Главная - Авторское право - На какой срок заключается мировое соглашение по алиментам на ребенка

На какой срок заключается мировое соглашение по алиментам на ребенка


На какой срок заключается мировое соглашение по алиментам на ребенка

Мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка


Соглашение об оплате алиментов – это договор, который добровольно заключается между двумя сторонами: плательщиком и получателем алиментов, договор, в котором предусматриваются существенные условия выплаты алиментов: размер, сроки, способ оплаты, ответственность за невыполнение алиментных обязательств, порядок изменения и расторжения договора, другие условия. Алиментные отношения чаще всего возникают между родителями несовершеннолетних детей.

Однако закон предусматривает возможность возникновения алиментных обязательств между, например, мужем и женой, совершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Не исключено также возникновение алиментных отношений между лицами, которые по закону не несут никаких обязательств друг перед другом – это вытекает из принципа добровольности алиментных отношений.

Например, согласно алиментному соглашению, содержать несовершеннолетнего ребенка может дядя, дедушка, брат, даже посторонний человек, который делать этого совершенно не обязан.

Соглашение по алиментам после решения суда

При этом соглашение об уплате алиментов, представляя собой, безусловно, более гибкий, простой в реализации и комфортный с психологической точки зрения способ регулирования алиментного обязательства, не получило широкого распространения. Причина этого кроется не только в традиционном консерватизме российского общества по отношению к новым правовым возможностям, но и в наличии у института алиментных соглашений большого количества правовых проблем.Весьма актуальным, но непопулярным в литературе является, в частности, вопрос о конкуренции и соотношении юридической силы судебного решения по делу о взыскании алиментов и нотариального соглашения об уплате алиментов.

Эта проблема имеет два аспекта: первый связан с решением вопроса о возможности подачи иска о взыскании алиментов при наличии действительного алиментного соглашения, второй — с установлением соотношения ранее вынесенного решения суда и соглашения об уплате алиментов, заключенного после вступления решения в законную силу.

Утром — соглашение, вечером — иск В соответствии со ст.

Мировое соглашение об уплате алиментов – правила составления

Простыми словами эта статья предусматривает возможность установления размера алиментов, как в фиксированной сумме, так и в процентном соотношении к заработной плате плательщика; статья 100 четко прописывает правила оставления соглашения об уплате алиментов.

В первую очередь необходимо помнить о том, что это соглашение может быть подписано исключительно по обоюдному согласию сторон. Если, к примеру, плательщик отказывается от добровольного подписание договора – единственным вариантом взыскать алименты станет обращение в суд. Сам алгоритм взыскания алиментов с помощью этого соглашения имеет следующий вид:

Сбор всей необходимой документации.

Обращение к нотариусу. Подача необходимой документации. Подписание соглашения об уплате алиментов.

Мировое соглашение по алиментам в суде

Законные основания для оставления соглашения установлены ст.

80 СК РФ. В документе, как правило, закрепляют не только договоренности финансового характера, но и определяют, с кем останется проживать ребенок, как часто будет общаться с отдельно живущим родителем.Возможность заключить договор о материальном содержании предоставляет Семейный кодекс РФ, где в гл.
16 освещены вопросы о сторонах договора, порядке его заключения.Соглашение об алиментах, подписанное обеими заинтересованными сторонами и заверенное нотариусом, является исполнительным листом. Его можно представить в подразделение Федеральной службы судебных приставов и на предприятие плательщика для исполнения.Мировое соглашение может быть подписано на досудебной стадии или во время судебных слушаний до удаления судьи в совещательную комнату.

Согласно ст. 173 ГПК РФ, если стороны заключили мировое соглашение, суд выносит определение,

pozakony.su

Если плательщик впоследствии отказывается платить содержание, получающая сторона вправе требовать уплаты через приставов.

