Главная - Завещание - Надбавка за вахтовый метод работы 250 рублей закон

Надбавка за вахтовый метод работы 250 рублей закон


Рассчитываем зарплату вахтовикам


Рассчитываем часовую часть оклада. Возможны два варианта такого расчета. Выбранный вами вариант нужно прописать в локальном нормативном акте компании (например, в положении о вахтовом методе работы).

ВАРИАНТ 1. С учетом среднемесячного числа рабочих часов за календарный год: Этот вариант удобен тем, что часовую часть достаточно рассчитать один раз в начале года и дальше можно применять в течение всего года. К тому же оплата труда вахтовиков будет более равномерной.

ВАРИАНТ 2. С учетом нормы рабочих часов конкретного месяца по производственному календарю: При втором варианте часовая часть оклада будет неодинаковой в разных месяцах. Поэтому оплата труда вахтовиков будет менее равномерной. ШАГ 2. Рассчитываем зарплату работника за отработанное время: Эта надбавка выплачивается за дни междувахтового отдыха — выходные дни за переработку в период работы на вахте.
Размер надбавки взамен суточных

Надбавка за вахтовый метод

3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 29.06.2012 N 03-04-06/9-187, от 02.09.2011 N 03-04-06/0-197 (п.

3), от 30.06.2011 N 03-03-06/1/384, от 03.12.2009 N 03-04-06-01/313 (п.

1), УФНС России по г. Москве от 13.07.2009 N 16-15/071475, от 29.05.2008 N Аналогичного мнения придерживаются арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 29.03.2011 N А56-22517/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2009 N А32-48446/2004-12/930-2008-56/32-58/385, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2009 N Ф04-73/2009(19266-А81-15), ФАС Московского округа от 30.07.2008 N КА-А40/6979-08). Правоприменительную практику по вопросу обложения НДФЛ надбавок за вахтовый метод работы см.

в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды: — надбавка в организациях, финансируемых из федерального бюджета; — надбавка в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

Выплаты вахтовым работникам: особенности налогообложения

Как правило, вахта применяется для работы на предприятиях (объектах), расположенных в суровых климатических условиях (например, в районе Крайнего Севера), где постоянное проживание людей невозможно. Поэтому труд вахтовых работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях также регулируется главой 50 ТК РФ.

Обратите внимание! Отличительные признаки вахтового метода: — место работы, где трудится работник, находится на значительном удалении от места нахождения работодателя; — работники выезжают с определенной периодичностью к месту своей работы; — работодатель создает вахтовые городки (поселки и т.п.); — для работников устанавливается особый режим труда и отдыха; — работникам предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные главами 47 и/или 50 ТК РФ; — применение вахтового метода утверждено работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.
372, ч. 4 ст. 297 ТК РФ)

Оплата вахтового метода работы

Прописываются они в коллективном или индивидуальном трудовом договоре.

Для вахтовиков работодатель должен организовать . Период, за который производится расчет, устанавливается в локальном документе (месяц, квартал, год), но он не должен превышать 12 месяцев.

В него включают рабочее время, время в пути (от пункта сбора до места выполнения работы и обратно) и время отдыха, приходящееся на соответствующий календарный период (ст.

300 ТК РФ). Независимо от того, применяется ли обычный или вахтовый метод работы, оплата труда в любой организации введется по одной из общепринятых систем:

  1. ;
  2. ;
  3. другие системы, не запрещенные законодательством.
  4. ;

При начислении основной части заработка будет применяться выбранная работодателем система.

Работодатель вправе начислять премии или другие поощрительные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда компании.

Оплата труда при вахтовом методе работы

Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев):

  1. повременной;
  2. тарифной системы;
  3. сдельно-премиальной;
  4. системы окладов;
  5. других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.
  6. сдельной;
  7. повременно-премиальной;

При вахтовом методе оплата труда базируется на общеэкономических методиках. В основе расчета заработной платы лежит тарифная ставка за час или за единицу продукции.

Тарифная сетка может охватывать все должности и профессии предприятия, а может касаться только некоторых категорий работников, оставляя других на системе окладов.

В общем виде заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих:

  1. плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным

Надбавка за работу вахтовым методом: налоги

За вахтовый метод работы сотруднику нужно выплачивать надбавку. Сотрудника можно привлечь к работе вахтовым методом только с его согласия. Работа вахтовым методом делится, как правило, на смены, которые называют вахтами.

Вахтой считают общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты не должна превышать один месяц. В исключительных случаях продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев.

При вахтовом методе работы устанавливают суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения организации-работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
При этом общая

Рекомендуем прочесть:  Города крыма где лучше жить

Вахтовый метод работы: расчет зарплаты, примеры

Рассматриваемый график работы предусматривает выполнение трудовых обязанностей в месте, значительно удаленном от места проживания сотрудников и расположения самой компании.

При таком графике ежедневное возвращение к месту проживания работников невозможно или экономически и технологически нецелесообразно.

В связи со спецификой такого графика на предприятиях правилами внутреннего трудового распорядка вводится суммированный учет рабочего времени. Учетный период может быть равен от одного месяца до года. В него включаются:

  1. рабочее время;
  2. время междувахтового отдыха;
  3. время в пути от места расположения работодателя до места выполнения трудовых обязанностей.

Продолжительность рабочего времени в учетном периоде не должна превышать нормальное количество рабочих часов по производственному календарю.

Для расчета оплаты труда может применяться как повременная система (исходя из тарифных ставок и окладов), так и сдельная.

Каков размер надбавки за вахтовый метод работы?

Размер надбавки за вахтовый метод работы регламентируется на различных уровнях хозяйствования в зависимости от того, к какой категории относится само предприятие, отправляющее персонал на вахту.

Различают: Федеральный уровень — размер надбавки определяется постановлением Правительства РФ № 51 от 03.02.2005.

Уровень субъектов РФ — размер надбавки определяется НПА субъектов РФ или местного самоуправления. Уровень юридических лиц — размер надбавки устанавливается коллективным договором, локальным актом (к примеру, положением о вахтовой работе), трудовым договором.

Надбавку за вахтовый метод работы не следует считать оплатой труда, поскольку это плата за условия, отклоняющиеся от нормальной сорокачасовой рабочей недели, а потому она носит компенсационный характер (ст.

164 ТК РФ). В связи с этим на такую надбавку не начисляются районный коэффициент и иные

Может ли надбавка за вахту быть разной?

Ответ на 2 вопрос: В каких именно случаях можно увеличить продолжительность вахты, например, до 2-х месяцев? Продолжительность вахты можно увеличить в случаях отдаленности и труднодоступности места производства работ, ограниченной возможности использования транспортных средств, иных неблагоприятных факторов, при которых установление месячной вахты нецелесообразно.

Такое решение в каждом конкретном случае принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и фиксируется в соответствующем локальном нормативном акте. Ответ на 3 вопрос: К нам приезжают работники с других регионов, хотят работать на вахте по 4-6 месяцев (без междувахтового отдыха), а потом отдыхать долго.

Какие есть законные варианты такого трудоустройства? Такой вариант не предусмотрен действующим трудовым законодательством.