Главная - Авторское право - Гост что должен содержать паспорт качества

Гост что должен содержать паспорт качества


Гост что должен содержать паспорт качества

ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения эксплуатационных документов


В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»Настоящий стандарт устанавливает общие правила выполнения следующих эксплуатационных документов изделий машиностроения и приборостроения

:- руководство по эксплуатации (РЭ);- инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия (ИМ);- формуляр (ФО);- паспорт (ПС);- этикетка (ЭТ);- каталог деталей и сборочных единиц (КДС);- нормы расхода запасных частей (НЗЧ);- нормы расхода материалов (НМ);- ведомость ЗИП (ЗИ);- инструкции эксплуатационные специальные (ИС.);- ведомость эксплуатационных документов (ВЭ).________________ В скобках указаны коды видов документов по .На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие виды, комплектность и правила выполнения эксплуатационных

Признаки правильного образца паспорта качества на продукцию

Он необходим для изделий, которые в обязательном порядке требуют сертификации. На данный момент перечень таких товаров определен законом.

Ниже вы можете скачать список продукции обязательной сертификации.

Зачастую это касается непищевых продуктов, например:

  1. целлюлозная и химическая промышленность.
  2. стройматериалы;
  3. товары, нефтеперерабатывающей промышленности;

Категории изделий, для которых необходим паспорт:

  1. щебень;
  2. оконные блоки;
  3. беленая целлюлоза;
  4. кабельная продукция.
  5. песок, цемент;
  6. бензин;
  7. дизельное топливо;

Рассматриваемый технический документ получают с целью описания изделия, установления его фактических параметров, характеристик, с указанием основных стандартов производства.

Номенклатура сертифицируемых товаров разделена на 2 вида: обязательные к сертификации и обязательные к декларированию. Если интересующего изделия в перечне нет, то для него паспорт качества не нужен.

Разработка паспорта качества на продукцию

Помимо общих данных, в паспорте указываются специфические параметры, характерные для указанного вида продукции – срок эксплуатации, технические нормативы, фактические значения в зависимости от производственной документации.Паспорт качества содержит типовую информацию о продукции:

  1. организация выдавшая паспорт качества;
  2. технологическая документация (ТУ, ГОСТ), требованиями которой руководствовались при производство изделий;
  3. название, модель и марка продукта;
  4. проводимые лабораторные исследования и их соответствие требованиям.
  5. дата производств партий и отгрузки товара;
  6. производить материалов (изделий);
  7. сертификаты продукции;
  8. состав продукции в партии;

Для чего нужен паспорт качестваОформление паспорта качества является обязательным для ряда продукции – сыпучих строительных материалов, нефтепродуктов, деталей и запчастей.

Составление технической документации требует определенного содержания.

Паспорт изделия

Для получения паспорта производителю необходимо предоставить результаты лабораторных испытаний, проводимых самостоятельно или в специализированных аккредитованных лабораториях. В готовом документе указываются важные параметры (в зависимости от типа товара):

  1. условия для работы;
  2. технические особенности и назначение;
  3. элементы, идущие в комплекте;
  4. общие данные;
  5. гарантия от производителя и пр.
  6. требования и варианты установки;

Разработка паспорта качества изделия Вы в поисках надежной компании, которая быстро и за реальную цену сможет оформить паспорт изделия?

Процедура оформления паспорта изделия разрабатывается с учетом действующих нормативных документов. Для единичных (индивидуальных) партий товара методика прописывается после согласования с заявителем.
Компания Делотест – единственное верное решение!

Паспорт изделия

В том случае, если такого сотрудника нет, для разработки паспорта изделия необходимо обратиться в соответствующий специализированный центр, предоставляющий услуги в составлении и оформлении сопроводительной документации к продукции.

Наши специалисты помогут в кротчайшие сроки оформить любую разрешительную документацию.
Центр сертификации «Росстандарт Москва» предоставляет профессиональные услуги в области разработки, оформления и регистрации конструкторской и сопроводительной документации к выпускаемой продукции. Сотрудники центра проведут необходимые индивидуальные консультации и в самые короткие сроки составят необходимые эксплуатационные документы.

Паспорт качества на продукцию ГОСТ Р

Данный документ выполняет несколько функций: приводит численные значения, характеризующие продукт, подробного описывает его, указывает стандарты в соответствии с которыми были проведены испытания и установленные ГОСТом требования.

Особое распространение паспорт качества получил в химической, строительной, нефтеперерабатывающей и целлюлозных отраслях. Наиболее популярным являются следующие виды паспорта качества:

  1. паспорт качестве на мастику
  2. паспорт качества на бетон
  3. паспорт качества на трубы
  4. паспорт качества на щебень

В ряде случаев прием и отгрузка товара, не имеющего паспорта качества, будет незаконной.

Разработка паспорта качества производителем осуществляется на базе стандарта ГОСТ Р “Непродовольственные товары.

Информация для потребителей. Общие сведения”.

В данном стандарте указаны нормативы, касающиеся порядка оформления и содержания документа.

ГОСТ Р 55971-2014 Нефть и нефтепродукты. Паспорт. Общие требования

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru.)Настоящий стандарт распространяется на нефть и нефтепродукты (далее — продукты) и устанавливает требования к паспорту на нефть и нефтепродукты.Стандарт предназначен для применения организациями, осуществляющими изготовление, хранение, транспортирование и обращение нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации.В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты: Нефть и нефтепродукты.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение Системы менеджмента качества. Требования Информационная технология. Криптографическая защита информации.

Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписиПримечание — При пользовании настоящим

Как оформить паспорт качества на продукцию

Для некоторых отраслей, например для целлюлозной промышленности, существует требование к оформлению паспорта качества на каждую отгрузочную партию продукции. Данные вносят в документ на основании результатов лабораторных исследований, которые могут быть организованы по инициативе изготовителя или поставщика продукции. Исследования допустимо производить как в лаборатории производителя при ее наличии и соответствии необходимым условиям, так и в аккредитованных центрах стандартизации и сертификации.

До завершения испытаний и оформления паспорта качества запрещена отгрузка продукции.

Проверку производят для всех партий товара. После получения товара покупатель может провести собственные испытания, в этом случае должен быть составлен договор с поставщиком или производителем с описанием процесса отбора образцов, порядка проведения процедуры проверки, требований к лаборатории.

Если заявленные свойства товара не соответствуют фактическим, покупатель вправе предъявить претензию.

1 Область применения

№ 119-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 2.610-2006 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2006 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».