Главная - НДС - Можно ли уволиться на больничном по собственному желанию

Можно ли уволиться на больничном по собственному желанию


Можно ли уволиться на больничном по собственному желанию

Увольнение на больничном по собственному желанию


Из-за частых споров по этому поводу у каждой стороны имеются законодательные положения, когда и что возможно совершить. В каждом производственном случае расторгают договора на основании приказа.

Если в это время работник болеет, значит, указание будет оформлено по причине:

  1. непредвиденных обстоятельств, не зависящих от участников.
  2. соглашения, принявшего обеими сторонами;
  3. решения начальства;
  4. заявления, поступившего от служащего;

Обосновывают своё нелицеприятное постановление руководство по следующим мотивам:

  1. не выполнение должностных инструкций;
  2. штатным сокращением;
  3. компания обанкротилась, ликвидировалась;
  4. работа завершена, так как закончился договорной срок.

Обстоятельства, из-за которых приходиться прибегнуть к расторжению обязательств, возникшие по независящим от участников трудового соглашения причинам могут быть следующие:

Увольнение на больничном по собственному желанию

Например, если сотрудник допустил грубое нарушение и начато служебное расследование, в процессе которого он оформил больничный лист, уволить его до выхода на работу не получится.

Существуют законодательные особенности увольнения во время открытого больничного листа, о которых должны знать сотрудники и работодатели: Если работник увольняется по собственному желанию, руководитель может назначить обязательную отработку – 2 недели. При выходе на больничный срок нетрудоспособности учитывается в период отработки, и перенести ее нельзя.
Днем увольнения считается последний день работы. Если он приходится на больничный, дата расторжения договора переносится до выхода работника на предприятие при условии, что инициатором является работодатель.

Назначение двухнедельной отработки не является обязательным.

Она нужна для того, чтобы директор успел найти другого сотрудника на место увольняющегося.

Может ли работник уволиться, находясь на больничном?

Стоит отметить, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не за счет средств работодателя, а за счет страховых отчислений в фонд обязательного медицинского страхования.Уточним, что в данной статье рассматривается ситуация увольнения работника, находящегося на больничном, по его личной инициативе. Особенности увольнения работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя рассмотрены в статье

«Увольнение работника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя»

.Увольнение работника, находящегося на лечении, не отличается от общей процедуры увольнения, за исключением способа направления заявления об увольнении.Работник изъявляет свое желание об увольнении путем направления соответствующего письменного заявления.При нахождении на рабочем месте, такое заявление подается лично.

Однако, в случае нахождения на больничном, а особенно при лечении в стационаре, работник не имеет возможности лично подать заявление об увольнении.

Увольнение по собственному желанию во время больничного: порядок процедуры

Если отдельным соглашением не установлено иное, то соответствующий период составляет 2 недели. Так что если сотрудник с момента подачи заявления лечится более 2 недель, то после выздоровления выходить на работу ему не нужно.

Сотрудник может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию на больничном, пока не завершился период отработки или до наступления даты, определенной в отдельном соглашении между ним и работодателем. В этом случае он сможет продолжить работу после завершения лечения, если на момент отзыва заявления компания не обязалась нанять на работу другого сотрудника (и не закрепила данное обязательство в письменном виде).

Существует определенный порядок действий при оформлении увольнения человека на больничном.

Увольнение во время больничного


Это вправе делать сам работник – он может аннулировать заявление или написать другую дату, пребывая на больничном.Данная процедура осуществляется посредством почты, например, если сотрудник по причине болезни не может явиться на работу.

Если соблюдать все требования, то можно обойти закон и корректно уволиться с выплатой всех заработанных денежных средств. Также должны выплатить средства за больничный лист.
Когда работник выздоравливает до даты увольнения, тогда оно происходит в соответствии с заявлением.Если в день увольнения сотрудник находится на больничном:работодатель в указывает, что не может довести до ведома сотрудника содержание документа и зафиксировать его подпись, т.к. он пребывает на больничном;работодатель должен направить сотруднику уведомление о необходимости получении денежных средств (зарплата, положенные компенсации, надбавки, доплаты), а также трудовой книжки или получить разрешение выслать ее почтой (ст.
84.1 ТК РФ). Начиная со дня отправки такого уведомления, работодатель не несет ответственности за несвоевременное получение

Можно ли уволиться или быть уволенным, находясь на больничном?

Если предприятие крупное, то можно указать и название структурного подразделения.

Также нужно указать контактные данные.

    «Тело» заявления. Здесь нужно изложить просьбу уволить по собственному желанию. Обязательно нужно указать дату – не ранее чем через 2 недели после написания заявления. Этот срок называют отработкой. Подпись и расшифровка, а также дата составления.

Указывать в заявлении предполагаемую дату окончания болезни нельзя! Подробнее о том, как написать заявление на увольнение по собственному желанию – .

Работник может заболеть во время обязательной отработки.

Работодатель не имеет права принуждать работника к труду, мотивируя свои действия тем, что последний находился на больничном во время отработки. Больничный лист засчитывается в срок обязательной двухнедельной отработки, даже если он будет закрыт уже после увольнения сотрудника. Кроме того, больничный будет полностью оплачен.

Можно ли уволить работника во время болезни?

Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию.

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <.> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*. На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный.
Основной вопрос, который при этом возникает:

Особенности процедуры увольнения по собственному желанию во время больничного

Работодатель в данном случае будет обязан восстановить работника на прежнем месте работы и выплатить ему заработную плату за время вынужденных прогулов.

Читаем оплачивается ли больничный по совместительству Существуют несколько ситуаций, которые допускают увольнение заболевшего работника на законных основаниях. Это возможно только в следующих случаях:

  1. окончание срока действия срочного трудового договора.
  2. увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию;
  3. полная ликвидация организации;
  4. увольнение по соглашению сторон;

Увольнение по собственному желанию инициируется самим работником, поэтому, даже во время нахождения его на больничном, увольнение происходит на общих основаниях. Стоит отметить тот факт, что отказать работнику в увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права.

Увольнение на больничном по собственному желанию: как правильно закрыть больничный лист и провести расчет

Некорректно заполненное заявление может обеспечить проблемы для организации, вплоть до признания его неправомерным.

Работник, который числится на больничном по состоянию здоровья и желающий в ближайшее время уволиться по собственной инициативе, должен составить заявление в соответствии и правилами ТК РФ. В нём указывается:

  1. дата последнего отработанного дня;
  2. подпись увольняемого.
  3. дата написания;
  4. максимально четкая формулировка, которая указывает на тот факт, что сотрудник хочет уволиться именно по собственному желанию;
  5. название организации и ФИО генерального директора, которому направлен официальный документ;

Подать заявление разрешается как лично, так и направить его по почте. В таком случае руководитель не имеет права отказа по причине того, что подчиненный не принес ему документ лично.