Главная - Пенсионное страхование - Номер и серия полиса карточка

Номер и серия полиса карточка


Оглавление:

Где у полиса серия


Если гражданин не работает, за него страховку оплачивает государство. Страхователями могут быть:

  1. предприятия
  2. государство
  3. учреждения

Одним из главных в данной системе являются фонды, которые являются некоммерческими структурами и которые накапливают средства, относящиеся к медстрахованию. От них зависит финансовая стабильность, поддержка страховщиков в сложных ситуациях. Функция заключения договоров относится к страховым компаниям.

В их функции входит и оформление полисов, заключение договоров с медучреждениями на предоставление услуг. Перечень заболеваний Наличие полиса ОМС дает право на обслуживание в таких учреждениях:

  1. поликлинике по месту прописки
  2. травматологии
  3. стоматологии
  4. КВД

Где можно посмотреть серию и номер полиса в бланке ОМС старого образца

Первые шесть знаков обозначат разряд или серию сертификата, следующие десять символов — его номер.

В их компетенции и контроль качества услуг, сроков по ним. При обращении в больницу за помощью человек должен иметь с собой полис.
Главными отличиями старого бланка от актуального служат следующие признаки:

  1. нумерация актуального свидетельства на пластике и бумажном листе находится в нижней области лицевой стороны полиса и состоит так же из 16 символов;
  2. идентификационные данные свидетельства присутствуют в верхней части его области в виде серии из 6 букв алфавита и 10 цифровых символов — номера.

С помощью указанной серии, цифрового обозначения, можно выяснить, является ли данная медицинская страховка действующей, либо ее срок уже окончился.

Для этого следует войти на сайт территориального медицинского фонда страхования и ввести идентификационные данные. Дополнением послужит введение даты рождения клиента. Посмотреть пример серии и номера полиса ОМС старого образца можно ниже: Оборотная сторона сертификата так же содержит внизу ряд из 11 цифровых знаков.

Где смотреть номер и серию страхового полиса ОМС?

Необходимо отметить, что вводить личные данные желательно только, если вы полностью доверяете интернет-ресурсу, так как участились случаи мошенничества.

Помимо возможности узнать номер ОМС по паспорту онлайн, вы также можете проверить информацию об актуальности свидетельства.

Рекомендуем прочесть:  Росгвардия в лебяжьем

Для этого на сайте страховой медицинской организации необходимо указать номер полиса как старого так и нового образца, указанный на титульной странице бумажного документа или лицевой стороне пластиковой карты и получите необходимые сведения. Данная услуга позволяет вовремя заменить полис ОМС или сменить страховщика, так как в случае лишения лицензии или прекращения деятельности страховой компании, необходимо вовремя осуществить замену СМО или за вас это сделает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. По фамилии — это не единственный способ, по которому вы можете ознакомиться с номером своего полиса.

Где смотреть номер и серию полиса ОМС

Если гражданин не работает, за него страховку оплачивает государство. Страхователями могут быть:

  1. предприятия
  2. учреждения
  3. государство

Одним из главных в данной системе являются фонды, которые являются некоммерческими структурами и которые накапливают средства, относящиеся к медстрахованию.

От них зависит финансовая стабильность, поддержка страховщиков в сложных ситуациях.

Функция заключения договоров относится к страховым компаниям. Перечень заболеваний Наличие полиса ОМС дает право на обслуживание в таких учреждениях:

  1. КВД
  2. поликлинике по месту прописки
  3. травматологии
  4. стоматологии

Где посмотреть серию и номер полиса ОМС?

В их функции входит и оформление полисов, заключение договоров с медучреждениями на предоставление услуг. В их компетенции и контроль качества услуг, сроков по ним. При обращении в больницу за помощью человек должен иметь с собой полис.

|| Где находится номер полиса

Для этого полиса характерны две формы: бумажный вариант и пластиковая карта.

Номер идентичен для двух полисов. Недостатком можно выделить, тот факт, что не во всех медицинских организациях имеется специальное оборудование для считывания информации с чипа и не во всех пунктах выдачи его выдают. А при смене фамилии или места жительства придётся карту сдать, для смены чипа. Эта форма полиса была действительна до 01.01.2014 года, до введения нового образца.
Но в случае утери, в пунктах выдачи выдадут новый полис единого образца.

