Главная - Земельное право - Образец заполнения журнала регистрации приказов скачать

Образец заполнения журнала регистрации приказов скачать


Образец заполнения журнала регистрации приказов скачать

Заполняем журнал учета кадровых приказов — образец


В организации с наемными работниками должен иметься журнал по учету кадровых приказов. Обязанность по оформлению и последующему ведению этого документа возлагается на уполномоченного сотрудника, который отвечает не только за достоверность вносимой информации, но и за его хранение. Как правило, данная сфера деятельности должна быть прописана в должностной инструкции служащего и доведена до его сведения.

Так как законодатель не утверждает форму журнала, в котором регистрируются кадровые приказы, то работодатель вправе самостоятельно разработать ее и закрепить в локальном акте предприятия правила заполнения документа.

Журнал регистрации приказов работодателя

Каждый работодатель вправе разработать и утвердить свою форму.

Ниже мы рассмотрим общие моменты, на которые следует обратить внимание при оформлении журнала. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
Обычно такие обязанности возлагаются на отдел кадров.Таким образом, правильная организация управления в организации, по нашему мнению, предполагает наличие журнала приказов работодателя.Стандартная форма журнала включает следующие графы:

  1. информация об исполнении
  2. срок исполнения
  3. номер
  4. наименование заголовка (краткое содержание)
  5. ответственный за исполнение
  6. порядковый номер записи
  7. дата издания приказа
  8. Ф.И.О. (должность) подписанта
  9. сведения об ознакомлении

Журнал приказов по личному составу может быть изготовлен в усеченном формате.

При этом журнал можно вести в бумажном виде, а можно в электронном. Если работодатель закрепит в локальных актах, например, , необходимость распечатать журнал, то его придется изготовить в бумажном виде, пронумеровать и сшить.

Журнал регистрации приказов образец бланк

При этом сведения обо всех этих распоряжениях должны заноситься в соответствующий журнал регистрации.Единственное исключение составляет руководящая «верхушка» фирмы – приказы о назначении директора и главного бухгалтера, а также иных работников, упомянутых в уставе, относятся к приказам об основной деятельности юридического лица. А это значит, что их вносить в журнал регистрации приказов по личному составу не нужно.Значение журнала понять не сложно: он позволяет систематизировать данные о распоряжениях руководства предприятий в отношении подчиненных, а также оптимизировать работу с ними.Для того, чтобы сведения были полными, в журнале должны регистрироваться все без исключения приказы относительно кадрового состава предприятия в хронологическом порядке.При необходимости журнал помогает быстро отыскать нужный приказ, а также, в случае возникновения сложных спорных ситуаций между работодателем

Журнал регистрации приказов по личному составу — образец

В соответствии с разд.

2.2.2 ГОСТ Р 51141-98 («Делопроизводство и архивное дело») под регистрацией понимается некая запись о документе, которая удостоверяет факт его создания. Журнал учета приказов — один из возможных регистров, в которых соответствующие записи могут фиксироваться. Таким образом, внесение сведений о приказе по личному составу в журнал, о котором идет речь, можно также рассматривать как одно из необходимых действий, наряду с подписанием приказа, осуществляемых в целях легитимизации соответствующего документа.
О том, какое место среди иных организационно-распорядительных документов занимают приказы по личному составу, читайте в материале . Приказы по личному составу являются, как правило, персонифицированными — регулирующими деятельность конкретных работников или групп таковых (например, отдела или службы).

Как мы отметили выше, к приказам по личному составу принято относить

Журнал регистрации приказов по личному составу: скачать образец заполнения книги

В соответствии с разд.

2.2. 2 ГОСТ Р 51141-98 («Делопроизводство и архивное дело») под регистрацией понимается некая запись о документе, которая удостоверяет факт его создания. Журнал учета приказов — один из возможных регистров, в которых соответствующие записи могут фиксироваться.

Таким образом, внесение сведений о приказе по личному составу в журнал, о котором идет речь, можно также рассматривать как одно из необходимых действий, наряду с подписанием приказа, осуществляемых в целях легитимизации соответствующего документа.

О том, какое место среди иных организационно-распорядительных документов занимают приказы по личному составу, читайте в материале «Приказы по основной деятельности – это какие приказы?». Приказы по личному составу являются, как правило, персонифицированными — регулирующими деятельность конкретных работников или групп таковых (например, отдела или службы).

Как мы

Как правильно вести журнал регистрации приказов по личному составу (образец)?

Организация правомочна самостоятельно выбирать, вести отдельный журнал регистрации по каждому виду приказов или фиксировать все приказы по личному составу в 1 документе.

ВАЖНО! Приказы о назначении руководителя, главного бухгалтера и иных лиц, указанных в уставных документах компании, относятся к категории приказов об основной деятельности юрлица, а не к приказам по личному составу (например, п. 1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

О ведении журнала регистрации приказов по основной деятельности, читайте в статье .

Исчерпывающий список книг и журналов учета, которые в обязательном порядке должны вестись кадровой службой, приведен в Перечне типовых управленческих архивных документов…, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (далее — перечень № 558). Так, п. «б» ст. 258 перечня № 558 устанавливается необходимость ведения организацией журналов регистрации распорядительных документов по личному составу.

Образец книги приказов

С их помощью осуществляется контроль над документооборотом фирмы. Для удобства делопроизводства работодатели создают два вида регистрационных книг.

Рекомендуем прочесть:  Пример расчета налога с физлицами

В одной фиксируют распоряжения администрации, направленные на основную деятельность, где происходит утверждение:

  1. проведения ревизий;
  2. локальных актов;
  3. рабочего режима.
  4. аттестационных комиссий;
  5. штатного расписания;
  6. ответственных лиц;

Другой журнал ознакомит с приказами руководства относительно кадровых передвижений, касающихся личного состава предприятия.

В законодательстве нет четких распоряжений о количестве ведения регистрационных книг, этот вопрос разрешает предприниматель. Разделение учета приказов необходимо, чтобы классифицировать распоряжения по сроку хранения.

В от 25 августа 2010 года опубликован список бумаг, которые рекомендуются создавать предприятиям в ходе их деятельности.

В базовом положении его предписывает нормативный акт.

Правила заполнения журнала регистрации приказов по основной деятельности

Допустимо ведение на бумажном носителе или в электронном виде.

В первом случае необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации.

Кроме того, на прошивку наносится специальная наклейка, на которой указано:

  1. количество прошитых листов;
  2. должность и Ф.И.О. заверяющего лица (обычно это руководитель организации или другой сотрудник, назначенный приказом).

Также на такой наклейке должна быть подпись ответственного лица. Печать организации, скрепляющая заверительную надпись, должна заходить на нее хотя бы на треть. Если журнал ведется в электронном варианте с помощью специализированных программ или баз данных, то нет необходимости дублировать его на бумажном носителе, если такое требование не закреплено в локальных нормативных актах организации.

Главное, чтобы такой документ велся на предприятии и были соблюдены сроки его хранения, что установлено требованиями закона (см. п. 2.30 Правил организации, хранения, комплектования…, утвержденных приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526)

Образец книги приказов по основной деятельности

Когда контролирующие органы проверяют документацию предприятий, в том числе нормативные акты по основной деятельности, он упрощает поиск нужных документов, что экономит время и силы. Акты по основной деятельности распространяются в бюджетных организациях на следующие области:

    Хозяйственную сферу. Планирование. Порядок отчетности.

Бюджетные организации разрабатывают этот документ самостоятельно.

Законом унифицированная форма не предусматривается. У каждого предприятия может быть свой образец журнала регистрации приказов по основной деятельности.