Главная - Лицензирование - Ндс на продукты питания

Ндс на продукты питания


НДС при реализации товара: 10% или 18%


В эти коды должны соответствовать Товарной номенклатуре ВЭД.

  1. товары для школы: тетради, дневники, альбомы, пеналы, а также комплектующие к ним.
  2. детские товары: коляски, игрушки и подгузники;
  3. швейные изделия, включая предметы одежды, изготовленные из овечьего и кроликового меха, головные уборы, белье, верхняя одежда;
  4. трикотажная одежда для детей возрастной категории от 0 до 16 лет;
  5. детская мебель: кроватки, матрацы;
  6. обувь (за исключением спортивного назначения);

Подтверждение права применения ставки НДС 10% для детских товаров также происходит при соответствии кодов продукции ОКПД2 и ТН ВЭД для российских и зарубежных товаров соответственно.

Классификатор ндс 10 и 18 на продукты питания

1.

Право использовать пониженную ставку налогообложения применяется к книгам и печатной продукции, относящейся к сфере образования, науки и культуры, печатной периодике (за исключением тех, что носят эротический и рекламный характер).

2 ст. 164 НК РФ. Перечень данных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 и включает в себя:

  1. скот и птицу (в живом весе);
  2. молоко и молочные продукты питания.
  3. мясо и (или) мясные продукты. Исключение составляют деликатесные продукты питания (телятина, языки, вырезка, колбасных изделий высшего сорта, копченостей, запеченных говядины и свинины, консервов);

Инфо Производство продуктов питания Нередко при производстве товаров питания субъекты используют пониженную ставку реализации, закупая пищевое сырье по основной ставке 18%.

Реализация продовольственных товаров, что предусмотрено в подпунктами 1 п.

Какая ставка НДС на продукты питания при их производстве и продаже?

Данные коды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

Происходит это по причинам, что при изготовлении продуктов, дальнейшая продажа которых возможна с использованием 10-процентного НДС, присутствует полученное сырье от поставщиков по общей ставке. Законодательство особых требований не предъявляет.

См. также материал Для обоснования ставки 10% необходимо иметь документ, который будет удостоверять соответствие продукции требованиям технических регламентов — сертификат соответствия или декларацию соответствия (письмо ФНС РФ от 07.12.2011 № ЕД-3-3/[email protected], постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2012 № А56-29589/2011). Налоговая база и сумма налога, исчисленная по ставке 10%, будут отражены в

НДС на продукты питания: ставка 10%, 18%

Ошибочно начисленная ставка налога поставщиком не снимает дальнейшей ответственности с продавца.При обнаружении ошибки налоговые органы вправе пересчитать недополученный бюджетом налог, начислить штрафные суммы и пени при необходимости.При ввозе товаров питания на территорию РФ по ставке 0% покупателю самому предстоит определить ставку налога, если целью ввоза является дальнейшая реализация.

Правда, существует судебная практика, которая говорит о возможности неподтверждения применения данной ставки документально (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2014 № А56-9963/2013, ФАС Московского округа от 13.03.2008 № КА-А40/1415-08).

На основании применяемой ставки производится подсчет общей суммы для оплаты в бюджет.Многие продовольственные товары рассматриваются как социально значимые. С точки зрения законодательства под эти критерии попадает большинство наиболее популярных и употребляемых продуктов. Согласно НК РФ, такая продукция облагается по льготной ставке 10%.
Список довольно обширен и состоит из следующих компонентов:мясные продукты, изделия из него;молоко и молочные изделия, продукция, изготовленная на

НДС 10% при реализации продовольственных товаров — чем подтвердить?

Ставка НДС 10% применяется при реализации ряда продовольственных товаров. Для того чтобы выяснить, по какой ставке НДС вы должны посчитать налог при реализации, нужно сделать следующее.

ШАГ 1. Определить код товаров по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93.

ШАГ 2. Сравнить его с кодом товаров, включенных в Перечень товаров, облагаемых по ставке 10%:

  1. в этом Перечне имеется код реализуемого вами товара, то надо применять ставку в размере 10%;
  2. в этом Перечне код товара отсутствует, тогда применяется ставка 18%.

/ условие / Основной деятельностью компании является производство и реализация мясных и колбасных изделий, в частности свиного шпика. / решение / В отношении мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных) в НК РФ предусмотрена ставка НДС 10%. Но в НК не сказано, какие именно товары относятся к мясопродуктам.

В зависимости от технологии

НДС 10 процентов – перечень 2023

жиры кулинарные, кондитерские, хлебопекарные, заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители и заменители масла какао, спреды, смеси топленые; — сахар, включая сахар-сырец; — соль; — зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы; — маслосемена и продукты их переработки (шрот(ы), жмыхи); — хлеб и хлебобулочные изделия (включая сдобные, сухарные и бараночные изделия); — крупа; — мука; — макаронные изделия; — рыба живая (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди), семги, форели (за исключением морской), нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира); — море- и рыбопродукты, в т.ч. рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельдь, консервы и пресервы (за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых

Какие ставки НДС действуют на продукты питания в 2023 году

Расчет процента налога делается, опираясь на то, что именно производит и реализует какая-либо компания. Поэтому и платежи в бюджет будут отличаться для фирм в похожих секторах экономики.Читайте также: Реализация списка категорий продуктов питания в соответствии с утвержденными классификаторами, исходя из п.

2 ст. 164 НК РФ, подлежит обложению НДС по ставке 10%. При этом определение продукта должно конкретно соответствовать одному из следующих документов:

  1. по зарубежным – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
  2. по отечественным товарам – Общероссийский классификатор продукции (ОКП);

Процентная ставка для продуктов регламентируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» от 31.12.2004 №

Ставка НДС 10 процентов: когда применяется в 2023 году (перечень)

1 ст.

164 НК РФ; 20/120 или 10/110 – расчетные ставки, которые используются в случаях, когда налоговая база включает НДС. Основные случаи перечислены в п.

4 ст. 164 НК РФ. Например, получение авансов, удержание НДС налоговым агентом. Расчетная ставка 20/120 либо 10/110 применяется в зависимости от того, по какой ставке облагается основная операция; 16,67% – особая расчетная ставка, которая применяется только в двух случаях: при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса и при оказании иностранными компаниями физическим лицам услуг в электронной форме (п.

4 ст. 158, п. 5 ст. 174.2 НК РФ). Ставка НДС 10% применяется при ввозе в РФ и реализации на ее территории ограниченного круга социально значимых товаров.

Их перечень установлен п. 2 ст.

164 НК РФ. А в перечнях, утвержденных Правительством РФ, содержатся конкретные наименования товаров и коды их видов.

НДС на продукты питания—по какой ставке платить?

В сфере производства и реализации продуктов питания выделяется еще вид деятельности, который не облагается НДС вообще. Это производство и реализация продуктов столовыми общественного питания, а также столовыми и На это прямо указывает пп.5 п.2 ст.

149 НК РФ. При этом указанные операции должны производиться непосредственно на территории названных заведений. Может возникнуть вопрос: как же подтвердить эту налоговую льготу? Ведь в письме Минфина РФ от 03.12.2014 №03-07-15/61906 разъяснено, что в соответствии с п.6 ст.88 НК РФ налоговые органы при проведении камеральных проверок вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право на эти льготы.

Однако четкого перечня таких для столовых не содержится ни в одном правовом документе.