Главная - Завещание - Можно ли в один год использовать 2 северные дороги

Можно ли в один год использовать 2 северные дороги


Льготный проезд


По пунктам 2 и 4 Правил. Может ли работник реализовать свое право на компенсацию два календарных года подряд? Может ли работник реализовать свое право на компенсацию два раза в одном календарном году?

В соответствии с пунктом 4 Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы работы — начиная с пятого года работы и т.д.

В стаж работы, дающий право работнику на компенсацию расходов, включается время работы в данной организации, которое учитывается в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Оплачиваем северянам дорогу в отпуск

Совместителям, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дорога в отпуск оплачивается только по основному месту работы.

Работодатель не обязан оплачивать проезд в отпуск вахтовикам, которые работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ведь эта гарантия предоставляется работникам, которые не только работают, но и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для того, чтобы они могли провести отпуск за пределами Севера (далее — Постановление КС № 2-П).

А вот работодатели, расположенные на территориях, на которых к заработной плате начисляются районный коэффициент и процентная надбавка, но которые не отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (например, на территории Республики Хакасия), не обязаны компенсировать работникам стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно; (далее — Обзор ВС).

Оплачиваем северянам дорогу в отпуск (правила выплаты компенсации стоимости проезда в отпуск и обратно) (Шаповал Е.А.)

Ведь эта гарантия предоставляется работникам, которые не только работают, но и проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для того чтобы они могли провести отпуск за пределами Севера .(+) А вот работодатели, расположенные на территориях, на которых к заработной плате начисляются районный коэффициент и процентная надбавка, но которые не отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (например, на территории Республики Хакасия), не обязаны компенсировать работникам стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно .——————————— Статьи 321, 325 ТК РФ. Статья 287 ТК РФ. Статья 325 ТК РФ.

Пункт 4 мотивировочной части Постановления КС РФ от 09.02.2012 N 2-П (далее — Постановление КС РФ N 2-П).

«Бесплатная дорога» — кто и сколько получит?

Действительно, гражданам, проживающим на Крайнем Севере, положено раз в два года пользоваться так называемой льготной дорогой.

Определение ВС РФ от 25.10.2013 N 55-КГ13-6; разд. 6 Обзора ВС РФ, утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014 (далее — Обзор ВС). Какую сумму компенсировать Небюджетные организации сами определяют порядок предоставления такой компенсации.
Это право распространяется также и на неработающих членов семьи. Но, по закону, компенсация затрат работнику и гражданам, находящимся на его иждивении, производится по следующей схеме: если вы побывали в нескольких местах отдыха, «то возмещение расходов производится только до одного, избранного вами места, компенсация затрат на обратную дорогу от места отдыха осуществляется тем же кратчайшим путем.» Из этого мудрого текста нашим читателям становится ясно, что любой счастливый обладатель «льготной дороги» должен сам выбрать, какой из маршрутов ему выгоднее компенсировать.

Например, Марина Александровна могла бы выбрать «Нарьян-Мар — Сочи — Нарьян-Мар» или «Нарьян-Мар — Киров — Нарьян- Мар». Вот такая получается «бесплатная дорога». Что касается выплат льготной дороги для неработающих пенсионеров, то им повезло больше.

Предоставляем «северные» отпуска и оплачиваем дорогу в отпуск

Но вы можете предоставить работнику полностью и основной, и дополнительный, «северный» отпуск и раньше, . А.В. Резепова, г. Петрозаводск Наша компания расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Работница после отпуска по беременности и родам написала заявление с просьбой выплатить ей компенсацию за 44 календарных дня неиспользованного отпуска (28 дней основного отпуска и 16 дней дополнительного отпуска за работу на Севере). Можем ли мы выплатить ей такую компенсацию? : Основной отпуск нельзя заменять денежной компенсацией, если работник не увольняется.

А вот дополнительный, «северный» отпуск запрещено заменять денежной компенсацией только беременным женщинам. Поэтому вы можете выплатить сотруднице компенсацию за 16 дней дополнительного, «северного» отпуска. Н.М. Балахнова, г. Санкт-Петербург Наша организация расположена в г.

Санкт-Петербурге. Работники, которые

Как исчисляются периоды,за которые предоставляется оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера?

Мурманск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,1рейтинг

Здравствуйте, Елена! Судя по приказу, и по Вашей информации, работник был принят на работу 01.07.2015 г. Тогда период дороги у него с 01.07.2015 г.

по 30.06.2023 г., следующий период наступает с 01.07.2023 г. по 30.07.2023 г. данные периоды не суммируются и не переносятся. п.4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы

Можно ли строить дорогу 4-5 категории через населенный пункт в минимальное близости от домов

Можно ли принять решение о строительстве не спросив жителей деревни.

Т.е. если своевременно дорогу не использовал в период — утратил право (пресекательный срок).Постановление Правительства 455-2008 г.
28 Апреля 2016, 13:35, вопрос №1236547 Дарья, г.

Москва 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 39% 1498 ответов 247 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Михаил Малетин Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 247отзывов
  2. 1498ответов

Пожалуйста, подскажите что делать, каким нормам должна соответствовать данная дорога и может ли она вообще быть построена на данном месте. Можно ли принять решение о строительстве не спросив жителей деревни.ДарьяЗдравствуйте, Дарья.

Это прямое нарушение строительных норм.

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв.

постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера в 2023 году

Если же работник получил право отдыха, но не выезжал в отпуск за пределы региона, тогда ему не полагается компенсация или льготный проезд. Оплачивается как дневный, так и ночной проезд, если человек из севера отправиться на поезде в Крым.

Нормы, касающиеся размеров или порядка выплат проездных, должны быть закреплены не только на уровне внутреннего распорядка предприятия, но и на законодательном уровне. Это говорит о том, что условия выплат прописываются как в , профсоюзных актах, трудовых договора, но также и в федеральных законах, кодексах, муниципальных положениях и прочих законодательных актах. Основными нормативными моментами в данном вопросе являются: Правительственное Постановление №455 от 12.06.08г.

содержит Правила, по которым работнику-северянину начисляют компенсацию за проездные, затрачиваемые на оплату дороги в отпуск. Статья 33 законодательного положения №4520-1 от 19.02.93г., отредактированного 31.12.14г., говорит о том, что жителям Крайнего Севера полагается компенсация тех расходов, которые затрачиваются работниками на проезд (провоз) к месту отдыха.

Трудовой Кодекс — ТК РФ — Глава 50.

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.Статья 315.