Главная - Социальное обеспечение - Образец акта утилизации мебели в бюджетных учреждениях

Образец акта утилизации мебели в бюджетных учреждениях


Образец акта утилизации мебели в бюджетных учреждениях

Причины списания мебели. Виды повреждений мебели


В составляемых документах указываются виды повреждений мебели для дальнейшего списания, например:

  1. износ обивки (выцветание, истончение, разрыв и пр.);
  2. неудаляемые загрязнения поверхностей мебели и т.д.
  3. дефекты облицовки поверхностей мебели (порезы, трещины, сколы и пр.);
  4. поломка механизмов, обеспечивающих эксплуатацию мебели (дверных петель, механизма выдвижных ящиков, роликов кресел и пр.);
  5. поломка каркаса мебели (ножек, сидений, спинок стульев и кресел, стенок, полок и дверец шкафов и тумб, ножек и столешниц столов и пр.);
  6. деформация отдельных частей мебели вследствие намокания, излишнего нагрева и пр.;

Все перечисленные повреждения могут стать причиной для списания мебели в акте на списание при соблюдении существенного условия: затраты на устранение этих дефектов равны или превышают стоимость приобретения аналогичного нового предмета мебели.

Акт утилизации основных средств

Порядок утилизации таких основных средств должен быть определен в учетной политике компании согласно нормам действующего законодательства РФ. Он должен включать перечень имущества, подлежащего утилизации, сроки и способы утилизации, состав комиссии.

Бланк акта утилизации основных средств не содержится в перечне унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных .

разрабатывается организацией самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов, определенных в , и закрепляется в учетной политике компании для целей бухгалтерского учета (). Унифицированная форма первичного учетного документа, подтверждающего факт утилизации объектов основных средств бюджетным учреждением, законодательством тоже не установлена.
Бюджетное учреждение вправе самостоятельно разработать акт утилизации основных средств с указанием обязательных

Пример оформления акта уничтожения основных средств – образец заполнения для скачивания

Первым среди них является совершение данного действия специалистами компании, работающими в организации, основные средства которой уничтожаются.

Сущность второй методики заключается в сотрудничестве со сторонними учреждениями, профессиональная деятельность которых основана на предоставлении услуг подобного характера. При заключении договора со специальной компанией, руководитель при передаче имущества, должен заключить с ее сотрудниками соответствующий акт — приема-передачи объекта. По окончанию работ организация, занимавшаяся уничтожением, должна предоставить заказчику документ, подтверждающий факт выполнения работ.

Очень часто уничтожение путают с утилизацией.

Утилизация

Акт утилизации товара

Существует определенная процедура, которая подразумевает под собой несколько этапов.

Важно учесть, что это совершенно разные процедуры. Для понимания этого вопроса необходимо более подробно разобраться в каждом понятии.

  • Первый – это проведение полного осмотра, оценки, а в некоторых случаях и экспертизы товара, по результатам которой также составляется соответствующий акт. Специалисты должны лично убедиться в том, что утилизируемые товары не могут принести никакой пользы предприятию в том виде, в котором они существуют на момент написания акта.
  • Третий этап – непосредственная утилизация товара, признанного негодным к дальнейшему использованию. И только по результатам уже проведенной утилизации составляется акт, который является завершающей ступенью этого многоступенчатого процесса.
  • После обследования состояния и оценки товара бухгалтерия предприятия проводит списание его с учета, которое позволяет избавиться от ненужного балласта законным способом.
Рекомендуем прочесть:  Срок выполнения работ

Следует отметить, что существуют категории товаров, которые можно утилизировать исключительно на специализированных предприятиях и в строго определенном порядке, ввиду наличия в их составе вредных веществ – к утилизации этих товаров следует подходить несколько по-другому, заключая с нужной организацией соответствующий договор.