О том что делать в ситуации, когда супруг не платит деньги и при этом приставы бездействуют, мы рассказали в статье. Споры относительно алиментов могут возникать между следующими лицами:

  1. бабушкой и дедушкой по отношению к внукам, если нет родителей;
  2. супругами, если один из них утерял работоспособность.
  3. взрослыми родителями и их отпрысками;
  4. мамой и папой несовершеннолетнего ребенка;

Самыми распространенными столкновениями являются разбирательства между мужем и женой по поводу выплаты содержания на ребенка. Внучки и внуки также вправе получать содержание от материально обеспеченных бабушке и дедушек.

Оформить соглашение по поводу содержания детей можно:

  1. в зарегистрированном официально браке;
  2. при процедуре расторжения брака;

Как правильно составить мировое соглашение об уплате алиментов

Суть у всех этих соглашений одна, они предусматривают условия, порядок выплаты и размер финансовой помощи для содержания своего ребенка (детей).

Это своего рода гражданско-правовая сделка, заключаемая между лицом, которое обязано платить алименты, и лицом, которое имеет право их получать.

С момента заключения получатель алиментов утрачивает право на взыскание алиментов в судебном порядке. Защита его интересов осуществляется путем предъявления к исполнению соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исполнительного листа. Порядок его составления предусмотрен в шестнадцатой главе Семейного Кодекса РФ.
Этот документ имеет юридическую силу аналогичную той, что и исполнительный лист. Но для этого ему нужно быть подписанным не только обоими родителями, но заверенным нотариально.

Добровольное соглашение об алиментных выплатах могут составить родители (или другие родственники), которые заранее смогли договориться о том, , а кто будет предоставлять финансовую помощь для его содержания.

Соглашение об уплате алиментов

Следовательно, договор не заключается без ведома и согласия второй стороны.

составляют исключительно в письменной форме. Также, соглашение должно получить удостоверение нотариуса. А в случае несоблюдения правил его составления, согласно пункту 3 статьи 163 Гражданского Кодекса РФ, эта бумага не получит никакой юридической силы. Следовательно, в случае, если одна из сторон не будет выполнять условия договора, то второе лицо не сможет обратиться в суд с этим документом.

Содержание Данная бумага удостоверяется у нотариуса, поэтому стороны могут обратиться к нему за помощью в составлении соглашения, или же составить его самостоятельно. При этом, нотариус проверит его правильность и укажет на ошибки или же непредусмотренные в договоре ситуации. И согласно статье 99 СК РФ, если плательщик или получатель алиментов недееспособен, то от его имени может заключить сделку его законный представитель.

Мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка

В первую очередь он невыгоден плательщику, так как получатель вправе обратиться в суд и обязанное лицо должно будет доказывать факт исполнения обязательства в должном размере. Именно поэтому сторонам рекомендуется заключение соглашения или, как минимум, получения расписки об алиментах при внесении какой-либо суммы.

Соглашение позволяет должным образом разграничить права и обязанности сторон, однако оно не может нарушать права ребёнка. Если стороны обратятся к нотариусу с текстом соглашения, которое очевидно противоречит интересам несовершеннолетних детей, он вправе отказать в его заверении. Алиментное нотариальное соглашение по своей силе приравнивается к исполнительному документу.

Мировое соглашение на алименты

В целом, данное соглашение может затрагивать как вопросы алиментных обязательств мужа к жене, или взрослых детей к родителям, бабушек и дедушек к внукам и т.д.

Если плательщик алиментов откажется от добровольной уплаты средств на ребенка, соглашение может быть передано в ФССП для принудительного исполнения на условиях, прописанных в соглашении.
Впрочем, подобные примеры встречаются не так уж и часто. Законодатель не предусматривает никаких особых требований к составлению договора. Однако, отдельно оговариваются основные моменты соглашения, а также тот факт, что оно должно иметь визу от нотариуса. В противном случае договор не будет правомочным, и никакой юридической силой обладать не будет.

Соглашение должно быть оформлено в письменной форме, и подписано обеими сторонами процесса. Пользователи, которые решают составить соглашение по алиментам, должны принимать во внимание, что сделать это можно как при помощи опытных юристов и нотариусов, так и самостоятельно.