Главная - Жилищное право - Опционный договор образец

Опционный договор образец


Опционные соглашения: отличительные черты и перспективы применения на практике


Наиболее активно опционы используются при структурировании сделок в сфере слияний и поглощений (M&A), нередко включаются в акционерные соглашения как механизм выхода из тупиковой ситуации в управлении компанией, а также применяются в прочих коммерческих отношениях, например, выполняя роль механизма стимулирования топ-менеджмента компаний. Раньше в России опцион мог использоваться только в рамках биржевых отношений. В мире распространены две основные модели правового оформления опционов. Первая модель предусматривает предоставление одной стороной безвозмездно или за плату (опционную премию) другой стороне оферты на ограниченный срок на заключение определенного договора (например, купли-продажи) или заключение договора на выдачу такой оферты (и ее последующую выдачу).

Другая сторона вправе в указанный срок и после выполнения иных условий, предусмотренных офертой, реализовать право акцепта, что приведет к заключению указанного договора (основного договора).

Опцион и опционное соглашение на заключение договора

Однако между ними имеется немало отличий, проявляющихся в процессе применения контракта.

Среди наиболее характерных общих признаков выделяют:

  • Предусматривается принцип возмездности за счет имеющейся опционной премии.
  • Исходя из предыдущего пункта, возникает следующий. Премия не подлежит возврату по общим правилам.
  • Контракт подлежит исполнению в обозримом будущем, а не после подписания предварительных договоренностей.
  • Продавец получает право покупки, но не обязанность. Следовательно, оба понятия имеют такой критерий, как оборотоспособность, то есть свойство передавать право на сделку третьим лицам.

Различия между двумя понятиями проявляются в следующих характеристиках:

  • Опцион нуждается в дополнительных договоренностях, при контракте с опционной конструкцией вспомогательных соглашений не требуется.
  • Опцион предоставляет право заключения будущего соглашения, а опционный договор – право востребования по подписанным документам.

Опцион на заключение договора о сделках с долями ООО

Эта модель достаточно активно применялась ранее.

Однако ввиду отсутствия официального регулирования модель часто рассматривалась судами в качестве договора под условием или как предварительное соглашение. Соответственно, применение таких подходов влекло определенные последствия для сторон.Это понятие раскрывается в 435 статье ГК. В качестве оферты выступает предложение, адресованное одному либо нескольким субъектам, достаточно определенно выражающее намерение отправителя считать себя стороной заключенного договора с адресатом, если последний примет это предложение.В оферте должны присутствовать существенные условия сделки.Предложение связывает отправителя обязательством с момента получения его адресатом.

Если лицо решит отозвать оферту, оно должно направить соответствующее уведомление получателю.Если извещение об отзыве поступило раньше либо вместе с предложением, оферта будет считаться неполученной.Под ним понимают ответ субъекта, которому адресована оферта, о принятии предложения.

Опционный договор (контракт)

Базисный(е) актив(ы): 1.2.1. Ценные бумаги: _________________________________________.

1.2.2. Валюта: ________________________________________________.

1.2.3. Товар: _______________________________, далее — » товар». 1.3. Диапазон изменения цен базисного (базового) актива для выкупа (или продажи): 1.3.1. Повышение цены не менее чем на: 1.3.1.1. Ценные бумаги на ________ пунктов (процентов и т.д.). 1.3.1.2. Валюта на ________ пунктов (процентов и т.д.).

1.3.1.3. Товар на ________ пунктов (процентов и т.д.). 1.3.2. Повышение цены свыше: 1.3.2.1.

Ценные бумаги — ________ пунктов (процентов и т.д.). 1.3.2.2. Валюта — ________ пунктов (процентов и т.д.). 1.3.2.3. Товар — ________ пунктов (процентов и т.д.).

1.3.3. Понижение цены на: 1.3.3.1. Ценные бумаги — ________ пунктов (процентов и т.д.).

1.3.3.2. Валюта — ________ пунктов (процентов и т.д.). 1.3.4.

Корпоративный договор ООО

Заключение корпоративного договора с участниками иных юридических лиц законом не предусмотрено.

1.3.3.3. Товар — ________ пунктов (процентов и т.д.).

Третьи лица могут заключить такое соглашение с участниками ООО и АО для обеспечения интересов третьих лиц, охраняемых законом (ст. 67.2 ГК РФ). Такими лицами могут быть кредиторы, инвесторы. В соответствии с ГК РФ корпоративный договор заключается в простой письменной форме, путем составления одного документа, который должен быть подписан всеми сторонами.
После заключения корпоративного договора участники ООО (АО) должны уведомить об этом Общество. Срок уведомления составляет 15 дней со дня оформления сделки для АО.

При этом раскрывать информацию о содержании договора не требуется в случае заключения соглашения участниками непубличного общества (п.4 ст.

67.2 ГК РФ). Если АО является публичным, то его участников необходимо уведомить о приобретении права определять порядок голосования на

Опционное соглашение образец бланк

Однако между ними имеется немало отличий, проявляющихся в процессе применения контракта.Среди наиболее характерных общих признаков выделяют:

  • Контракт подлежит исполнению в обозримом будущем, а не после подписания предварительных договоренностей.
  • Предусматривается принцип возмездности за счет имеющейся опционной премии.
  • Исходя из предыдущего пункта, возникает следующий. Премия не подлежит возврату по общим правилам.
  • Продавец получает право покупки, но не обязанность. Следовательно, оба понятия имеют такой критерий, как оборотоспособность, то есть свойство передавать право на сделку третьим лицам.

Различия между двумя понятиями проявляются в следующих характеристиках:

  • Опцион нуждается в дополнительных договоренностях, при контракте с опционной конструкцией вспомогательных соглашений не требуется.
  • Опцион предоставляет право заключения

Опцион на заключение договора и опционный договор по новому ГК: комментарий к ст.

429.2 и 429.3

Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом. Опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон.

2. В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев. 3. Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.

4. Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению.

Опцион на доли в ООО

Согласно действующему законодательству юридическим моментом перехода долей от продавца к покупателю является момент внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

По общему правилу п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО нотариус, удостоверивший отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества в течение двух дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Таким образом, роль заявителя в настоящий момент перешла к нотариусу.

В случае с опционным договором на практике могут возникать трудности.

Само по себе заключение опционного договора купли-продажи долей в ООО не порождает у покупателя особых прав, которые могут быть отражены в ЕГРЮЛ и одновременно доля к нему перейдет только в случае «активации» своих прав по опционному договору.

Опцион на заключение договора и опционный договор в российском праве.

Это понятие было введено немецким цивилистом Эккелем, который понимал под секунадрным правом возможность установить конкретное правоотношение посредством заключения односторонней сделки, которой противостоит не обязанность, а связанность другого лица действиями управомоченного субъекта. Приведем пример такого договора: компания может заключить опцион на покупку актива, цена которого определяется биржей (нефть, золото и др.) по заранее фиксированной цене, тем самым минимизировав риск колебания цен на данный товар.

Одновременно у ее контрагента, ожидающего покупки, с одной стороны, имеется надежда на то, что он сможет продать соответствующий актив, но с другой стороны, имеется риск того, что опцион так и не будет реализован.

Таким образом, опционная премия служит компенсацией риска для этой стороны.