Главная - Авторское право - К чему приравнивается ветеран вооруженных сил

К чему приравнивается ветеран вооруженных сил


К чему приравнивается ветеран вооруженных сил

На какие льготы может рассчитывать ветеран вооруженных сил


И наоборот. Первым делом предстоит понять, кому положен статус ветерана военной службы.

На сегодняшний день с присвоением оного не возникает никаких проблем. Ведь согласно ФЗ № 5 “О ветеранах” от 1995 года, на него могут претендовать:

  1. люди, которых включили в Вооруженные силы стран СНГ;
  2. военные всех типов войск;
  3. люди, получившие во время службы увечья, повлекшие за собой инвалидность;
  4. уволенные в запас или ушедшие в отставку военные.
  5. сотрудники государственных органов, где можно служить;
  6. граждане с ведомственными знаками отличия;
  7. лица с наградами и медалями, почетными орденами СССР или Российской Федерации;

Все эти граждане – ветераны военной службы.

Льготы им представляются в соответствии с установленными правилами в том или ином муниципалитете.

Только следует обратить внимание на то, что претендовать на особое звание имеют право лишь лица, имеющие срок службы в вооруженных силах не менее 20 лет.

Разбираемся: приравнивается ли ветеран военной службы к ветерану труда?

Но в любом случае военнослужащий для получения этого статуса должен быть уволен в запас. Звание ветеран труда для военнослужащих также предусмотрено законодательством (статья 7 закона № 5-ФЗ).

В этом случае, кроме наград, обязательно требуется еще и наличие выслуги лет, дающей право на «военную» пенсию. Порядок назначения военных пенсий определяется законом от 12.02.93 № 4463-1 «О пенсионном обеспечении…». В ст. 13 этого документа указан необходимая для этого выслуга. Она составляет 20 лет, т.е. тот же период, который дает право на звание ветерана военной службы.
Таким образом, звание ветерана труда для военных пенсионеров, имеющих награды, присваивается «автоматически».

А вот если военнослужащий получил статус ветерана военной службы вследствие инвалидности, без 20-летней выслуги и наград, то ветераном труда он являться не будет. Как военному пенсионеру получить ветерана труда в этом случае? Необходимо «добрать» нужный стаж «на гражданке» и удостоиться наград или других знаков отличия.

Впрочем, с наградами тоже не все так просто.

Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы

Это официальный документ без ограничения срока и места действия в пределах Российской Федерации. В нем указываются все полномочия ветерана.

Подлинность документа подтверждается подписью лица, производящего выдачу, и ветерана. Документ трижды резервируется печатью.

В случае отказа уполномоченные представители обязаны уведомить человека о причинах в письменной форме с указанием пунктов закона, на которые они ссылаются.

В наше нелегкое в экономическом отношении время государственная поддержка со стороны властей просто необходима многим людям.

И это справедливо, если человек, отдавший долг Родине военной службой, может рассчитывать на заслуженную помощь.

Все вопросы, касающиеся присвоения льгот и условий их получения, рассмотрены в следующих документах федерального значения: Закон РФ 35 от 12.01.95 года;

ветеран военной службы и ветеран труда льготы одинаковые

Стаж в этом случае будет составлять сорок лет мужчинам и тридцать пять женщинам.Федеральное законодательство предусматривает меру поддержки, которая позволяет приобретать протезы или протезно-ортопедические товары за счет государства.

При этом государство не оплачивает процедуру по установке протезов.

То есть саму операцию ветеран военной службы оплачивает сам, если иное не предусмотрено на региональном уровне и не гарантируется ему другим льготным статусом.

  1. Если военный умирает от травм, полученных во время прохождения службы, то все члены его семьи получают страховку.
  2. В случае утери кормильца, жена получает ежемесячные денежные компенсации.
  3. Если она находится рядом с мужем, служащим в зоне, признанной горячей точкой, то государство добавляет к ее стажу работы три года.
  4. Государственные органы оплачивают проезд жены до места захоронения мужа.

Перечень мер социальной поддержки (льгот), предоставляемых ветеранам труда и приравненным к ним лицам в г.

Какие права и льготы положены ветеранам военной службы?


Также в число ветеранов включаются граждане, прошедшие военную службу, если во время исполнения своих воинских обязанностей они получили:

  1. Ранение.
  2. Увечье.
  3. Контузию.
  4. Заболевание.

Перечисленные травмы и болезни должны привести к развитию инвалидности и присуждению гражданину группы инвалидности. Кроме этого, ветераном может быть признан не только действующий военнослужащий, но и лицо, уволенное с военной службы в запас или ушедшее в отставку.

Звание ветерана военной службы присуждается лицам, описанным в ч. 1 ст. 5 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

В соответствии с нормами этого акта был принят Указ Президента РФ от 19.05.1995 № 501 для регламентации порядка и условий присуждения звания. Присвоение звания производится в тех государственных органах, где предусмотрена военная служба, которую проходил гражданин, претендующий на получение звания ветерана и льгот ветеранам военной службы.

Ветеран военной службы

Так, с 1 июля 2002 г. планируется отменить 50%-ную оплату жилья, коммунальных услуг, топлива и его доставки, абонентскую плату за телефон и другие льготы.

В связи с этим повышается роль звания «», которое дает право при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», получать льготы, установленные для ветеранов труда, которые пока никто отменять не собирается.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (с изменениями на 8 августа 2001 г.) звание «ветеран» может быть присвоено гражданам, имеющим заслуги по защите Отечества, с

Чем отличаются льготы ветерана Вооруженных Сил от ветерана труда?

Москвы, в размере 190 руб.

Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом г. Москвы о бюджете г. Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики); обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Обратите внимание, что согласно п. 2 приведенной статьи Закона г.

Москвы перечисленные льготы предоставляются ветеранам труда после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а ветеранам труда, получающим

Разбираемся: приравнивается ли ветеран военной службы к ветерану труда?

В качестве таких преференций можно выделить следующие виды помощи:Данные лица освобождены от уплаты госпошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. При рассмотрении дел, стоимость исков по которым не превышает 1 миллион рублей, данные граждане освобождены от пошлины.

Это распространяется на иски имущественного, а также неимущественного характера.Ветераны вооруженных сил СССР и РФ со сроком службы больше 19 лет освобождаются от уплаты имущественного налога в полном объеме, в случае, если недвижимость не используется ими в коммерческих целях.Земельный налог для ветеранов ВС, которые ликвидировали ядерные аварии на военных базах, сокращен на 10 тыс.
рублей.Ветераны по выслуге лет при выходе в запас до 2015 года имеют право на компенсацию ранее выплаченных налогов на имущество и землю если:отслужили 25 лет;отслужили

Кто относится к ветеранам военной службы?

В целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих с прохождением ими военной службы военно-врачебная комиссия проводит военно-врачебную экспертизу (, Положения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Изложенные требования распространяются также на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку) ( Закона N 5-ФЗ).

Порядок присвоения звания «Ветеран военной службы» Для указанных выше лиц установлено звание «Ветеран военной службы». Оно присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба ( Закона N 5-ФЗ; Порядка, утв. Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501).