Главная - Лицензирование - Оплачивается ли больничный в выходной день

Оплачивается ли больничный в выходной день


Оплачивается ли больничный в выходной день

Оплачиваются ли больничные в выходные дни и праздники


Неважно, в какой день работник потерял трудоспособность. Врачи не имеют права оформлять документы задними числами либо отказывать гражданам из-за того, что на календаре выходной день.

Такие действия признаются незаконными.У руководителя возникает обязанность оплатить и такие документы, вне зависимости от оснований. При подсчете компенсаций выходные также входят в расчет. Даже если сам больничный выдается в выходной. Пособие полностью выплачивается только за счет средств ФСС.Закон не содержит исключений по этому поводу.
То есть, тоже предполагают наличие компенсаций.

Существуют лишь некоторые ограничения, связанные с получением группы инвалидности.Возьмем следующие данные в качестве исходных:

  1. с 4 по 14 декабря гражданин оформил больничный.
  2. оформлен отпуск за свой счет, в который включен период начиная с 30 ноября по 14 декабря 2015 года;

В этом случае пособие выдается за 7 дней болезни, с 8 по 14 декабря.

Больничный в праздничные дни. Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе.

Как открыть больничный в выходной день

Открытие листка нетрудоспособности возможно и в том случае, если первый день болезни приходится на выходной.

Однако сумма его оплаты определяется в зависимости от конкретной ситуации, на которую влияют определенные факторы: Если заболел сам специалист. Выплата пособия по бюллетеню, выписанному в связи с болезнью самого работника, производится за все время нахождения на больничном, включая выходные, которыми датируется начало болезни.
Если заболел ребенок, мать или другое лицо, осуществляющее за ним уход, не может получить листок нетрудоспособности выходным днем.

В таком случае бюллетень открывается с того числа, когда ухаживающее за ребенком лицо должно было выйти на работу.

Но, как свидетельствует практика, врачи могут завести больничный и в тот момент, когда подчиненный находится на выходном, то есть открыть его, не принимая во внимание норму закона, устанавливающую такое правило.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

На основании данных в предоставленном документе работодатель оплатит ему все вынужденно пропущенные из-за болезни дни.

Как говорилось ранее, при начислении пособия будет учитываться размер зарплаты работника и его непрерывный трудовой стаж, в рамках которого все организации, где он ранее трудился, исправно отчисляли за него взносы в адрес ФСС. Размер оплаты больничного варьируется от 60 до 100% от среднего заработка.

Самое маленькое пособие получают люди, непрерывная трудовая деятельность которых длится меньше 5 лет. Лица, у которых трудовой стаж находится в рамках от 5 до 8 лет, получат в качестве компенсации 80% от средней з/платы.

Самая существенная оплата больничного полагается тем, кто непрерывно работал на протяжении 8 и более лет. Такие сотрудники получают в качестве компенсации 100% от среднего дохода. Если общий срок трудовой деятельности человека не дотягивает до полугода, то размер его зарплаты при расчете не учитывается, а пособие начисляется исходя из действующего МРОТ.

Оплачивается ли больничный в выходные дни

Положение № 375, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 раскрывает особенности исчисления пособия. Согласно , работники, которым установлена пятидневка, имеют право на два дня отдыха в неделю.

В ч. 1 ст. 9 и п. 17 Положения содержится информация о том, какие периоды нетрудоспособности оплате не подлежат. Дни отдыха в этом перечне не указаны.

А в п.18 Положения есть указание на то, что праздничные дни включаются в расчет больничного. На основании вышесказанного, наш ответ на вопрос о том, входят ли выходные дни в больничный лист, будет следующий – да, входят. Даже в том случае, если выдан больничный в выходной день, оплата происходит согласно вышеуказанному правилу.
Тем не менее, законодательством уста­нов­ле­ны пе­ри­о­ды, за ко­то­рые пособие не начисляется.