Номер полиса совпадает с серией, 16 значное число находится под словом — страховой полис.

Данный термин подразумевает универсальную электронную карту, которая предназначена для комфортного и доступного использования на электронных сервисах. Оформить могут все лица, достигшие 14 лет.

Где серия и номер полиса ОМС?

Для её получения необходимо собрать вышеуказанный пакет данных. Пенсионерам лучше оформлять полис на бумажном носителе, чем УЭК.
Полис обязательного медицинского страхования нового образца

В зависимости от типа документа будет меняться ответ на поставленный вопрос.Есть полисы старого образца.

Они представлены разными формами. Например, совсем старые полисы выглядят как небольшие желтые книжки с одним разворотом.

Внутри записываются данные о гражданине, а также о действии бумаги.Такие справки уже утратили свою актуальность. Теперь люди пользуются новыми листок голубого цвета, помещенный в специальный конверт.

На лицевой стороне пишутся данные о гражданине, на оборотной — сведения о действительности выписки.Но и это еще не все.

Чаще всего граждане задумываются, где серия и номер полиса ОМС, когда речь идет о новой форме документа. Упомянутая бумага представлена небольшой пластиковой карточкой. На ней нет почти никаких данных, понятных обычному гражданину.Раньше в России была еще одна форма полиса — универсальная электронная карта.

Она должна была заменить СНИЛС, ИНН, паспорт и некоторые другие гражданские бумаги.

Серия полиса и номер полиса ОМС

Данное мнение ошибочно, поскольку на оборотной стороне бланка находится уникальный документ пластиковой карты. Идентификационный номер в системе ОМС имеет свое значение, важное для всех медицинских учреждений.

Рассмотрим более детально, какую информацию скрывают в 16-значном документе обязательного страхования: 1 и 2 – отражают код региона, в котором он оформлен; 3 – какой документ (если первый, то «0», а далее от 1 до 9); 4,5,6,7 – это год рождения застрахованного в рамках договора; 8,9 – месяц рождения; 10,11 – день рождения.

Этот показатель имеет небольшую особенность, суть которой заключается в том, что если по договору застрахован мужчина, то к числу прибавляют «50».

Если ли некоторая информация по застрахованному лицу не известна, то в данном значении прописываются нули; 12,13,14,15 – порядковый номер, который присваивается от

Полис ОМС нового образца: плюсы и минусы пластиковой карточки

В карту встроен чип со сведениями о страховщике и владельце. На одной стороне (с чипом) страховки нанесены:

  1. название компании-страхователя.
  2. логотип ОМС;
  3. изображение российского герба;
  4. 16-значный идентификационный номер;

На другой (с голограммой) выложены:

  1. его фотография (на полисах детей младше 14 лет фото отсутствует);
  2. телефон территориального ФОМС;
  3. 11-значный порядковый номер бланка.
  4. срок действия страховки (у граждан РФ не указан);
  5. подпись владельца;
  6. ФИО, пол, дата рождения страхователя;

Предыдущий вариант страховки, действующий с мая 2011 года, – бланк формата А5 с водяными знаками, штрих-кодом в качестве носителя информации и голограммой, используемой как метод защиты, – содержит тот же объем сведений, но без фотографии владельца. Чем еще схожи бумажный и электронный полис – оба не имеют срока действия.

Где смотреть номер и серию страхового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)?

Поэтому, если вы, например, записываетесь на прием к врачу через интернет и вам для выписки талончика требуется ввести в контактную форму номер вашего полиса ОМС, просто перепишите в поле «номер полиса ОМС» все 16 цифр из этого числового ряда. Если полис у вас старого образца, то номер его будет состоять из серии (первые шесть цифр) и собственно номера (оставшиеся десять). Зная этот принцип, вам будет легко записать номер полиса как старого, так и нового типа.

С обратной стороны полиса, также в нижней части, располагается еще один ряд, на этот раз из одиннадцати цифр. Этот номер не относится к вашему полису, он означает номер бланка, на котором полис напечатан и вводить его никуда не нужно.