Главная - Социальное обеспечение - Срок выполнения работ

Срок выполнения работ


Срок выполнения работ

Срок выполнения работ


Срок выполнения работ можно привести в . Такой документ должен быть приложением к договору подряда и иметь ссылки на него. В то же время стороны могут определить срок периодом, который будет исчисляться

«с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором»

(). То есть стороны могут привязать срок выполнения работ к моменту, когда подрядчик получит предоплату, материалы или иное исполнение.

Стоит отметить, что Президиум ВАС РФ указывал на возможность таких условий: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок.

В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными» ().

Срок выполнения работ как существенное условие договора строительного подряда (Мандрюков А.В.)

1 ст.

Ранее подобные условия содержали в себе определенный риск, так как многие суды признавали подобную привязку в договоре подряда неправомерной.
708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.Из буквального толкования вышеуказанных норм права можно сделать вывод, что срок выполнения работ является существенным условием договора строительного подряда. Правда, следует отметить, что первоначально некоторые суды не всегда придерживались данной точки зрения.——————————— Согласно абз.

2 п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.К примеру, в Постановлении ФАС СКО от 13.07.2006 N Ф08-3038/2006 отмечалось, что в ст. 708 ГК РФ нет прямого указания на то, что срок выполнения работ по договору подряда является существенным условием

Начальный и конечный срок выполнения работ в договоре

То факт, что они предшествуют заключению договора в силу п.2 ст.425 ГК РФ не имеет правового значения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Срок выполнения работы Срок выполнения работ включает в себя срок начала и срок окончания выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ). Юристу подрядчика стоит:

  1. либо определить начальный и конечный срок выполнения работ конкретными датами;*
Рекомендуем прочесть:  Кто открыл ип в орифлейм

Пример формулировки начального и конечного срока выполнения работ конкретными датами «Подрядчик обязан выполнить работы по настоящему Договору в срок с 12 января по 12 марта 2011 года включительно».

  1. либо определить начальный срок конкретной датой, а продолжительность работ указать в календарных или рабочих днях.

Пример формулировки срока выполнения работ указанием даты начала работ и их продолжительности «Срок выполнения работ по Договору составляет 30 (тридцать) рабочих дней, начиная с 12 января 2011 года».

3. сроки выполнения работы

Данные сроки в силу положений п. 1 ст. 708 ГК РФ признаются существенным условием договора и должны быть согласованы в обязательном порядке, чтобы договор считался заключенным (ст. 432 ГК РФ); – установить промежуточные сроки (по желанию сторон в случае их договоренности о выполнении работы в несколько этапов); – определить все перечисленные сроки в соответствии с правилами, установленными законом (ст.

ст. 190 – 194 ГК РФ). Если сроки выполнения работы не согласованы В таком случае суды могут признать договор незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 432 ГК РФ) и не применить положения договора к отношениям сторон. Подробнее о последствиях несогласования сроков см.
п. п. 3.1 – 3.3 настоящего материала.

3.1. НАЧАЛЬНЫЙ И КОНЕЧНЫЙ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ Статья 708 ГК РФ Начальный срок определяет момент, когда подрядчик должен приступить к выполнению работы.

Срок выполнения работы.


Возражая против заявленного иска, ответчик сослался на то, что, поскольку в договоре подряда отсутствует условие о сроке выполнения работ, он считается незаключенным. Суд отказал в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда 73 подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы.

Следовательно, условие о сроке окончания работ является существенным условием договора. Поскольку в договоре это условие отсутствовало, в силу статьи 432 ГК РФ данный договор следует считать незаключенным.

N 11369/08

Договор подряда срок выполнения работ

1 ст.

Таким образом, у заказчика не возникло обязательства по передаче документации. Поэтому и пени, установленные этим договором, взысканию не подлежат.87 В то же время, судебной практике известные и иные решения, например, определением от 16 сентября 2008 г.
708 ГК РФ по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены, помимо начального и конечного сроков выполнения работы, также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки) . Причем право отказаться от принятия исполнения и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 405 ГК РФ) возникает у заказчика, помимо прочего, если исполнение утратило для него интерес вследствие нарушения подрядчиком предусмотренных договором подряда промежуточных сроков выполнения работы (п.
3 ст. 708 ГК РФ). Обоснованность предъявления заказчиком соответствующих требований оценивается исходя из фактических обстоятельств.

Так, например, об утрате интереса к получению исполнения в связи с нарушением подрядчиком промежуточных сроков выполнения проектных работ может свидетельствовать то обстоятельство, что заказчик, не получивший от подрядчика в установленный срок очередную часть документации,

Статья 27.

Сроки выполнения работ (оказания услуг)

Полный список статей RSS Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП Первый канал: «Народная экономика» Первый канал: «ЖКХ» Первый канал: «Новости» Первый канал:»Доброе утро» Первый канал: «Контрольная закупка» Первый канал: «Другие новости» Первый канал: «Человек и закон» Первый канал: «Пусть говорят» Россия: «Утро России» «Известия» НТВ: «Сегодня» ТВЦ: Новости ТВЦ: «Времечко» РЕН-ТВ: «Выжить в мегаполисе» Life.Ru ВКТ: «Совет эксперта» 5 канал: «Новости» ВКТ: «Город

Сроки выполнения работ по договору подряда

При этом лицо обязано выполнить разовый заказ, а не работать на постоянной основе. К содержанию документа предъявляются жёсткие требования.

Чтобы договор был признан юридически действительным, он должен включать в себя сведения о сторонах и предмете сделки, сроках выполнения необходимых работ. Специалисты также рекомендуют указывать стоимость заказа, чтобы избежать возникновения конфликтной ситуации в будущем, однако данный пункт может отсутствовать в тексте договора. Под предметом сделки понимается:

  1. объём работы.
  2. цель заказа (то есть ожидаемый результат);
  3. вид необходимых работ (например, переработка);

Документ в обязательном порядке должен содержать начальную и конечную дату работ.

Стороны вправе указать в тексте и промежуточные сроки.

Несоблюдение данного пункта запрещено, исполнитель несёт соответствующую ответственность. В соответствии с 708 статьёй

Сроки выполнения обязательств по договору подряда бывают…

Существенными условиями не являются сроки;

  1. обнаружения недостатков;
  2. оплаты;
  3. действия договора.

В проектах длительных, многоэтапных предусматриваются промежуточные сроки завершения каждого этапа. Их отсутствие также не приводит к незаключенности договора.

Согласно ст. 190 ГК РФ срок может определяться:

  1. истечением определенного периода;
  2. указанием на неизбежное событие.
  3. датой, конкретной или расчетной, например 25 дней с момента оплаты аванса;

В подрядных отношениях используются все эти способы. Все сроки, согласно п. 2 ст. 708 ГК РФ, меняются, продляются или сокращаются в случаях, прямо указанных сторонами в первоначальном договоре или последующих соглашениях.