Как на практике происходит защита этих прав и привлечение лица к административной ответственности?

  1. Первое, что нужно сделать, – записать данные лиц, которые слышали оскорбление, знают об обстоятельствах случившегося, были очевидцами конфликта.
  2. Второе – написать заявление в прокуратуру того района, где произошло оскорбление, так как именно прокурор (заместитель) уполномочен принимать решения по делам данной категории.

В соответствии с требованиями ст.