Утилизация товара: образец акта списания мебели и техники

Чтобы допустить списание товара и его дальнейшее уничтожение или переработку, необходимо выполнить ряд пунктов:

  • Детальный осмотр товара, в который могут входить оценка и экспертиза. Специалисты, ответственные за утилизацию непригодных объектов, обязаны проверить продукт на наличие поломок, брака или иных дефектов для подтверждения того, что его на производстве более использовать невозможно.
  • После констатации такого факта бухгалтерия производит списание товара с учёта. Этот шаг позволяет избавиться от ненужных объектов законно.
  • Дальше осуществляется утилизация товара. Она проводится разными способами. В некоторых случаях это может сделать сама фирма, в других необходимо прибегнуть к помощи специальных служб.

В завершение происходит составление акта утилизации основных средств.

Образец акта списания материальных ценностей

Скачать бесплатно бланк акта на списание материальных ценностей можно по ссылке ниже.

Образец в случае списания не имеет строго унифицированного вида, но включает ряд необходимых данных.

Вы также можете скачать бланк акта на списание материалов в Excel. Основанием для составления может быть:

  1. проведенная инвентаризация, в ходе которой выяснилось, что некоторые из объектов учета необходимо утилизировать;
  2. инициатива ответственных за использование ценностей лиц (МОЛ).

Причина списания материалов в акте на списание зависит от того, какие именно материальные ценности предполагается списать.

Например, утилизация мягкого инвентаря может быть обусловлена износом вещи, канцелярские товары должны быть переданы по ведомости от МОЛа непосредственному пользователю (ведомость выдачи ценностей на нужды учреждения по форме 0504210), посуда вносится согласно книге регистрации боя посуды (код формы 0504044).
В случае уничтожения предметов инвентаря по утвержденным документам требуется их приложить.

Рекомендуем прочесть:  Зарплаты в макдональдс

Дефектный акт на списание мебели образец

Поэтому предприятие может разработать и утвердить ее самостоятельно.

В заполненном акте должны найти отражение:

  1. причины списания мебели, по данным осмотра комиссией;
  2. идентификаторы (например, инвентарные номера);
  3. наименование и количество списываемой мебели;
  4. итоговое заключение комиссии о списании;
  5. подписи ответственных лиц — членов комиссии, материально ответственного лица и руководителя.
  6. результаты осмотра мебели комиссией, состоящей из ответственных сотрудников предприятия;

Пример УТВЕРЖДАЮ Генеральный директор Андриянов М.

Э. Источник: https://nalog-nalog.ru/uchet_mc/osnovnye_prichiny_spisaniya_mebeli_stolov_stulev_i_t_d/ Мебель – элемент, который есть на каждом предприятии.

Акт установки материальных ценностей

Их подписи в нижней части придают данным больше достоверности.

И если она прямо не участвует в хозяйственной деятельности, то оказывает на нее косвенное влияние, т. к. требует периодического обслуживания и несения затрат.

Не существует утвержденной формы этого документа.

Каждая из организаций вправе сама определиться, какую из форм использовать.

Главное – закрепить использование отдельным приказом руководителя и обеспечить ее присутствие в учетной политике организации. Прилагаемый бланк и образец – формы, на которые стоит ориентироваться, так как они соответствуют всем требованиям. Последние изложены в Федеральном законе о бухгалтерском учете №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года, а конкретнее – в его 9 статье.

Для фиксации факта необходимо описывать события и действия детально, подробно, придерживаясь официального стиля изложения. Некоторые используют в качестве основы унифицированную форму ОС-16. В первоначальном своем виде она заполняется только в тех случаях, когда предназначенная для монтажа материальная ценность содержит дефект либо для ее установки требуются дополнительные элементы.

Акты, которые могут пригодиться при работе с металлоломом

Стоит отметить: данный акт составляется и тогда, когда в ходе переработки цветного лома обнаружены образцы черного металлолома.Акт об извлечении используется, как оправдание для списания утраченного веса черного лома из-за извлечения из него цветного металлолома (и наоборот), т.е.

пересортицы. Практически этот документ больше всех необходим именно бухгалтерии, чтобы в учете можно было отразить законное поступление, прежде всего, цветного лома, к обращению которого предъявляется большее внимание, чем к черному металлолому.Для составления данного акта формируется комиссия, и в дальнейшем он передается в бухгалтерию.Этот документ не составляется приемщиком металлолома.