Главная - Пенсионное страхование - Образец заявления в полицию на клевету в сми

Образец заявления в полицию на клевету в сми


Порядок составления встречного заявления в полицию за клевету


Стоит отметить, что законодатель предоставляет возможность обратиться в органы полиции, прокуратуру или суд. Поданная встречная жалоба и изначальное заявление будут рассматриваться уполномоченными лицами в рамках одного процесса.Для того чтобы опровергнуть клевету, потребуется составить бумагу, согласно всем имеющимся правилам.

Также необходимо указать доказательства, на основании которых вы будете опровергать выдвинутое обвинение. В рассматриваемой ситуации лучше всего обратиться к профессиональному юристу, который поможет составить заявление, подобрать необходимые доказательства и отстоять интересы в суде.Посредством встречного заявления можно ответить на клевету в свой адрес.

Это может произойти в ситуации, когда после конфликта одна из сторон вызывает сотрудников полиции и указывает на вас, как на лицо, которое совершило противоправное деяния. В такой ситуации для того, чтобы опровергнуть

Куда писать и как составить заявление о клевете?

– 5 млн. руб., или в сумме дохода за период от 2 недель до 3 лет; от 60 до 480 часов обязательных работ.

Если суд признает обидчика виновным и назначит ему в качестве наказания штраф, он будет обращен в доход государства, а не потерпевшего. Подробнее: По законодательству нашей страны предусмотрено 2 вида ответственности за клевету:

    Уголовно-правовой, когда виновный привлекается к уголовной ответственности и отбывает назначенное приговором суда наказание. Такой ответственности за клевету можно добиться двумя разными способами – обращением в полицию или в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. Способ зависит от чётко определённых в законе обстоятельств, которые мы подробно рассмотрим. Гражданско-правовой, когда виновный возмещает вред, причиненный клеветой в денежном выражении по решению районного суда.

Таким образом, инстанция, в которую следует обратиться с заявлением о привлечении к ответственности напрямую зависит от избранного потерпевшим способа защиты.

Как писать заявление в полицию о клевете

Любое подстрекательство может пагубно отразится на самом заявителе.

Образцы заявлений в полицию:

  1. .
  2. ;

Обращение на бумаге всегда начинается с обозначения органа, в который оно направляется (место совершения преступного деяния).

Указывается полное наименование подразделения полиции и данные о его руководителе (ФИО, должность, звание). Описательная часть заявления включает в себя:

  1. данные клеветника (ФИО, адрес) или группы подозреваемых.
  2. обозначение факта, что честь и репутация опорочены, личность дискредитирована, что привело к сильным моральным переживаниям;
  3. указание, что эти сведения являются вымышленными и не соответствует реальной действительности;
  4. данные о распространении недостоверной информации, клеветы и методы их донесения до иных лиц;

На заявлении ставится подпись обратившегося в связи с клеветой гражданина в полицию и дата.

Заявление о клевете: образец

руб., а также возрастает время исправительных работ, оно достигает 480 ч.

Одновременно с заявлением в полицию пострадавший может подать исковое заявление в суд для получения возмещения морального ущерба. Сумма компенсации не рассчитывается, истец вправе выставить ту сумму, которую он считает достаточной для компенсации нанесенного ему вреда. Если вы считаете, что вас оклеветали, причинили вред деловой репутации, нанеся тем самым вам моральный и материальный ущерб, следует подать заявление на обидчика мировому судье ().
Чтобы привлечь клеветника к уголовной ответственности по частному делу, необходимо знать его ФИО, иметь доказательства распространения им заведомо ложных сведений порочащего характера. В суде предстоит доказать, что эти измышления о вас ложны.

Вы не хотите привлекать к уголовной ответственности, а лишь взыскать компенсацию за моральный ущерб, оштрафовать за клевету или получить извинения, тогда напишите исковое заявление в районный суд.

Куда писать заявление о клевете?