Обстоятельства бывают разные. Рассмотрим, оплачивается ли больничный лист в выходные дни,

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе


Обычно прием ведется в утренние часы.

Пациенту предоставляется право выбрать самостоятельно врача и медицинское учреждение для лечения. Частные клиники работают в субботу и воскресенье по обычному расписанию.

Поэтому проблем в этом случае возникнет гораздо меньше. Законодательство не регламентирует, какие организации могут выдавать больничный лист. Однако прежде чем обратиться в частную клинику, следует выяснить, есть ли лицензия на такой вид деятельности и взять копию. В этом случае у работодателя вопросов не возникнет.

Законом не допускается выдача и продление больничного листка за дни болезни, в которые работник не прошел осмотр медработником. Что в этом случае сделать:

  • Пройти освидетельствование в пункте скорой помощи.

Если состояние тяжелое — вызвать неотложку. Врач или фельдшер проведет осмотр и выдаст сигнальный талон (карту преемственности), где будет указаны причина вызова, дата и время.

На основании карты участковый врач имеет право открыть больничный задним числом.

Оплачивается ли больничный в выходные и праздничные дни

Такие действия признаются незаконными.

Больничный лист нужен чтобы, во-первых, оправдать отсутствие работника на рабочем месте, во-вторых, предоставить данные для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Пособие начисляется в качестве компенсации за то время, когда работник не мог трудиться по состоянию здоровья. Причиной для выдачи листка нетрудоспособности чаще всего является заболевание или травма работника.

Также больничный лист выдают, если сотрудник сам не болеет, но осуществляет уход за больным членом семьи.

Листок нетрудоспособности больному выдает лечебное учреждение в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв.Приказом Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011г.). Больничный лист выдается за весь период болезни с ее первого дня до полного выздоровления. При этом никакие выходные и праздничные дни из него не исключаются.

Поэтому на вопрос, входят ли праздничные дни в больничный лист, даем ответ: да, входят.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

При этом не имеет значения, лечился работник амбулаторно или в стационаре. Согласно , при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает сотруднику пособие взамен заработной платы, которую он мог бы получать, если бы не заболел.

Часть 1 статьи 6 Федерального закона № 255 от 29.12.2006 гласит, что страховые выплаты полагаются заболевшему сотруднику за весь временной период нетрудоспособности.

Соответственно, больничный оплачивается в выходные и праздничные дни так же, как и в будние.

Работник не может претендовать на получение страховых выплат, если он заболел:

  1. во время отпуска за свой счет;
  2. во время учебного отпуска;
  3. во время простоя на производстве;
  4. во время заключения под стражу.

Отдельно стоит сказать, что если работник заболел еще до начала простоя и продолжил болеть во время него, то ему положено пособие. Что касается иностранных

Оплата больничного листа в выходные и праздничные дни

д. Каких-либо изъятий по поводу исключения из расчета пособия выходных и/или праздничных дней закон не содержит.

Хотя в некоторых случаях установлено ограничение на общее количество оплачиваемых дней больничного (например, лицам, имеющим группу инвалидности, пособие по ВН выплачивается за период не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в году, п. 3 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Данная позиция подтверждается также:

  1. Письмом ФСС РФ от 31.01.2023 № 02-09-14/22-03-848.
  2. П. 18 положения., утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — положение № 375).
  3. Порядком…, утв. постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 № 624н (далее — порядок № 624н). Отметим, что опубликован проект внесения изменений в данный порядок. Ознакомиться с ним можно по ссылке, ID 01/02/02-18/00078393.

О том, входят ли в расчет больничного дни отпуска и как исчисляется сумма пособия в случае, если ВН наступила во время отпуска, читайте в статьях:

  1. «»;
  2. «» и т.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

Бухгалтерия и Фонд социального страхования обязаны работать исключительно в рамках действующего законодательства.На законодательном уровне прописаны случаи, когда листы нетрудоспособности не могут быть оплачены (ч.