Главная - Социальное обеспечение - Закон о защите прав потребителя о подарочном сертификате

Закон о защите прав потребителя о подарочном сертификате


Бесплатная юридическая помощь


13 закона РФ «О защите прав потребителей». Читать также:Что делать, если цена на ценнике и в чеке отличается?Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар фото: bfishadow, flickr.com, CC BY 2.0 Статья с сайта Паритет — защита прав потребителей.

Образцы претензий.

  1. Latest Posts

Paritet.guru Редактор сайта Paritet.guru — все о защите прав потребителей в России. Вы можете задать свой вопрос в комментариях в этой статье.

Постараюсь ответить на него в течение суток.

Также получить консультацию можно по телефону +7 (800) 511 09 56 (звонок по России бесплатный).

Инфо Подарочный сертификат – явление достаточно востребован на отечественном рынке товаров и услуг.оригинальный подарок, а другому человеку – выбрать себе подарок самостоятельно на ту сумму, которая указана в сертификате.

Возврат подарочного сертификата: что говорит закон о защите прав потребителей?

При этом покупатель, приобретая ПС, акцептирует оферту, а получатель ПС присоединяется к условиям использования ПС (см.

Вроде бы идеальный вариант, который устраивает обе стороны – дарителя и одаряемого, но, как показывает наша богатая сюрпризами повседневная действительность, далеко не всегда.

апелляционное определение Находкинского горсуда Приморского края от 20.04.2015 по делу № 11-76/15). Купленные ПС квалифицируются как документы, подтверждающие внесение предоплаты за приобретаемые в будущем товары или услуги (см. письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, № 03-02-06/1/269).
Обратите внимание, что данные письма Минфина отдельно характеризуют и сами ПС, и денежные средства от их продажи.

К данным правоотношениям применимы положения закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — закон «О ЗПП») исходя из системного анализа п.

3 ст. 492 ГК РФ и абз. 3 преамбулы закона «О ЗПП». Хотя есть и судьи, квалифицирующие ПС как самостоятельный объект оборота, являющийся частным средством платежа, но не товаром (определения Пермского краевого суда от 22.05.2013 по делу № 33-4415, Воронежского облсуда от 16.07.2015 по делу № 33-3885)

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин по закону?

Часто на самих сертификатах пишутся условия оферты – то есть, предложения магазина вам. В них входит «обмену и возврату не подлежит», однако подобная фраза противоречит закону «О защите прав потребителей».Разумеется, из-за отсутствия в законодательстве хоть какого-нибудь механизма, объясняющего действия сертификата, вы приходите в тупик и сталкиваетесь с отказом продавца.

Рекомендуем прочесть:  Судебная практика 8 5 пдд

Однако, существует несколько законных «обходов» подобной ситуации.Необходимо понимать, что сертификат – это документ предварительной купли-продажи.

Согласно ему, магазин должен предоставить вам товар или услугу по цене, указанной в самом сертификате. Соответственно, когда ваш даритель приобрел эту карточку, он заключил договор. А любой договор законодательно можно расторгнуть.Гражданский Кодекс РФ устанавливает четкие правила договоров купли-продажи.

Деньги, которые уже были заплачены за сертификат – это предоплата. Согласно

Судебная практика подарочный сертификат

Подарочный сертификат – это документ, который подтверждает заключение договора между продавцом и покупателем о приобретении товара (оказании услуг) на сумму сертификата в будущем.

Как считают многие юристы, оплаченная за сертификат сумма в таком случае является авансом. Эту позицию подтверждает и судебная практика.

Если подарочный сертификат на услугу, то вы вправе отказаться от её оказания в любой момент. Об этом свидетельствует статья 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32 Закона о защите прав потребителей:

«Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

В случае с подарочным сертификатом на товары, возврат денег несколько усложняется.

Гражданско-правовая природа подарочного сертификата

Эти источники не могут быть применены для официальной гражданско-правовой квалификации подарочных сертификатов, поскольку: а) письма Минфина не отвечают критериям правового акта, и, соответственно, не могут иметь юридического значения; б) разъяснения даны в контексте налогового и бухгалтерского учета. В доступных источниках – статьях, публикациях – предпринимаются попытки подогнать сущность подарочного сертификата под различные правовые конструкции.

Постараемся анализировать, какие конструкции действительно применимы. Товар Если признать, что подарочный сертификат является товаром, можно предположить, что вначале происходит его реализация покупателю (заключается договор купли-продажи), после чего приобретатель сертификата дарит его третьему лицу (договор дарения).

Возврат подарочного сертификата: закон о защите прав потребителей

Однако реально ли добиться этого?«Подарочный сертификат» — термин, который в настоящий момент отсутствует в законодательстве.

Затем держатель сертификата обменивает его на другой товар аналогичной стоимости (имеет место договор мены).
Этим упущением пользуются многие продавцы. Нередко даже на самих картах указывается, что подарочный сертификат возврату и обмену не подлежит. Однако уже сама эта фраза является грубейшим нарушением закона «О защите прав потребителей».Для начала стоит осознать, что сертификат представляет собой документ предварительной купли-продажи.
Компания обязуется предоставить его обладателю товар или услугу по стоимости, указанной в нем.

Следовательно, человек, покупающий такую карту, заключает договор, который всегда можно расторгнуть законодательно.Итак, закон приравнивает возврат подарочного сертификата к расторжению сделки купли-продажи. Следовательно, владельцу карты необходимы основания для ее расторжения. К сожалению, на данном этапе могут возникнуть проблемы.

Рекомендуем прочесть:  М 35 акт на оприходование

Сторона-исполнитель

Можно ли вернуть денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст.

426 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Возврат подарочного сертификата: закон о защите прав потребителей(2018г)

Определимся для начала: что это — товар, услуга, имущественное право или предварительный договор? Минфин России дает объяснение, что данный сертификат является подтверждением установления будущего соглашения.

То есть, смысл его заключения в обещании, приобрести в скором времени товар или услугу. При покупке этого документа не происходит передачи вещи, соответственно ЗПП здесь не применим. В данном случае передается лишь право на ее приобретение.

То есть, речь идет о покупке имущественного права. А вот следующий этап — обмен сертификата на вещь уже является договором розничной купли — продажи, попадающим под действие закона “О защите прав потребителей”.

Существует мнение, что данные взаимоотношения подпадают под действие ст.

429 ГК, где речь идет о заключении предварительного договора. Стороны составляют соглашение, согласно которому позже должно будет заключено еще одно.

Оно то и будет являться основным.

Закон о защите прав потребителя о подарочном сертификате

21 или 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Требовать возврата денег за некачественный товар можно на основании ст. Сертификат дает перечень обязанностей с каждой стороны.

Трижды подумайте: сертификат дарить или конверт с наличными, — уточнила Ирина Барышникова, замначальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ. В целом по сертификатам разработано целое положение. Оно находится в процессе утверждения.

По его требованию на сертификатах должны быть все контакты реализатора и исполнителя, включая номер телефона для справок, чтобы не было ситуации, когда сертификат есть, а что с ним делать — непонятно. Также продавец сертификатов не вправе установить условия, сокращающие сроки действия сертификата. Например, обязанность активировать сертификат — это будет незаконно.

По истечении срока действия сертификата продавец вправе отказать в передаче товаров. При этом денежные средства возврату не подлежат.