Главная - Лицензирование - 330 приказ о хранениии наркотических препаратов

330 приказ о хранениии наркотических препаратов


Оглавление:

Законодательная база Российской Федерации


— Правила хранения и учета наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в лечебно — профилактических учреждениях(Приложение 5). — Положение о списании и уничтожении наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными(Приложение 6). — Правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах) (Приложение 7).

— Правила хранения и учета наркотических средств в контрольно -аналитических лабораториях (Приложение 8). — Правила хранения и учета наркотических средств в научно -исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях (Приложение 9). — Акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических лекарственных средств (Приложение 10).

— Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству здравоохранения

Приказ Минздрава РФ N 330 от 12.11.1997

(Приложение 6) Правила хранения, учета и отпуска НС и ПВ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах) (Приложение 7) Утратило силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2010 года N 1008н Правила хранения и учета НС в контрольно-аналитических лабораториях (Приложение 8) Правила хранения и учета НС в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях (Приложение 9) Утратило силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 17 ноября 2010 года N 1008н Акт на уничтожение использованных ампул из-под НС и ПВ.

Рекомендуем прочесть:  Номер телефона части 51532

(Приложение 10) Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству здравоохранения Российской Федерации о хищении и краже наркотиков из аптечных и лечебно-профилактических учреждений (Приложение 11).

  • Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями в субъектах Российской Федерации:

2.1.

Приказ Минздрава России от 12.11.1997 N 330 (ред. от 18.03.2019) «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (вместе с «Типовыми требованиями по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств», «Правилами хранения и учета наркотических лекарственных средств в аптеках», «Правилами хранения и учета наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях», «Положениями о списании и уничтожении наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, неиспользованных онкологическими больными», «Правилами хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков на аптечных складах (базах)», «Правилами хранения и учета наркотических средств в контрольно-аналитических лабораториях», «Правилами хранения и учета наркотических средств в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях системы здравоохранения»)

Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями в субъектах Российской Федерации: 2.1.

Возложить на руководителей лечебно-профилактических учреждений персональную ответственность за учет, сохранность, отпуск, назначение и использование наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептурных бланков, в соответствии с Приложениями 1 — 11, введенными данным Приказом. 2.2. Обеспечивать лечебно-профилактические учреждения специальными рецептурными бланками на наркотические средства и психотропные вещества, получаемые с аптечных складов (баз). 2.3. Обязать руководителей лечебно-профилактических учреждений (или их заместителей) обеспечить хранение

Приказ Минздрава РФ от 12 ноября 1997 г.

Запас специальных рецептурных бланков на наркотические средства и психотропные вещества в органах управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждениях не должен превышать месячной потребности.
N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»

— «Правила хранения и учета наркотических лекарственных средств в аптеках» ().

— «Правила хранения и учета наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях» (). — «Положение о списании и уничтожении наркотических лекарственных средств и специальных рецептов, неиспользованных онкологическими больными.» (). — «Правила хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах)» ().

«Правила хранения и учета наркотических средств в контрольно-аналитических лабораториях»

(). —

«Правила хранения и учета наркотических средств в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях»

().

«Акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических лекарственных средств»

(). — «Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству

Приказ № 0330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ»

— Положение о списании и уничтожении наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными (Приложение 6). — Правила хранения, учета и отпуска наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептурных бланков на наркотические средства в аптечных складах (базах) (Приложение 7).

— Правила хранения и учета наркотических средств в контрольно-аналитических лабораториях (Приложение 8).

— Правила хранения и учета наркотических средств в научно-исследовательских институтах, лабораториях и учебных заведениях (Приложение 9).

— Акт на уничтожение использованных ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ (Приложение 10). — Форму внеочередного донесения, представляемого Министерству здравоохранения Российской Федерации о хищении и краже наркотиков из аптечных и лечебно-профилактических учреждений (Приложение 11).

Законодательная база Российской Федерации

(в ред.

Приказа Минздрава РФ ) На окнах материальных комнат, в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества, должны быть металлические решетки, а двери — обиты железом. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются материально — ответственным лицом. (в ред. Приказа Минздрава РФ ) 3.

Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества, должны иметь охранную светозвуковую сигнализацию. (в ред. Приказа Минздрава РФ ) Доступ в комнату, где хранятся запасы наркотических средств и психотропных веществ, разрешается лицам, непосредственно работающим с ними, что оформляется допуском из органов УВД и приказом по аптеке. Допуск оформляется вторично при смене одного из сотрудников.

О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ (не подлежит госрегистрации) (с изменениями на 18 марта 2023 года)

Ввести в действие:- «Типовые требования по технической укрепленности и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации помещений с хранением наркотических средств» (Приложение 1).- «Форму специального рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество» (Приложение 2).- «Расчетные нормативы потребности наркотических средств и психотропных веществ для амбулаторных и стационарных больных» (Приложение 3).- «Правила хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ в аптеках» (Приложение 4).- «Правила хранения и учета наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептурных бланков в лечебно-профилактических учреждениях» (Приложение 5).- «Положение о списании и уничтожении наркотических средств и психотропных веществ и специальных рецептов, неиспользованных онкологическими больными.» (Приложение 6).- «Правила хранения, учета и отпуска наркотических

Приказ Минздрава РФ от 11 декабря 2015 г.

(в ред. Приказа Минздрава РФ ) 4. Выдача наркотических средств и психотропных веществ в ассистентскую комнату для текущей работы должна производиться из материальной комнаты только материально ответственным лицом, уполномоченным на это.
N 1077 О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ, ХРАНЕНИЯ, УЧЕТА, ОТПУСКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УНИЧТОЖЕНИЯ, НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В СПИСОК II ПЕРЕЧНЯ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В СПИСОК III ПЕРЕЧНЯ, В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОС.

СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

N 386н “О внесении изменений в приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н “Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения”, в целях обеспечения государственного контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и повышения эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи гражданам, страдающим неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, приказываю: Утвердить о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II Перечня, психотропных веществ, внесенных в список III Перечня, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы (приложение к настоящему приказу).

Содержание приказов по наркотикам

Для них Министерство Здравоохранения РФ разработало приказ по хранению наркотиков №330, целью которого является исключение массовых отравлений и .

При отсутствии своих аптек, лечебные организации должны получать препараты в готовых лекарственных формах промышленного производства, с указанием названия на этикетке. В приказе прописаны правила сбережения, учета, назначения, продажи и использования таких средств.