Далее прописываются сведения о пострадавшем (его фамилия, имя, отчество, место жительства и номер телефона).

В связи с этим не следует бояться его составлять и просить помощи дежурного уточнить какие-либо детали:

  1. если имеется конкретный человек, который подозревается в таком распространении, подлежат отображению сведения о нем (фамилия, имя, отчество, его контакты).
  2. часть описания должна содержать обстоятельства распространения недостоверных порочащих данных о потерпевшем и пути представления этих данных третьим лицам;
  3. в следующей части отображаются факты, подтверждающие то, что такие сведения не являются действительными, и они направлены на дискредитацию вашей личности (связь порочащей информации и ваших моральных переживаний);

Составляем заявление о привлечении к ответственности виновного за клевету


Потерпевшее лицо при преступном посягательстве сильно переживает, испытывает волнение и стресс – все характеризует моральный ущерб.

Полиция Гражданину, желающему составить заявление в орган охраны правопорядка, должен помочь с его составлением работник, который впоследствии сам примет это обращение.

Доказательственная база включает в себя:

  • Мотив совершения преступления. Для клеветы характерно то, что посягатель имеет определенные цели: обесчестить человека, выставить его репутацию в плохом свете, чтобы жертва чувствовала себя униженной и .
  • Обвинения, не имеющие под собой никакого обоснования – ложная информация не подкреплена никакими фактами.
Рекомендуем прочесть:  Гараж купленный по гск

Учитывая это, пострадавшая сторона должна доказать то, что информация не соответствует действительности, и то, что с клеветником были плохие взаимоотношения (возможно, чувство зависти, выполнение служебных обязанностей и т.д.).

Поэтому, если правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела или был вынесен оправдательный приговор, жертва всегда вправе предъявить гражданский иск.

Клевета в СМИ, образец заявления 2023 года

Она играет важную роль в общественно-деловых отношениях, поэтому любая негативная информация может отрицательно повлиять на финансовое состояние организации, привести к убыткам из-за потери клиентов и деловых партнеров.

Способы защиты Право на защиту от клеветнических обвинений установлено ст. 152 ГК и ст. 128.1 УК РФ. Эти нормы применяются и для гражданина, и в отношении юридического лица. На основании Гражданского кодекса пострадавшее от клеветы лицо вправе воспользоваться несколькими способами восстановления своей репутации: Потребовать опровержения порочащих сведений.
Виновный может сделать это тем же способом, которым их распространил или любым другим.

Если СМИ, в котором была размещена информация, прекратило деятельность на время рассмотрения дела, суд может обязать нарушителя за свой счет дать опровержение на другом информационном ресурсе.

Опубликовать собственный ответ на клевету в том же либо ином СМИ.

Образец заявления о клевете в полицию и порядок его подачи

Если сторонних лиц много, тяжесть преступления увеличивается.

Сам клеветник может быть виновным, только если он знал, что говорит изначально неправду. Если он уверен в собственной правоте, привлечь его к ответственности сложно. Казалось бы, вышеуказанный пункт развязывает руки обидчику. Но это не совсем так. Вопрос деликатный, и представители закона будут разбирать все его тонкости.
Приведем пример: от своего врача будущий клеветник узнал, что его знакомый Петров болен туберкулезом. Эту информацию он распространил в рабочем коллективе – и тому есть свидетели.

Петров понес моральные убытки, возможно, его даже попросили уволиться: словом, человек пострадал, при этом он не болен туберкулезом.

Для того, чтобы защитить себя, Петрову нужно обратиться в правоохранительные органы.

Он должен предоставить справку о состоянии здоровья, подтверждающую, что болезни у него нет.

Как подать заявление о клевете в полицию

Ложная информация содержится в устных сообщениях, публикациях в СМИ или интернете. В определенных ситуациях слухи распространяются путем озвучивания в докладах либо иных публичных выступлениях.Внимание!