Главная - Жилищное право - Незаконное завладение имуществом

Незаконное завладение имуществом


Незаконное завладение чужим имуществом статья ук рф


7. Предметом присвоения является имущество, вверенное виновному в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения. 7.1. В силу должностных обязанностей вверенное имущество может находиться у кладовщиков, экспедиторов, агентов по снабжению, продавцов, кассиров и других лиц, осуществляющих в отношении этого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению.

7.2. В силу договорных отношений вверенное имущество может быть предметом таких гражданско-правовых договоров, как договор аренды движимого имущества, договор проката и др. 8. Много возникает вопросов на практике при определении момента окончания присвоения или растраты вверенного имущества. Таким образом, чтобы удержание чужого имущества квалифицировалось, как присвоение, должны наличествовать следующие признаки:

  1. присутствует корысть в действиях удерживающего;
  2. имущество вверено для сохранения;
  3. отсутствуют указания владельца вещи на ее сокрытие.
  1. Самоуправство (ст.

    330 УК РФ)

Ответственность за незаконное завладение чужим имуществом в РФ

Последний может вполне легально удерживать чужое имущество. После возвращения долга он обязан его вернуть. Еще один вариант законного удержания — арендодатель может не возвращать вещи арендатору, когда у того задолженность по оплате аренды.

В этом случае не говорят о противозаконном присвоении чужого имущества.Но есть конкретные признаки, которые позволят грамотно квалифицировать деяния.

О законности удержания свидетельствуют следующие обстоятельства.

Первое из них — лицо, удерживающее чужое имущество, опирается на легальные основания: договор, законодательные нормы. Второе — отношения построены на долговых обязательствах, которые не исполняются в срок.Но не просто так в Уголовном кодексе есть разные статьи, которые касаются темы присвоения чужого имущества.
Грань между незаконным и легальным удержанием вещей слишком тонка.

Поэтому полезно в любом случае изучить правовые стандарты, чтобы

Незаконное удержание чужого имущества – статья и ответственность

В противном случае претензии законного владельца имущества следует рассматривать как обвинение в краже или тайном хищении. Присвоение и последующее удержание чужого имущества против воли его законного владельца следует квалифицировать как действие, которое является открытым хищением.

Причины возникновения данной ситуации могут быть разными.

Объект собственности в виде вверенного имущества может быть передан под контроль другого гражданина в результате залога, аренды, перевозки, хранения или передачи во временное пользование на бесплатной основе. Если речь идёт о движимом имуществе, то завладение чужим имуществом путём нарушения имеющейся договорённости о хранении или использовании следует рассматривать по статье 160 УК РФ.
Если же имеет место пользование чужой собственностью, не допускающей возможности её незаконного отчуждения, то такие действия нужно квалифицировать по статье 330 УК РФ «Самоуправство».

Статья 190. Мошенничество

Под правом на имуществоследует понимать, например, право собственности лица напринадлежащее ему имущество (например, право наследования имущества).1.

Обман или злоупотребление доверием в данном преступлении являются способом завладения чужим имуществом либо способом приобретения права на имущество. Потерпевший под влиянием обмана сам передает имущество преступнику, полагая, что последний имеет правона получение этого имущества. Приобретение права наимущество предполагает приобретение лицом, одним изуказанных способов правомочий собственника (пользование, владение и распоряжение имуществом).

Главным образом, это приобретение различных документов, посредством которых возможно получить имущество.Обман при мошенничестве — это ложное утверждениевиновным о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно. Обман может

Какие статьи УК РФ регулируют незаконное присвоение чужого имущества

160 «Присвоение». В этой статье указано, что если гражданин незаконно присвоил вещи или предмет, принадлежащий на праве собственности другому человеку, то это и есть присвоение; ст.

330 «Самоуправство». Эта норма применяется, когда совершены действия, которые противоречат законодательству.

Эти действия совершаются своевольно, не спрашивая ни у кого разрешения. Какую норму вменить, решает следователь. Председательствующий вправе переквалифицировать преступление, если сочтёт, что по вменённой норме недостаточно доказательств. Незаконное удержание чужой собственности – преступление затяжного характера.

Ответственность наступает тогда, когда вещь или предмет находится в пользовании не собственника в течение определённого времени. Это время не установлено законодателем, но принято его отсчитывать с момента обращения потерпевшего в органы правосудия.

Чаще за подобные правонарушения

Незаконное удержание чужого имущества — статья и ответственность

При этом такое удержание имущества не требует какого-либо документального оформления. Ярким примером такого приема будут действия арендодателя по невозврату вещей арендатора в связи с задолженностью у последнего по аренде. Как же отличить незаконное удержание чужого имущества от мер правового характера?

  • Для признания действий по удержанию легальными необходимо наличие долга у владельца вещи перед удерживающим ее лицом.
  • Меры будут законными, если вещь оказалась у удерживающего ее лица на легальных основаниях (в соответствии с договором или в силу норм права).

Однако в любом случае важно помнить, что грань между законными действиями по удержанию и правонарушением подчас очень тонкая.

Поэтому нужно быть уверенным в законности своих действий, чтобы не стать фигурантом уголовного дела. Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует.

Ответственность за неправомерное завладение имуществом

Вместе с тем, если рассматривать эти статьи сквозь призму юридико — догматического выполнения, их вряд ли можно признать безупречными.

В частности, в наименовании и диспозициях ч. ч. 1, 4 ст. 148(1) неудачно употреблено слово «лошадь» — архаичное в данном контексте (почему бы тогда не перечислить и других животных, использующихся при гужевых перевозках: вол, олень, мул, осел или, наконец, собаки?), излишнее (ибо по смыслу оно охватывается выражением «иное ценное имущество») и допускающее двусмысленное толкование нормы (поставленное в один ряд с термином «транспортное средство», оно в противовес общепринятому в гражданском праве понятию «движимое имущество» сужает рамки термина «иное ценное имущество»).Есть также несоответствие между санкциями названных норм и других норм УК.

Например, кража, совершенная в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет (ч. 3 ст. 144 УК)

Статья 190. Мошенничество

Под правом на имуществоследует понимать, например, право собственности лица напринадлежащее ему имущество (например, право наследования имущества).1.

Обман или злоупотребление доверием в данном преступлении являются способом завладения чужим имуществом либо способом приобретения права на имущество.

Потерпевший под влиянием обмана сам передает имущество преступнику, полагая, что последний имеет правона получение этого имущества. Приобретение права наимущество предполагает приобретение лицом, одним изуказанных способов правомочий собственника (пользование, владение и распоряжение имуществом). Главным образом, это приобретение различных документов, посредством которых возможно получить имущество.Обман при мошенничестве — это ложное утверждениевиновным о том, что заведомо не соответствует действительности, либо в умышленном умолчании о фактах, сообщение которых было обязательно.
Обман может

Ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

Следует заметить, что использование в уголовном праве гражданско — правовых понятий должно производиться с учетом их содержания, объема и взаимосвязи.

Чужим является имущество, на которое лицо не имеет ни вещных прав, круг которых очерчен законом, ни обязательственных прав, которые могут создаваться по усмотрению самих лиц. К вещным правам, например, относятся: право собственности, право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты и т.п., а к обязательственным правам относятся право аренды, найма, хранения и т.п.

Статья 148(2) УК защищает права любого законного владельца недвижимого имущества, независимо от того, на каком правовом основании он этим имуществом владеет и какова форма собственности имущества.